4 мин.

Сabeza de cerdo(свиная голова) и Луиш Фигу

17 мая 2000 года навсегда останется днем, который изменил историю футбола. Флорентино Перес со второй попытки все же выигрывает президентские выборы в мадридском "Реале" и занимает вожделенное кресло босса сливочного клуба. 

Множество симпатиков среди будущих избирателей Флорентино приобрел благодаря обещанию ближайщим летом привезти на Сантьяго Бернабеу суперзвезду - Зидана или Фигу. В случае неудачи Перес обещал выдать на предстоящий сезон бесплатные абонементы всем членам клуба, а это разорило бы его примерно на 9 миллионов долларов. И если Зидана переманить не получилось (Перес к нему еще вернется), то в ситуации с португальской звездой "Барселоны" новоиспеченный президент "Реала" уступать не захотел. Флорентино Пересу хватило 45 минут личной аудиенции Фигу, чтоб уговорить капитана "блаугранас" перейти в стан злейшего врага, и навеки закрепить за собой реноме Иуды

Луиш, Флорентино и Альфредо

 

Май 2000-го стал переломным и для верхушки "Барселоны" - после 22-х лет во главе клуба пост президента покинул Хосеп Луис Нуньес, передав дела своему протеже  Жоану Гаспару. В добавок к этому с поста главного тренера было решено убрать Луи Ван Гаала, и Барселона уже официально вошла в период "неопределенности и перемен". Учитывая все расклады, мотив Фигу покинуть Каталонию кажется весьма логичным. 

Так как слухи о трансфере начали ходить еще с середины весны, принявший бразды правления Гаспар тут же начал действовать в попытках отговорить капитана команды от трансфера. Уже потом сам Гаспар скажет, что в ночь после своего назначения звонил Луишу до 3-х часов ночи, но находящийся в отпуске футболист не снимал трубку. 

"Я делал все что мог, - разводит он руками. - Сделку Фигу с "Реалом" я считаю полностью аморальной и не собираюсь этого забывать. Мы еще отомстим!"

К слову, Гаспар не простил Фигу тот поступок до сих пор, и регулярно упоминает в редких интервью о том, что Луиш крупная скотина.

Жоан Гаспар, президент

 

 

И так как в контракте португальца с "Барсой" была четко прописана клаусула, "Реал" за 56.1 млн магическим способом трансформировал каталонскую семерку в мадридскую десятку.

Луиш Фигу становится самым дорогим футболистом в истории, получает жирнющий контракт (4.5 млн евро после вычета(!!) налогов), + разные плюшки вроде около 2 млн долларов в качестве доли от совершенной сделки и прочих приятных бонусов.

 

Что дальше ?

 

Дальше была мадридская сказка. 2 чемпионства с Реалом, заветный ушастый кубок Лиги чемпионов 2002-го года, звание футболиста года в Испании, лучшего футболиста мира по версии FIFA, и конечно же высшая награда (теперь награда имени Кришиану и Месси) - голден-2000, который Луиш получил абсолютно заслуженно, мощно отыграв как за клуб, так и на Евро-2000 за сборную.

Фигу - лучший игрок Европы 2000

 

Если рассматривать ситуацию с переходом Фигу в "Реал" чисто с человеческой точки зрения, и попытаться определить мотивы футболиста, вряд ли кто-то из поклонников Луиша станет кидаться грудью на амбразуру у бить себя кулаком в грудь с криками "НЕ РАДИ БАБУЛЕСОВ ОН ЭТО СДЕЛАЛ!!" Луиш Фигу повелся на охренительное бабло, но и наверняка разгядел в хитрющих глазах покупающего его Переса менталитет настоящего завоевателя. Иначе говоря поверил, что Флорентиновский план "Барбаросса" по сокрушению футбольного пьедестала Европы сработает. И он таки сработал! 

 

ФЛЕШБЭК

 

1995-й год, молодая и очччень перспективная семерка лиссабонского "Спортинга" (ничего не напомнило?) активно ищет себе новый дом, тем более спрос на португальца серьезный - "Ювентус" и "Парма" предложили Луишу Фигу контракты, ну а тот недолго раздумывая...подписывает оба. В результате потребовалось вмешательство ФИФА, которая признала оба контракта недействительными и запретила Фигу контактировать с итальянскими клубами в течение двух лет. И только после этого на Фигу вышла "Барса".

 

И вот мы наконец дошли до точки назначения. 28 ноября 2002 года, ровно 15 лет назад, Луиш Фигу выходит на поле Камп Ноу в белоснежной футболке. Вот как это было.

 

Не так давно Луиш, комфортно обосновавшийся сейчас в Милане, рассказал : "Переход в "Реал" был вызван тем, что меня не уважало руководство "Барселоны". Дело не в болельщиках или партнерах по команде, а именно в управленцах." Учитывая недавний переход Неймара в сотый раз убеждаюсь что все новое - хорошо забытое старое.  

 

Фигу и свиная голова

 

Канал в Telegram

 

Уважаемые, буду благодарен за подписки и конечно же замечания и пожелания, которые каждый может оставить в комментариях.