4 мин.

Три сценария перестройки Чикаго

Ни для кого не секрет, а тем более, для истинных фанов Чикаго, что от этой команды можно ждать чего угодно: победы над ГСВ самым мертвым составом, 2-0 против лидера таблицы в плейофф, и чего уж далеко ходить: 15-27 на половине перестроечного сезона, это удар по критикам. Эксперты предсказывали Быкам лишь 21 победу в сезоне, а они сделали 15 за половину, и даже без Лавина. В общем, даже слить нормально не могут, а того и гляди, в конце сезона будем наблюдать за ними в первом раунде плей-офф. Но речь не об этом.

Дедлайн НБА близится так же неумолимо, как пенсия Фила Джексона. Так что нам определенно стоит учесть, что у нас как всегда все может пойти не по плану. Но если все обойдется без сюрпризов, то в ход пойдут несколько вариантов.

Обмены.

Ы

Этот вариант уже прорабатывается, ведь вы все слышали, что Миротичем интересуются Юта, Детройт и Портленд.

Пока что на проводе чаще всех висит именно Юта, но, судя по всему, она не готова предложить пик 1 раунда за Нико (что является приоритетом для Быков), а вот Фэйворса может легко отдать. Но нужен ли он нам? Летом он станет неограниченно свободным, и конвертировать его в усиление для Быков менеджмент не сможет. Получится, что Миротич ушел из команды бесплатно.

А не можем ли мы оставить Деррика, спросит меня любопытный читатель? И я отвечу: можем. Но нахрена? Ему 26, за спиной пара успешных сезонов за Джазз, и падающие на протяжении еще двух сезонов показатели 16.4 очко и 8.1 подборов. Вряд ли это тот парень, который войдет в костяк Буллс.

Еще один вариант обмена — Блэйзерс. Скорее всего, Нико там будет не менее комфортно, чем в Юте, но у Дэвиса и Вонле кончаются контракты, так что вряд ли Портленд отдаст свой пик 1 раунда, несмотря на то, что место в платежке команды потихоньку растет.

Не удивляйтесь, если перед тем, как согласиться на пик 1 раунда, Портленд  предложит нам Майерса Ленарда или Мо Харклесса, у которых по 22 млн за следующие 2 года в контракте. И все ради того, чтобы отпустить их, создав место в платежке Быков.

Детроит. В прошлом году, размышляя о свободных агентах для усиления состава, я упоминал Эвери Бредли, как подходящего под систему Хойберга игрока (но вы не застали сих времен), и теперь, кажется, Детроит предлагает его в качестве компенсации за Миротича. Скорее всего потому, что Брэдли попросит круглую сумму следующим летом, а Детроит очень и очень сомневается в том, что осилит цифру\нужен ли им Брэдли. Тут фаны Детройта меня подправят, если что.

Что такое Брэдли? Элитная защита, относительно хороший бросок с дуги, атлетичность, 27 лет от роду, и желание побеждать. Может играть третьего номера в смолл-болле, сдвинув Лавина на двойку.  

В конце концов, от Быков можно ждать чего угодно, так что не удивляйтесь, если Миротич останется с нами еще на год, или вовсе получит новый контракт.

Драфт.

s

Когда вернется Лавин, Быки с каждым днем будут становиться еще лучше, вписывая его таланты в схемы Хойберга. Так что взять ТОП 5 пик и получить Эйтона, Бэгли и прочих топ-проспектов у нас получится вряд ли, давайте будем откровенны. Только если нам не повезет, как однажды повезло с Роузом, когда мы получили 1 пик при шансе 1,7% на него.

Но не грустите, а лучше вспомните предыдущий драфт. Например, невероятный Донован Митчелл достался Юте аж под 13 номером, так что мы легко можем найти на драфте легкого форварда с 7 по 12 выбор.

Фрешмен Кевин Нокс из Кентакки с размахом рук в 7 футов, Майкэл Бриджес из Виллановы с 44% с дуги, и с шикарной защитой.

Майлс Бриджес из Мичиган стейт (где играл Валентин) обладает шикарной и быстрой работой ног и может отлично вписаться в систему с быстрым пасом. Еще один фрешмен из Мичиган — Джэрен Джексон. Пусть он не часто держит мяч в руках, но кажется, это современный 3 & D центр.

Рыноксвободныхагентов.

s

Самый сложный путь. Обычно СА ищут команду, которая побеждает, и не хотят идти на перестройку, однако Быки уже сейчас показывает боевой задел, и кажется, всем ясно, что через пару сезонов мы будем смотреть баскетбол совсем другого уровня.

К тому же, Лавин и Нуаба станут ограниченно свободными, и, возможно, нам придется перебить сумасшедшие ставки конкурентов. Переподписать Лавина будет стоить примерно 20 млн за сезон, так что без обмена Нико и Лопеса нам вряд ли удастся подписать свободных агентов на те деньги, что у нас останутся. К тому же, очевидных целей для подписания в этом году просто нет, если только на рынок выйдет Демаркус, или Быки все же решат заполучить Эвери Брэдли.

Правильный СА в этом году жизненно необходим молодому костяку, но в этом году мы можем остаться без пополнения, а впереди у нас не так много времени — в 2021 Марки скорее всего выпишут максималку, так что у нас 3 года, на построение команды через подписания.

Статья вдохновлена заметкой Майка МакГроу: http://bit.ly/2qWyASy

 

IN BULLS WE TRUST