8 мин.

Немецко-азиатский союз

В первый день зимнего трансферного окна немецкий футбольный клуб "Аугсбург", борющийся за выживание, представил публике своего новичка - южнокорейского форварда Чжи Донг Вона из "Сандерленда". Хотя звездным часом нападающего в Премьер Лиге можно считать победный гол в ворота "Манчестер Сити" на последних минутах матча, об остальном времени, проведенном в Англии, Вону лучше поскорее забыть. Несмотря на то, что кореец забил такой важный мяч, практически всю остальную часть сезона он не попадал даже в заявку команды на игру. Теперь юный форвард постарается обрести себя в Бундеслиге, как это уже сделали многие футболисты из Восточной Азии.

История немецко-азиатских отношений на почве футбола берет свое начало в 1977 году, когда в "Кельн" перешел японский полузащитник Ясухико Окудера. В то время футбол в Японии был скорее на любительском уровне, где главным турниром была Японская Футбольная Лига(JFL, не путать с J-лигой), просуществовавшая в период с 1965 по 1992 годы. В те времена клубы принадлежали производственным компаниям, и футбольные команды зачастую на 100% состояли из сотрудников той или иной фирмы. Окудера провел 7 лет в команде "Фурукава Электрик" - единственного клуба, никогда не покидавшего JFL.

В 1977 году "Оку", как его прозвали товарищи по "Кельну", был замечен в Германии в составе своей национальной сборной, за которую выступал уже на протяжении пяти лет. Главный тренер "самураев" Хироши Ниномия хотел показать своих молодых дарований немецким тренерам и скаутам, и талант Оку заметил тогдашний рулевой "Кельна" Хеннес Вайсвайлер. Решение перебраться в Германию далось японцу непросто. Уход из клуба означал, что Ясухико терял свое рабочее место в компании, но одобрение со стороны футбольных авторитетов и обещание, что он сможет вернуться на работу по возвращении, отбросили последние сомнения. Вайсвайлер настоял, чтобы трансфер оформили в кратчайшие сроки и уже через две недели Окудера появился на поле в составе "Кельна". Так Оку стал не только первым японцем в Бундеслиге, но и во всей Европе.

Обладающий недюженным интеллектом японец склеивал полузащиту и атаку "Кельна", став незаменимым элементом в составе команды Вайсвайлера. В первый сезон Оку выиграл с "Кельном" чемпионат и Кубок страны, в следующем "козлам" снова покорился Кубок. В сезоне 1978/1979 годов Ясухико, отличившись в полуфинальном матче с "Ноттингем Форест" - тогдашним обладателем трофея, стал первым японцем в истории, поразившим ворота в матче Европейского Кубка.

Однако, в 1980 году, после ухода Вайсвайлера за океан, клуб покинул и Оку, перешедший в команду второго дивизиона - "Герту". Во второй лиге японец провел всего год и уже в 1981 году перешел в "Вердер". За пять лет в составе бременцев Оку сыграл более 150 матчей и трижды становился серебряным призером чемпионата.

В 1986 году Окудера вернулся в Японию, где снова стал играть за "Фурукава Электрик". Несмотря на тот факт, что руководство пообещало восстановить его в должности, в этом больше не было необходимости, потому что он стал первым местным профессиональным игроком в JSL, и его возвращение должно было дать толчок к развитию профессионального футбола в Японии. Успех Оку показал, что в Японии есть местные футболисты, способные вывести футбол в стране на качественно новый уровень. После завершения карьеры спортсмена Окудера стал футбольным управленцем, чем и занимается по сей день. Последним местом работы Оку был клуб "Плимус Арджил", который, к сожалению, обанкротился и был расформирован.

Дальше был бум. Или "Tscha Bum"(созвучно с точным ударом), как его прозвали немцы. Чха Бом Кун знаком каждому, кто следит за корейским футболом последние десять лет. В период с 2004 по 2010 годы корейский клуб "Сувон" под его руководством дважды становился победителем Лиги, но его звездная карьера началась еще в бытность игроком.

Бом начал карьеру полупрофессионального игрока в команде "Сеул Траст Банк". Тогда корейская лига была похожа на японскую чуть больше, чем полностью – команды принадлежали компаниям, а футболисты были их служащими. Позже, во время службы в армии, он стал играть за команду южнокорейских воздушных сил, но, что гораздо важнее, получил приглашение в национальную сборную. В ней Чха Бом дебютировал в 18 лет, став самым молодым игроком в истории Южной Кореи.

Именно в игре за сборную его приметили скауты клуба "Дармштадт" из Бундеслиги, в который он и перешел в 1978 году, став первым корейским футболистом в Европе. Однако, из-за проблем со службой в вооруженных силах, за немецкий клуб Чха Бом провел всего одну встречу. Скромные успехи в Бундеслиге в первом сезоне не остановили руководство "Айнтрахта" от подписания контракта с корейцем, а болельщики франкфуртского клуба были просто в восторге от Бома.

В "Айнтрахте" Чха Бом расцвел. Он стал одним из лучших нападающих 80-х годов в Бундеслиге, забив 46 мячей в 122 играх. В те годы за свое мастерство в завершении атак он заработал свое прозвище "Tscha Bum". Его популярность вышла за пределы Германии на европейскую арену. Именно он устроил настоящий террор "Абердину" Сэра Алекса Фергюссона, выбив его в сезоне 1979/1980 из розыгрыша Кубка УЕФА, который "Айнтрахт" позже выиграл.

