2 мин.

Михаэль и Йос: Когда деревья были большими

После стольких надежд и слухов, с объявлением Мика Шумахера в Haas, участие в чемпионате Формулы 1 гонщика с такой важной фамилией подтверждено официально. Он будет гоняться с двумя пилотами, которые бросали вызов его отцу Михаэлю в его лучшие годы: Кими Райкконеным и Фернандо Алонсо. Он выйдет на трассу против так называемого "преемника" Михаэля - Себастьяна Феттеля. Он разделит трассу с сыном Йоса Ферстаппена, напарником по команде семикратного чемпиона мира в Бенеттон.

Когда Михаэль и Йос вместе участвовали в гонках, вероятно, они не ожидали увидеть своих сыновей Мика и Макса, одновременно выступающих в чемпионате мира Формулы 1. В твиттере разместили фрагмент интервью, которое транслировалось на канале RTL.

Дело было в 2002 году в Спа. Йос тоже был в паддоке и вел переговоры о возвращении в чемпионат. Журналист задал им вопрос: "Как бы вы поступили, если бы ваш сын захотел стать гонщиком Формулы 1? Вы поддержали бы его или категорически отвергли бы эту идею?" Михаэль ответил первым: "За время нашей дружбы мы с Йосом никогда это не обсуждали, но если бы наши дети стали соперниками на трассе, мы бы в первый раз серьезно поссорились." Йос добавил: "На самом деле, они примерно одного возраста и, поэтому, когда вырастут, будут гоняться вместе". Михаэль  продолжает: "Я думаю, гольф или верховая езда были бы лучшими видами спорта для наших детей". 

Йос: "или теннис". 

Потом Йос говорит уже более серьезно: "Если бы мой сын действительно захотел гоняться ...конечно, Формула 1 ещё слишком далеко, никогда не знаешь что произойдет через 15 лет, но я, безусловно, максимально помог бы ему. Если бы он захотел играть в футбол, я нашел бы для него лучшую команду, то же самое и для картинга".

И  Йос сдержал свое обещание.

В 2021 Макс Ферстаппен, 1997 года рождения, и Мик Шумахер, родившийся в 1999, наконец, окажутся на трассе вместе. И Йос наверняка вспомнит, как здорово было бы однажды прокомментировать с Михаэлем гонку, в которой участвовали их дети.

Автор: Samuele Prosino

Перевод: Маленькая лошадка.