6 мин.

Валлийский трудоголик: Гарри Монк как замена Рою Ходжсону

Они обычно рассказывали историю клуба Плимут Аргайл, возвращаясь к тем дням, когда Питер Шилтон был поставлен в главе команды. Эта история о том, как иногда даже великие личности спорта могут потерять свой блеск, когда они балуются в неумолимый мир футбольного менеджмента.

 

Шилтон был играющим тренером, или, скорее, вратарем-менеджером, в то время. Плимут попал в беду в старом Третьем Дивизионе, пальцы вылета уже смыкались на шее во второй раз в три года, и Шилтон пытался призвать своих игроков поверить, что они могут выкарабкаться из трех нижних мест и подняться как " фазан из пламени ".

После немного неловкого молчания, кто-то предварительно указал, что слово, которое он мог бы искать, было "Феникс".  Шилтон, стоя перед своими игроками, как двукратный победитель Кубка Европы и рекордсмен сборной Англии по появлениям в ее составе, остановился на несколько мгновений, чтобы понять, что его мотивационная речь пошла не совсем так, как планировалось. Ему нужно было восстановить свой авторитет.

"Я знал, что это начиналось с Ф", сказал он.

Спорт усеян историями такого рода: менеджеров, которые получили работу за то, чего они достигли в своих игровых карьерах, но не представляющих из себя что-нибудь более существенное. Иногда, это председатели или владельцы клубов соблазняются идеей найма одного игрока из командного списка А.  Или есть другие времена, когда они чувствуют найм, как сентиментальный выбор, основанный на истории игрока в клубе. Чаще всего, это путаное мышление. В противном случае, Осси Ардилес бы продолжался дольше, чем год в Тоттенхэме, а Стюарт Пирс по-прежнему пускал кулаки в ход в Ноттингем Форест.

 

Но есть и исключения. Нет сомнений в том, многие люди подозревали, что Суонси Сити, возможно, были виновны в том же размытом решении, когда Гарри Монку была поручена работа менеджера 17 месяцев назад. Монк был капитаном клуба, игроком, который был с ним весь путь путешествия по лигам. Его лидерские качества были очевидны, но есть еще подозрение, что председатель Суонси, Хью Дженкинс, возможно, попал в ловушку, которая привлекла так много других.

Оглядываясь назад, нам, возможно, следует, с оговорками, демонстрировать  больше веры в разумные методы работы, которые обычно используются на "Либерти Стэдиум". Монк подошел  к своей работе с интеллектом и ясностью, что лежит в основе всей его жизни в клубе. И хотя иногда в этом бизнесе делают громкие заявления, также справедливо будет сказать, что никто не упал со стула от удивления, когда Джонджо Шелви "вкинул" идею во время пресс-конференции, что Монк уже зарекомендовал себя, в возрасте 36 лет, в качестве надежного преемника Роя Ходжсона, когда придет время.

 

 

Нынешний менеджер сборной Англии вполне может быть вошел в свои последние девять месяцев работы, и если мы не слишком зациклимся на возрасте Монка - и это никогда не было проблемой для Уолтера Уинтерботтома (первый в истории тренер сборной Англии, в возрасте 33 лет) - тогда, да, пора признать, что менеджер Суонси заслуживает быть среди тех, кто имеет верхние места в мышлении ФА.

После избиения Манчестер Юнайтед в прошлые выходные последовало четкое признание от Луи ван Гаала, победителя ЛЧ и серийного трофи-добытчика, что тактические переключатели Монка были ответственными за смещения игру в пользу хозяев.

Более мощный контраргумент: Монк на самом деле заслуживает намного большей похвалы, чем выпало на его долю - наследие, возможно, работы в одном из тех клубов, которые, вероятно, требуют большей публичности, чем они получают - и что его рекордных достижений в прошлые год-полтора должно быть достаточно самих по себе, чтобы удалить некоторый затяжной скептицизм.

Суонси смог, в конце концов, финишировать в топ-восемь прошлом сезоне впервые в своей истории. Они сделали это несмотря на продажу Бони в январе без соответсвующей замены, а с шести игр они взяли рекордное количество очков. В процессе, они стали всего лишь третьим клубом той эпохи (и, да, мы все знаем, футбол не начался в 1992 году), который дважды обыграл МанЮнайтед и Арсенал, после Вест Хэма в 2006-07 и Челси в 2009-10.

Суонси впоследствии приступил к новому сезону, как команда, которая хочет сыграть еще лучше и трудно занижать обязательства Монка по улучшению его клуба и, в свою очередь, самого себя. Монк, трудоголик, посвящает так много часов, чтобы обеспечить подготовку команды для каждой игры совершенно тщательно.

Методы Монка, конечно, отличаются от его предшественника, Микаэля Лаудрупа. Никто не должен недооценивать, каким трудным и динамическим было изменение:от одного из мальчишек, популярного члена раздевалки, до парня во главе, рассказывающего людям, которые когда-то были его друзьями, что они не в команде или - в недавнем случае Натана Дайера - что они должны найти новый клуб.

Подход, вероятно, заключен в лозунге на лестнице, ведущей к офису Монка на первом этаже: "Это команда, которая не принимает извинений". Он взят из его плана для Суонси, из документа, выдаваемого каждому игроку в его первый день в клубе. Футболисты любят оправдания, но ради совершенного планирования Монк устраняет их. Он говорит на простом английском языке, а не управленческими клише или жаргоном и вы, вероятно, найдете его неприхотливую природу весьма привлекательной.

В главе, посвященной ему в "Жизнь на вулкане", в последней книге из выдающейся коллекции Майкла Кэлвина, содержится один пассаж, где Монк признается, что слушает выступления некоторых менеджеров с предсказаниями его карьеры, но жестко придерживается своих собственных правил, не звучать как " придурок, политик ". Многие должны последовать этому примеру.

Будущий тренер сборной Англии? Ну, его, безусловно, следует взять в расчет, хотя также стоит иметь в виду, что исполнительный директор ФА, Мартин Гленн, и технический директор Дэн Эшворт, не просто рассматривают Евро-2016 как последний турнир Ходжсона. Политика обязывает рассмотреть также тех, кого ФА называет "натурализованными англичанами". Люди говорят за кадром не только о кандидатурах Гарета Саутгейта и Гари Невилла, но также про Брендана Роджерса ( Сев. Ирландия) и Роберто Мартинеса ( Испания).

Было бы замечательно  если Суонси и Монк смогут выдержать их уровень производительности в течение оставшейся части сезона, и Ходжсон уйдет. Рискнет ли ФА поставить на его место столь молодого? Ходжсону было 64, когда он был назначен. Фабио Капелло было 62, Свену-Горану Эрикссону 53, Бобби Робсону 49 и Рон Гринвуду 56.

Уинтерботтому ( на фото) было 33, но в среднем отправной возраст 13 различных менеджеров Англии 49 лет и продолжает расти вверх, а не вниз.

Монк на семь месяцев моложе, чем Фрэнк Лэмпард. Он провел лишь 65 игр и в некоторых кругах его возраст обязательно будет проведен против него.

Все, что действительно можно сказать наверняка, что на подходе новое поколение английских менеджеров. Эдди Хау в Борнмуте уже в АПЛ и Шон Дайч, безусловно, вернется в Премьер-Лигу в какой-то момент. Монк находится на переднем крае и, если ничего другого не произойдет, они  дают надежду, что на турнире во Франции летом следующего года команда Англии сможет подняться из пепла, больше как феникс, чем фазан.

The Guardian