2 мин.

Голова в кустах

   

Победу минского "Динамо" в Нижнем Новгороде стоит отметить как событие куда более неожиданное, чем кажется на первый взгляд. Белорусы одолели чуть ли не самого неудобного соперника во всей лиге, которому проиграли все игры в прошлом сезоне, а за все пять сезонов эта победа на выезде стала лишь третьей. Удивительный баланс для команд сопоставимого класса, одного дивизиона, и регулярно сражающихся за то самое вожделенное восьмое место. И конечно же нельзя не отметить огромный вклад руководства "Торпедо" в эту победу.

    Вообще, увольнять тренера в случае конфликта с игроков всегда казалось плохой идеей. Это создает прецедент, нарушает иерархию ответственности за результат и права принимать кадровые решения, сулит куда большие потрясения для команды, нежели потеря одного из. Кари Ялонен заставил себя уважать после того, как в его команде Виталий Коваль легко и непринужденно вытеснил из основы Пекку Туокколу, хотя казалось бы последнему протекция в силу понятных причин обеспечена. Практика принятия здравых решений без оглядки на авторитеты продолжилась. Следующим обиженным стал Александр Семин, почему-то приехавший из "Сокола" с мыслями, что он слишком хорош для ВХЛ и должен играть в КХЛ. Но финский коуч считал иначе и вывел игрока из состава. Ужасный ужас, человек приехал благодаря локауту, чтобы шагать победной поступью и дарить улыбки болельщикам, а тут такое. И ладно, что в похожую ситуацию угодил Эвандер Кейн. Никому не жаль чумазого юношу, другое дело Саша, герой Квебека. И Кари Ялонен пал в этой неравной схватке пондусов. Или это не оказало влияния на увольнение? Тогда, похоже, причин указать на дверь было еще меньше, чем в случае Ржиги. Плоды пожинаются сейчас в полном объеме: команду лихорадит, плей-офф может легко минуть Нижний, потери очков с "Витязем" никого не удивляют. И все это - ради пустого места, ведь его наполнитель давно уже в Роли.

    Ну, крутой мужик, не каждый русский тренер, увы, решился бы проявить такую твердость в формировании состава. Но надежду дарит Вячеслав Буцаев, вновь поставившим перед нами извечные вопросы. Сколько пользы приносит команде Александр Радулов своими голами/очками/харизмой и сколько вреда своей невменяемостью? Что весомее в этом соотношении? "Салават Юлаев" и "Нэшвилл" уже решили эту дилемму для себя. Сделанные выводы были прямо противоположны. Теперь тоже самое предстоит ЦСКА.