6 мин.

Изгоняющий дьявола. Часть первая

"Рой очень умный парень. Я часто видел его с какой-то интересной книжкой. С ним приятно побеседовать и вообще провести время. Но только если он в хорошем настроении."

8 мая 2013 года - один из самых печальных дней в истории футбола. Великий сэр Алекс Фергюсон объявляет, что устал. Легендарный Ферги оставляет пост менеджера Манчестер Юнайтед, бросает наверное самую сложную в мире работу. Что первым приходит на ум, когда вы слышите имя сэра Алекса ? Может тот факт, что шотландец является самым титулованным тренером футбольного клуба в истории? А может требл и барселонский финал Лиги Чемпионов в 1999 ? Или холодный и дождливый весенний вечер в Москве в 2008-м году, когда МЮ во второй раз при Фергюсоне выиграл ЛЧ?

Журналист : "опишите сэра Алекса одним словом."

Рой Кин : "безжалостный".                                                                                                                                                                                                                                              Безграничное уважение и страх - вот те столпы, на которых базировались основные принципы работы шотландца в Манчестер Юнайтед. И хоть на пресс-конференциях (по окончанию тренерской деятельности) сэр Алекс частенько говаривал, мол, я никогда не руководил своими подопечными через страх, цитата из его последней автобиографии свидетельствует об обратном:

1

"Игроки должны чувствовать, что ты мужик. Иногда после матчей я выходил из себя, чем нельзя гордиться. Бывало, шёл домой с мыслью о последствиях своего поведения. А вдруг они перестанут со мной разговаривать ? Вдруг устроят заговор против меня ? Но в понедельник я приходил на тренировку, и оказывалось, что они боятся меня гораздо больше, чем я их. Они видели, что бывает, когда Алекс Фергюсон срывает злость, и не хотели повторения".

За долгие годы работы в Юнайтед у сэра Алекса было множество трений со своими игроками(а как иначе, учитывая характер шотландца), из которых Ферги непременно выходил победителем.Петер Шмайхель, Пол Инс, Яп Стам, Рууд Ван Нистелрой, Дэвид Бэкхем - каждый из этих звёздных и важных игроков МЮ в своё время имел смелость вступить в дебаты с сэром Алексом, и каждый из них (за исключением Шмайхеля, который принёс извинения Фергюсону, и шотландец его простил) без промедления был выдворен из Манчестера (Бэкс ещё и бутсой по харе получил).

Не зря Фергюсон постоянно, словно мантру, повторял фразу - "в тот самый день, когда один игрок в команде возомнит,  что он важнее тренера - клубу придёт конец." Но как бы старина Ферги не стремился на протяжении всей карьеры быть бессменным вожаком своей стаи, не в его силах было предотвратить наступление 19 июля 1993 года - дня, когда в Юнайтед пришёл человек, который на долгие годы отберёт у шотландца право называться самым влиятельным человеком в раздевалке клуба.

2

19 июля 1993 года контракт с МЮ подписывает 22-летний ирландский паренёк по имени Рой Кин.

Журналист : "лучший тренер, с которым вам приходилось работать?"

Рой :"Брайан Клафф, без сомнений".

Журналист : "Клафф, с которым вы проработали 3 года? Не сэр Алекс Фергюсон, который тренировал вас на протяжении 12 лет?"

Рой :"По-моему, я чётко выразился".          В состав красных дьяволов приходит настоящий зверь. Футболист, который следующие 12 лет будет неприкосновенным игроком основного состава. Человек с невероятно тяжёлым характером и задиристой манерой поведения. Уже в 25 лет Рой получает капитанскую повязку в Юнайтед от своих партнёров, что показывает невероятное уважение коллектива к ирландцу. К его словам прислушиваются все - и партнёры по команде, и фанаты на трибунах. Он дирижирует игрой команды на поле, и вставляет по десятое число в раздевалке тем игрокам своей команды, которые не дорабатывают. Он - Майкл Корлеоне в семье красных дьяволов.

3

Рой Моррис Кин - уроженец Корка, Ирландия.Играл на позиции опорного полузащитника, считается одним из лучших полузащитников в истории чемпионата Англии. На поле отличался очень жесткой манерой игры - грязные подкаты, умышленная игра в ноги соперника, трэштокинг.За 12 лет в МЮ 7 раз становился чемпионом Англии, в 1999 году выиграл Лигу Чемпионов. 

Чтобы не нудить информацией из Википедии, предлагаю избранную хронографию из карьеры Роя Кина, которая попробует рассказать вам, насколько же крутым, обезбашенным и влиятельным  был Рой Кин :

1992 г. - Арестован за нарушение общественного порядка возле ночного клуба.

Сентябрь 1997 г. - На рассвете 25 сентября арестован за драку в гостинице Стретфорда, но свидетели забрали свои заявления и дело прекращено. Допрашивается в полиции по утверждению что угрожал своему соседу во время ссоры из-за домашних собак Кина.

В этом же месяце травмирует колено после нарушения правил со стороны Альфа-Инге Халанда в матче с Лидсом, в связи с чем вылетает примерно на год из-за травмы крестообразных связок. 

17 мая 1999 г. - арестован после заявления женщины, что он ударил её в баре, но отпущен полицией без предъявления обвинений

.Май 2000 г. - признан лучшим игроком Английской Премьер лиги.

Ноябрь 2000 г. - критикует фанатов МЮ за отсутствие правильной атмосферы во время домашних матчей команды, обвиняя их в заинтересованности только "поесть сендвичи с креветками".Следующий матч на Олд Траффорд собирает полные трибуны, стадион не умолкал на протяжении всего матча, распевая песни в честь своего капитана.

Апрель 2001 г. - подвергает резкой критике одноклубников по Юнайтед после поражения команды в четвертьфинале Лиги Чемпионов от Баварии.

21 апреля 2001 г. - Кин снова встречается на поле с Халандом, и в жестоком подкате едва не ломает тому ногу."Я ждал этого очень долго. Я *бнул ему хорошенько. Кажется, у него был мяч. Получи, с*ка! И больше не стой надо мной, ухмыляясь, что я симулирую травмы."                                                4 сентября 2002 г. - Футбольная ассоциация Англии предъявляет обвинения Кину за нанесение вреда имиджу игры, оба за инцидент с Халандом.Итог - дисквалификация на 5 матчей, штраф 150000£ (со всеми судебными неустойками около 400000£).

3

21 сентября 2004 г. - Полиция предъявляет Кину обвинения в нападении и нанесении побоев подростку.

13 апреля 2005 г. - подвергает резкой критике своих одноклубников за их отношение к игре после поражения от Норвича (0:2).

 После всего этого Рой - культовая фигура Манчестера для фанов. Юнайтед приобретают ассоциативность с дьяволами благодаря магическому влиянию Роя Кина, потому что каждый соперник, выходящий против гневного ирландца знает - он будет втоптан в землю, будет испепелён пламенем ада, которое всегда полыхало из сузившихся от ненависти черных точек-зрачков капитана Манчестер Юнайтед. Рой Кин отдал этому клубу все, что смог.

"Кина будут помнить как одного из самых великих игроков Юнайтед и через 500 лет. Это самый совершенный футболист за мои 18 лет работы на Олд Траффорд."Прекрасные слова, полностью соответствующие действительности и выражающие благодарность за многолетний неустанный труд Роя Кина. Если бы не одно "но" : парой часов ранее Ферги принимает решение выгнать своего капитана из Манчестер Юнайтед...

4
6