3 мин.

Тики-Тата. Кто такой Херардо Мартино

  

Он - аргентинец, носит профессорские очки и эмоционально ведет себя у кромки поля. Сходство между ним и Марсело Бьелсой можно заметить невооруженным взглядом. Один стал легендой Ньюэллс Олд Бойз как тренер, другой - как игрок. Херардо Мартино играл под руководством Эль Локо в Росарио в начале 90-х на заре "бьлсинизма" и был проводником его идей на футбольном поле. Он - новый тренер Барселоны.

После окончания карьеры игрока(проведя 505 матчей, он стал рекордсменом по числу игр за Ньюэллс Олд Бойз) Мартино отправился реализовывать свои тренерские способности в Парагвай, где добился серьезного успеха. С клубом Либертад он становился чемпионом Парагвая в 2002, 2003 и 2006 годах, после чего в 2007 году сменил Анибаля Руиса у руля местной сборной.

Именно парагвайцы доставили немало проблем испанцам в 1/4 финала ЧМ в ЮАР и кто знает, как сложилась бы судьба будущих чемпионов мира, не отбей Касильяс удар Оскара Кардосо с 11-ти метровой отметки. После этого был финал Кубка Америки, где парагвайцы уступили блестящей сборной Оскара Табареса и Мартино подал в отставку.

В 2012 году он вернулся в родной Ньюэллс Олд Бойз. Команда находилась в пограничном состоянии, и Мартино принялся спасать положение Бойз, находившихся под угрозой вылета. В итоге клуб остался в высшей лиге и Тата начал готовить команду к новому сезону. Для тех, кто не знает, клуб из Росарио не входит в число самых богатых в Аргентине и по популярности ему далеко до таких команд как Бока Хуниорс и Ривер Плейт. Поскольку финансовые возможности были ограничены, Ньюэллс Олд Бойз сполна воспользовался именем тренера для привлечения необходимых футболистов за приемлемую цену.

В итоге в межсезонье команду пополнили Макси Родригес, Габриэль Хайнце и Игнасио Скокко. Стоили они клубу чуть меньше, чем ничего. В итоге Скокко стал лучшим бомбардиром чемпионата, Ньюэллс Олд Бойз набрал 38 очков, забил 40 голов в 19 играх и стал победителем турнира Финаль(чемпионат Аргентины имеет интересную систему и по сути состоит из 2-х турниров, называемых Инисиаль и Финаль. Советую почитать об этом подробнее в Википедии).

Аналитики отмечали атакующий футбол и высокий прессинг, используемый командой Мартино. Тата - проповедник вертикального футбола, т.е. продвижение вперед не только игроков линии атаки, но и защитников. Таким образом, нивелируются разрывы между зонами и, в случае потери мяча, в его отбор вступает большее количество футболистов - классический прием из арсенала команд Бьелсы. Особая роль здесь отводится опорному полузащитнику - как и Гвардиола, Мартино использовал систему при которой каждый футболист с мячом должен иметь как минимум трех адресатов для короткой передачи и в этом случае опорник является потенциальным адресатом для передачи каждого футболиста команды, включая голкипера.

В чемпионате Аргентины Мартино пользовался каталонскими 4-3-3, но при переходе в оборону она трансформировалась фактически в 5-4-1 за счет глубокого расположения опорника Виллальбы. В редких случаях Мартино не брезговал играть в 3-4-3. Такой стиль игры принес свои плоды и Бойз проиграли всего 1 матч из первых 17, но в концовке чемпионата команда заметно подсела физически и начала регулярно терять очки. Безусловно, эта манера игры отразилась на состоянии футболистов и здесь дала знать о себе короткая скамейка команды. Соответственно, если Мартино захочет поставить каталонцам именно такой стиль ведения игры, ему серьезно предстоит поработать над вопросом ротации и физической формы игроков.

Если Бьелса, как и Гвардиола, не признает плана Б для своих команд и считает, что все, в чем нуждается его команда - доработка существующей модели, то Мартино, хоть и является его учеником, во главу угла ставит результат. Однажды на вопрос журналиста о том, примет ли публика результат команды без игры, Мартино ответил: "Не знаю, примет ли, но точно знаю, что команду без результата в Аргентине никто не запомнит".