4 мин.

Stefan GP - продолжится ли "ославянивание" Формулы-1?

Итак, россияне стали потихоньку отходить от эйфории, связанной с приходом Виталия Петрова в Ф1 (первого русского - призового пилота). Теперь мы сможем не только смотреть баталии на знаменитых трассах, но и сможем переживать за СВОЕГО гонщика!

Такого же рода слухи, что и месяц назад про возможный дебют нашего пилота за рулём болида Ф1, идут и сейчас о таком же возможном дебюте сербской команды Stefan GP. И чем ближе начало сезона, тем всё настойчивее эти слухи. Босс новоиспечённой славянской команды Зоран Стефанович вовсю готовится к дебюту! Всё это очень интересно в свете идеи Берни Экклстоуна о расширении состава участников до 13 команд...Сейчас на данный момент достоверно известно о том, что на старте этапа в Бахрейне точно окажутся 11 из 13 заявленных команд. Остаётся неясной ситуация с командами Campos и US F1. Именно место одной из этих двух команд планируют занять сербы. Напомню, что после ухода Toyota из гонок Зоран Стефанович купил у них готовые технологии на следующий сезон и пригласил часть специалистов бывшей Toyota к себе! Некоторые издания уже написали о заключении соглашения Stefan GP с Ральфом Шумахером (благо старые связи в Тойоте у Ральфа остались). А сегодня и вовсе появился пресс - релиз сербов о том, что "Stefan GP стала первой командой в истории Ф1, которая отправила полный 40-футовый контейнер с оборудованием на гонку в Бахрейн, не имея разрешения на участие в сезоне 2010 года".

Давайте задумаемся: вероятно, это всё сделано не просто так, Берни довольно быстро понял, что едва ли терпящий бедствие Адриан Кампос способен сколь нибудь надолго задержаться в Ф1 (если ещё и сможет ВООБЩЕ дебютировать). Здесь я ничего не буду писать о возможном приглашении женщины - пилотессы Марии де Виллота для притока хоть каких - либо денежных средств в команду (так скажем, сыграть "на внимание и спонсоров"). В свете этого, придётся признать, что если господин Кампос не уладит финансовые проблемы, то дебют заявленного уже пилота Бруно Сенны снова будет отложен. Так вот, чтобы не уходить от темы...Берни может быть заинтересован в "расширении" Формулы - 1 на восточные просторы Европы, для открытия этого рынка. Тем более, что если в этом году вернутся оба Шумахера, никому от этого явно не будет хуже. Похоже, как раз и наступил тот момент, о котором мы давно мечтали: Формула - 1 обратила свой взор на просторы Восточной Европы и на Балканы (в случае с Сербией)!

US F1 на днях объявила о подписании контракта с малоизвестным (и довольно посредственным) пилотом из Аргентины Хосе Мария Лопесом, лучшим результатом которого было 9-е место в чемпионате 2005 года в GP2. А что удивляться? В таких командах на первом месте далеко не талант, тем более на дворе кризис! Но всё же, на мой взгляд, у американцев шансы дебютировать относительно Campos будут побольше...Хотя и не исключён такой вариант, что и US F1 и Campos откажутся от участия и тогда в любом случае необходимо будет либо пересматривать в который уже раз систему начисления очков, либо же заполнить брешь хотя бы одной командой...

Видимо, всё это уже до нас давно просчитал босс Ф1 и "попросил" сербов не опускать руки, а то кто будет готовиться к дебюту, не зная выйдут ли они на старт, перевозя своё имущество (тратя на это достаточно большие деньги). Есть и другой расклад: Стефанович просто выжидает, что выйдет у испанцев и американцев, чтобы в случае их проблем оказаться в нужное время в нужном месте и "прикрыть собой дыру", тем более, что есть на чём (готовые болиды Toyota на сезон 2010) и есть недавний пример прошлого сезона - Brawn GP, команда, о которой не было известно до последнего момента - дебютирует она или нет...Что же, как говорится - ПОЖИВЁМ - УВИДИМ! Не исключено и такое развитие событий...