Спустя четыре сезона во Франкфурте, Бом перешел в леверкузенский "Байер", где остался до завершения карьеры игрока. В 180 матчах в футболке "аспириновых" Чха забил 52 года. Не забывал Бом и о своей сборной. Несмотря на то, что Чха Бом завершил в ней карьеру, он вернулся, чтобы помочь своей команде на чемпионате мира, куда южнокорейцы пробились впервые с 50-х годов. Южная Корея выбыла из турнира в первом раунде и Чха Бом во второй раз закончил международную карьеру. Перед завершением карьеры футболиста корейский форвард выиграл второй свой Кубок УЕФА и установил рекорд по количеству забитых мячей среди иностранных футболистов в Бундеслиге, продержавшийся четырнадцать лет.

С разным успехом игроки из Восточной Азии выступали в Бундеслиге и в 90-х и в нулевых годах. В частности - первый китаец Янг Чен, игравший за "Айнтрахт" и Чха Ду Ри – сын Чха Бом Куна. Но именно в последние годы произошло то, что мы называем "азиатской революцией" в Бундеслиге.

Конечно, в первую очередь мы говорим о Синдзи Кагаве, перешедшем этим летом в "Манчестер Юнайтед" из дортмундской "Боруссии". 23-х летний Кагава недавно признанный футболистом года в Азии, перешел в Боруссию из клуба J-лиги "Сересо Осака" в 2010 году и сразу показал, что является игроком экстра-класса. За недолгую карьеру в Дортмунде Кагава помог команде выиграть чемпионат Германии в сезоне 2010/2011 и чемпионат и кубок годом позже. Успешное выступление Кагавы на полях Германии привело к тому, что немецкие клубы серьезно вышли на рынок азиатских футболистов в надежде найти очередного талантливого игрока.

Чжи Дон Вон, перешедший из "Сандерленда" в "Аугсбург", своей игрой в 2011 году на кубке Азии, где он забил четыре мяча, привлек тогдашнего тренера "котов" Стива Брюса. Единственным футболистом, кто забил на том турнире больше Вона, стал его соотечественник Ку Чжа Чхоль, впечатливший еще больше, поскольку был полузащитником. Как и Чжи, Ку сменил клуб во время ближайшего трансферного окна – права на корейца купил "Вольфсбург". К сожалению, Чхоль не получил достаточно игрового времени, поскольку рулевой "волков" Феликс Магат привел в то трансферное окно целую кучу разного качества футболистов и прибегал к частой ротации. Кореец отказался сидеть на лавке и был отдан в аренду в "Аугсбург", в который позже пришел его партнер по сборной Вон. В борющемся за выживание "Аугсбурге", Ку, обладающий превосходным видением игры и интеллектом, сразу стал лидером и одна из причин, по которой баварский клуб не находится на самом дне турнирной таблицы, - вдохновенная игра юного корейца. Регулярно демонстрируя свои умения, Ку уже забил в тридцати матчах за "Аугсбург" семь мячей и десять голов в двадцати семи играх за национальную сборную.

Еще один многообещающий кореец играет в "Гамбурге" – 20-ти летний нападающий Сон Хын Мин. Бросив учебу в школе и решив связать свою жизнь с футболом, Сон в 2008 году подписал контракт с "Гамбургом". Кореец уже успел получить похвалу самого "Кайзера" Франца, сравнившего его с Чха Бом Куном, однако два последние сезона чаще всего появляется на замену, но ему есть куда расти. В предсезонных матчах 2011/2012 он забил 18 голов всего в 9 встречах, но только в этом сезоне, после ухода основных нападающих, получил возможность сполна продемонстрировать свой талант и не разочаровал – 6 мячей в 16 встречах. Сейчас Сон является основным форвардом "Гамбурга" и составляет ударную связку вместе с латвийцем Артемом Рудневым.

Главная «звезда» среди азиатских оборонительных футболистов – правый защитник "Шальке" Ацуто Учида. В свои 24 года Учида уже основной игрок сборной Японии. В её составе он провел 15 матчей. Перейдя из клуба "Касима Антлерс" в 2010 году, Учида стал незаменимым футболистом в защите гельзенкирхенцев и помог им завоевать третье место в прошедшем сезоне, а в этом - выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Также Учида - первый японский игрок, вышедший в полуфинал самого престижного клубного турнира Европы.

Еще одним азиатским защитником в Бундеслиге является земляк Учиды Готоку Сакаи. Сакаи родился в Нью-Йорке в семье немца и японки и перешел в "Штутгарт" из "Альбирекс Ниигаты", академию которого он закончил. Сакаи довольно смело ходит вперед и в прошлом сезоне сделал пять голевых передач. Несмотря на то, что в Штутгарте он играет на правах аренды, вряд ли немецкий клуб не воспользуется опцией выкупа, чтобы оставить своего основного защитника в команде.

В аренде в "Хоффенхайме" сейчас играет полузащитник из Японии Такаши Усами, принадлежащий "Гамбе" из Осаки. Усами мог играть в "Баварии"(хоть ему и предлагали контракт только в резервной команде), но в Хоффенхайме он получает регулярную игровую практику и уже забил два гола в 13 играх за первую команду. Вызов в национальную команду 20-ти летнего японца не за горами – во всех молодежных сборных Усами был игроком основы, а за команду U-19 забил пять голов в 13 матчх.

Азиатские таланты уже вовсю наводят шороху в Бундеслиге. Этот сезон может открыть нам новых "звезд" - Такаши Инуи из "Франкфурта" и Хироси Киётаке из "Нюрнберга". Оба проводят только свой первый сезон в Германии и, может быть, в скором времени добьются сравнения с Кагавой.

Германия подготовила плодородную почву для развития молодых футболистов и мы с вами наблюдаем маленькое чудом, каким стали отношения Восточной Азии и Германии, начинавшиеся давным-давно с Чха и Окудеры.

Автор Девид Додс. IBWM