3 мин.

Он вам не физрук

Вы вряд ли видели Тома Фреда в гневе. Это спокойный парень, который строит командную химию не по принципу твердой руки (см. Тибодо в словаре), а на человеческих отношениях. Его команда объединена не страхом, а общей целью, ради которой каждый игрок делает все возможное и невозможное. Это более совершенная система отношений, где каждый игрок в ответе за свою игру перед тренером, фанатами и командой.

Именно поэтому, привыкший к постоянному ору Тибодо Батлер, обвинял Фреда в мягкости. Позже под сомнение поставили и его тренерские таланты, но вы ведь помните, что первый месяц прошлого сезона мы были на первом месте по набранным очкам за игру? Уэйд стрелял с дуги, Рондо(!) стрелял с дуги, а за игру Быки набирали более 100 очков. Потом в команде наступил тяжелый кризис, из которого Быки вышли только после общего собрания. После этого они показывали чуть более слаженную игру, и даже вынесли Бостон два раза подряд.

Думается, это тоже заслуга тренерского штаба – Фред не оставлял безнаказанным никого из ветеранов, вне зависимости от масштаба их личности. Скамейку полировали и Джимми, и Уэйд, и Рондо. Также Фред очень долго тасовал пятерки, чтобы найти идеальное сочетание игроков и повысить химию. И в итоге нашел: Рондо вывел запасных на новый уровень, и отлично вписывался в роль наставника молодежи на паркете.

Обычно он заступался за своих ребят, но сегодня Фред уже не мог найти подходящих слов, чтобы описать бездарную игру некоторых подопечных.

Хой

«Я думаю, это огромный шаг в неправильном направлении. Мы не сражались. Мы не держались вместе. Мы не пытались справиться со сложностями. Команда выглядела так, будто ей вообще все равно, как будто у нас случился какой-то застой. Мы теряли мячи, а это недопустимо для нашей команды. Очень больно получить такое поражение после захватывающей победы над Атлантой. В том матче мы делали для победы все необходимые мелочи, выиграли половину мячей, доминировали на щитах. Ничего из этого я не увидел сегодня. Наш язык жестов был засунут [в одно место]. У нас ничего не получалось. Мы просто повесили головы и сдались. Молодая команда не может так играть, поэтому мы будем снова переформировывать состав. Мы сейчас вернемся домой, и у нас будет самая жесткая тренировка за этот год. Она будет в понедельник. Она поможет нам прийти в себя.

Пару раз мы не пасовали на открытого Марки. Н просто стоял и предлагал себя, а ребята забегали со своим не нужным дриблингом в ловушки и теряли мяч. Когда Лаури открывается под бросок, он должен получать мяч».

Бездумная игра Джериана Гранта снова заставила Хойберга пересмотреть соискателей на вакансию стартового ПГ: «Позиция снова открыта. Играть на ней будет лишь тот, кто по-настоящему хочет играть».

Лаури поддержал тренера: «Мы не сражались. Мы разочаровались в себе. Не столько потому, что потерпели унизительное поражение, сколько потому, что не бились за победу». 

Как вы думаете: сможет ли Хойберг наладить химию в Чикаго и привить свой фирменный атакующий баскетбол Циклонов?

IN BULLS WE TRUST.