3 мин.

Смакуя победу вместе с «голубыми акулами». В чем феномен сборной Кабо-Верде

Вряд ли кто-нибудь задумывался о пользе опыта работы авиадиспетчером в управлении футбольной командой, проводящей свой первый международный турнир. Речь идет о Лусио Антунесе – наставнике сборной Кабо-Верде, бросившем свою работу в аэропорту Нельсона Манделы на острове Сал, ради карьеры тренера. Сборная "табароез азуес" или "голубых акул", попала на первые полосы газет, квалифицировавшись в финальный раунд Кубка Африки-2013. Особо интересной эту историю сделал тот факт, что Антунес до этого не имел никакого опыта работы тренером.

Когда Антунес принял сборную Кабо-Верде, та находилась на почетном 108-м месте в рейтинге ФИФА рядышком с командами Азербайджана и Йемена. История участия в Кубке Африка отсутствовала вовсе аж до 1994 года, когда команда впервые приняла участие в квалификации и естественно её не прошла. Так продолжалось вплоть до октября 2012 года. В финальной части отборочного раунда жребий свел в двухматчевом противостоянии футболистов Кабо-Верде со сборной Камеруна. После домашней победы 2-0 и гостевого поражения 1-2 по сумме двух матчей "голубые акулы" завоевали путевку в Южную Африку и серьезно обратили на себя внимание. Их достижение было отмечено ФИФА, которые назвали их выход в финальный турнир "шокирующим", а саму сборную сравнили с "крошечным пескарем".

Для такой маленькой страны как Кабо-Верде показывать выдающиеся результаты на международной арене задача не из легких, особенно учитывая, что начало своей истории сборная берет в недалеком 1992 году. Население Кабо-Ведре всего в 6 раз больше вместительности стадиона в Йоханнесбурге, где они играли матч-открытие Кубка Африки-2013. Государство расположено на архипелаге из 10 островов. Здесь зарегистрировано 11 с половиной тысяч футболистов, выступающих в 82 клубах. Важный факт: на Капо-Верде нет ни одного травяного футбольного поля.

При подборе игроков в национальную команду Антунес воспользовался методикой Джека Чарльтона, в свое время руководившего сборной Ирландии. Поскольку в самой стране проживает меньше людей, чем за её пределами, Антунес искал игроков, имеющих родственные связи с Кабо-Верде, по всей Европе. В свое время на карандаш к нему непременно попали бы Луиш Нани(Португалия), Патрик Вейра(Франция), Давид да Силва(Нидерланды) и Хенрик Ларссон(Швеция). Методика Антунеса принесла свои плоды, и на Кубок Африки в ЮАР поехала команда на 90 процентов состоящая из футболистов которые играют в Европе. Наставник сборной Кабо-Верде уже успел получить похвалу от самого Жозе Моуринью, описавшего его как "амбициозного, умного специалиста со своими взглядами и идеями".

В 2012 году кабовердианцы уже предпринимали попытку выйти в финальную стадию турнира, но по разнице забитых и пропущенных мячей уступили дорогу на турнир сборной Мали. Вторую возможность квалифицироваться на турнир "голубые акулы" получили благодаря переносу Кубка из Ливии в ЮАР и смещению даты проведения на 2013 год, принятую руководством Африканской конфедерации футбола.

Отборочный турнир начался с разгромной победы по сумме двух встреч над Мадагаскаром (7-1) и закончился уже упомянутой викторией над Камеруном. "Я до сих пор не понимаю, как мы победили Камерун. Я как будто сплю. Не могу поверить в то, что мы будем играть в ЮАР", - признался Антунес местным журналистам.

Успех сборной Кабо-Верде отразился на её рейтинге ФИФА: сейчас они на 70-м месте, на одну позицию ниже сборной Шотландии, но уже ясно, что в следующем рейтинге голубые акулы будут еще выше. Кабо-Верде начали турнир с нулевой ничьей с хозяевами, продолжили еще одной (1-1) - на этот раз с Марокко. В последнем туре им предстояло встретиться со сборной Анголы, имеющей за плечами опыт 27 Кубков африканских наций. Антунес не витал в облаках: пройти в следующий раунд будет огромным достижением для нашей страны, но соперник очень силен. Мы просто постараемся сыграть в свое удовольствие и насладиться моментом.

Проигрывая до 81-й минуты со счетом 0-1, за оставшиеся 9 минут сборная Кабо-Верде сумела дважды забить и вырвать победу, которая вывела их в четвертьфинал Кубка. Интересный факт: это первая команда-четвертьфиналист турнира, которой руководит бывший авиадиспетчер.

Автор Эндрю Алленшоу. IBWM