9 мин.

Обзор 12 тура чемпионата Перу по футболу

В прошедшем туре перуанской Лиги 1 первую победу в сезоне одержал Мельгар, потерял очки Спортинг Кристаль, в число лидеров добавился ФК Куско, а также состоялась голевая феерия в городе Хулиака. Подробнее об этом ниже в обзоре тура.

Напомню, так как в чемпионате Перу играют 19 команд, то одна из них пропускает тур. В 12 туре отдыхал Унион Комерсио.

***

Спортинг Кристал - Спорт Бойз 1:1

За день до матча Спорт Бойз получили плохую новость: ФИФА запретила Бойз регистрировать новых игроков в ближайшее трансферное окно. Причина - невыполнение обязательств по выплате зарплаты колумбийскому футболисту Эди Рентериа. Он играл за клуб в 2022 году и покинул его из-за задержки зарплаты, после чего обратился в ФИФА. В случае погашения задолженности перед игроком, с клуба снимут запрет на регистрацию новичков.

В игре со Спортингом Бойз воздалось на неудачи в последних играх. Они наконец-то смогли забить: Оливер Бенитез поразил ворота после розыгрыша углового. Это был один из редких моментов гостей. Спортинг доминировал, а Бойз сели в оборону. Победный счёт удержать не удалось. Спортинг заработал спорный пенальти, реализовав который, сравнял счёт. Вырвать победу им так и не удалось. Как результат, неудачный итог для хозяев и долгожданное очко для гостей.

СТАТИСТИКА

Мельгар - Сьенсиано 1:0

Матч между этими командами называют Южным дерби, так как эти клубы являются самыми популярными на юге страны. В этот раз победителем из противостояния между Арекипой и Куско стали хозяева. Для Мельгара это первая и долгожданная победа в сезоне.

Команда из Арекипы доминировала большую часть матча. В первом тайме хозяева не реализовали несколько моментов, дважды попадали в каркас ворот. Но в конце тайма Мельгар все-таки забил: Томас Мартинес получил мяч перед штрафной площадью, убежал от соперника и дальним ударом поразил ворота.

На доминирование хозяев также сказалось удаление в составе Сьенсиано. Джанлука Фатеча получил две желтых карточки (одну из них за симуляцию) и был удален уже в середине второго тайма. А в конце матча завязалась потасовка и прямые красные карточки получили по игроку в составе обеих команд.

СТАТИСТИКА

Атлетико Грау - Универсидад Сесар Вальехо 1:1

Атлетико в очередной раз показал, что выезд в Пиуру не бывает простым. Вот и в матче с Сесар Вальехо хозяева владели инициативой и должны были побеждать. Главной угрозой у ворот гостей были Нери Бандьера и Родриго Салинас. Однако Сесар Вальехо выручал вратарь Хосе Варгас, который, пожалуй, стал лучшим игроком матча.

В конце первого тайма в одной из контратак гости забили - отличился Алехандро Рамирез. Казалось, что Вальехо так и дотерпит до конца матча, однако на десятой добавленной минуте Атлетико все же сравнял счёт. Замешательством защитников воспользовался Бандьери и протолкнул мяч в ворота.

СТАТИСТИКА

Альянса Лима - Кантолао 3:0

Неделя для Альянсы началась со слухов, что главный тренер Гильермо Салас хочет покинуть команду. Однако, слух быстро был опровергнут. А вот у аутсайдера Кантолао перед туром главный тренер покинул свой пост: был уволен уругваец Матиас Роса.

Действующий чемпион не испытал проблем. На 7 минуте ударом через себя счёт открыл Пабло Саббаг. В начале второго тайма обводящим ударом счёт удвоил Брайн Рейна, ну а в конце Эрнан Баркос забил решающий гол. Таким образом, Альянса продолжает единолично лидировать в чемпионате, а Кантолао опустилось на последую место в таблице.

СТАТИСТИКА

Депортиво Гарсиласо - УТК 2:2

В первом тайме команды забили два  одинаковых гола: подача с углового и удар головой в угол ворот. Во втором тайме похожим голом дубль оформил Факундо Пераза.

В оставшееся время хозяева создавали больше опасных моментов и УТК держался только благодаря блестящей игре вратаря Патрика Зубчука. От досады, что не получается забить защитник Гарсиласо Алекс Рамбаль локтем бьет по затылку нападающего УТК и получает красную карточку.

Хозяевам все же удается сравнять счёт: гол забил Сантьяго Джордано. Это его 7 мяч в чемпионате и он является лучшим бомбардиром Лиги 1. Матч так и закончится в ничью. После четырех побед подряд в начале чемпионата у Депортиво Гарсиласо три ничьих и три поражения. После матча был уволен главных тренер Гарсиласо Роберто Тристан.

СТАТИСТИКА

АДТ - ФК Куско 0:2

Команда из Куско продолжает удивлять. Коллектив под руководством уругвайца Пабло Пейрано показывает симпатичный атакующий футбол и не боится рисковать.

В матче с АДТ гости также показали красивую и смелую игру и заслуженно победили. Сначала Джонни Видалес после навеса одним касанием обработал мяч грудью, а вторым пробил в дальний угол. Потом Хосе Фахардо вывели один на один с вратарём. Первый удар вратарь хозяев отбил, а вот с добиванием не справился.

Очередная победа ФК Куско, которая выводит их на третье место в чемпионате.

СТАТИСТИКА

Депортиво Мунисипаль - Университарио 1:2

Депортиво Мунисипаль сейчас переживает сложные времена: у клуба проблемы с финансированием. Игрокам задерживали зарплату за февраль и март. Из-за этого Федерация футбола Перу наложила санкции на клуб и сняла одно очко. Несмотря на проблемы, в последних матчах Мунисипаль показывал хорошую игру.

Вот и в матче с Университарио хозяева начали бодро и забили гол уже на 9 минуте. Лучшие игроки клуба Федерико Пачеко и Кристофер Оливарес разыграли комбинацию между собой и вывели на удар Себастьяна Хаурена. Университарио ответил быстро: навес замкнул Алекс Валера.

После инициативой владел Мунисипаль, а гости отвечали контратаками. В одной из них и был забит победный гол Эмануэлем Эррерой. Главным героем матча стал вратарь Университарио Хосе Карвальо. Если бы не его сейвы, то победу должны были одержать хозяева.

СТАТИСТИКА

Депортиво Бинасьональ - Спорт Уанкайо 5:3

На данный момент это был самый результативный матч чемпионата. В первую очередь из-за плохой игры обороны. Защитники обеих команд допускали ошибки и позволили забивать голы на любой вкус: после комбинаций, ударом издалека, после выхода один на один, с пенальти. Я бы выделил гол Карлоса Ортиза, который первым касанием принял мяч и не давая мячу опустится на газон ударил по воротам.

Бинасьональ одержал первую победу в сезоне и покинул последнее место в турнирной таблице.

СТАТИСТИКА

Карлос Маннуччи - Альянса Атлетико 1:0

Игра получилась насыщенной на моменты. Гости атаковали опаснее, но не смогли реализовать свои моменты. Не забиваешь ты, забивают тебе. В контратаке Матиас Суккар опередил защитника и замкнул прострел с фланга. Это был единственный гол в матче, во многом благодаря хорошей игре вратарей Мануэля Эредиа и Диего Мелиана.

СТАТИСТИКА

*** Игрок тура - Андрес Андраде, Альянса

Тренер тура - Пабло Пейрано, ФК Куско.

Гол тура - Пабло Саббаг, Альянса Лима

Символическая сборная тура

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Фото: liga1.pe