6 мин.

«Валлийские мученики»: «Мертир Таун»

 

Клуб из маленького городка в Уэльсе Мертир-Тидфил был основан в 1909 году и до наших дней пережил уже 3 реинкарнации.

Как вообще клуб из сердца Уэльса попал в Южную Лигу Англии? За компанию с "Кардиффом", "Суонси" и "Ньюпорт Каунти". Сама лига была основана еще в 1894 году и до сих пор открыта для клубов из Уэльса.

Вообще история "Мертир" напоминает то, как компания крутых парней берет собой мальчика, который явно слабее и беднее них, но который безумно рад, что его приняли в "банду". Где сейчас "Мертир", а где "Кардифф" и "Лебеди"? То-то же.

Первые лиги, успехи и падения : 1909-1920

Первый сезон со "взрослыми парнями" (1909-10) в 2 диве Южной Лиги закончили очень даже круто - 3-им местом, пропустив впере лишь земляков "Тон Пентре" и "Сток Сити" и выиграв по дороге Лигу Глеморган. Еще два года - и "Мученики" побеждают в дивизионе, обогнав даже Кардифф и добывают первый в истории "промоушн".  Дебютный в "высшем южном свете" не запороли - 12-е место, но второй - завалили и с треском вылетели обратно. А дальше была Первая Мировая Война, после которой "Мертир", занявший во Втордиве South League родное 3-е место, был отобран для участия в ее Пердиве образца сезона 1919-20. Итог? Предпоследние два года подряд.

"Счастливый билет в Футбольную Лигу", вылет и ликвидация: 1920-1934

После сезона 1919-20 из-за изменения формата Лиг, большинство клубов Первого Дивизиона Южной Лиги были отправлены в Третий Дивизион новой Футбольной Лиги и "Мертир" бы в их числе, однако, особой славы не снискал: "Мученики" оправдали свое прозвище, в основном мучаясь в середине таблицы, а в сезоне 1924-25 став последними в Южной Группе 3-го Дивизиона Футб. Лиги, но дойдя при этом до финала Кубка Уэльса, в котором проиграли "Рэксхему" ( 2:2, 0:1). В 1926 году клубу покорился первый в истории Кубок Валлийской Лиги, в 1931 - Кубок Южного Уэльса.

Гром грянул в сезоне 1929-30, когда клуб занял 22-е место и по решению Футбольной Лиги, был понижен в классе, дойдя при этом до второго раунда Кубка Англии, проиграв в нем "Уотфорду". Клуб прожил еще 4 серых сезона в Южной Лиге и был ликвидирован в 1934 году.

Самы известным игроком этого периода истории клуба следует признать Идриса Хопкинса, который позже стал лидером "Брентфорда" (1932-1947 гг)

"Мертир Тидфил ФК" : 1945 - 2010

Чтобы снова увидеть "Мучеников" на футбольном поле, пришлось ждать окончания еще одной войны.  И на сей раз некому было заявить клуб в Англию, начинать играть пришлось в Уэльсе. В 1947 клуб стал вторым вслед за "Лоуэлл Атлетик" и вернулся в Южную Лигу. За этот единый сезон в Уэльсе клуб забил в ворота соперников...187 голов!

Именно этому клубу судилось прославить свой маленький город и завоевать максимальное кол-во наград

Золотые годы Мертира: 1947-1954

 Команда сходу начала штамповать чемпионства, которых за период набралось аж 5 ( 1947/48, 49/50, 50/51, 51/52, 53/54).  В 1951 году команде даже удалось сделать "покер" - выиграть Южную Лигу, кубок Южной Лиги, Кубок Уэльса и Кубок Валлийской Лиги.

 

Падение и забвение: 1955 - 1978

После каждого успешного периода неизбежно наступает падение, часто очень затяжное. Клуб падал, поднимался, путешествовал по разным дивизионам Юга, никто уже не вспоминал о славе "Мучеников" 50-х.  Клуб ушел в туман, всегда покрывавший горы Уэльса. Клуб заснул. И проснулся, когда на дворе уже были 70-е гг. "Мертир Тидфил" обнаружил себя в Пердиве Южной Лиги, занял 2-ое место и вышел в родной Южный Премьершип, откуда тут же вылетел. В 1978/79 команда решила попытать счастья в Северной группе Пердива Южной Лиги и неожиданно заняла 2-ое место.

Но это все было не более чем подготовкой. До нового крупного успеха оставалось 10 лет.

Чемпионы Юга: 1981 - 1989

С наступлением 80-х в клуб, наконец, вдохнули свежий воздух. Воздух перемен, воздух охоты до новых побед и новых трофеев. Воспрянув духом, зализав свои раны ( зря что ли "Мученики"?), "Мертир Тидфил" сходу взял свой четвертый и последний Кубок Валлийской Лиги. 

В это же время в клуб приходят первые Суперзвезды - доигрывать, а заодно работать в качестве "player-manager" к "Мученикам" приехал сам Уильям Джон Чарльз, экс-лидер "Лидса" и "Ромы".

А за год до триумфа заглянул и экс-игрок "Эвертона" ,"Бирмингема" и сборной Англии Пол Латчфорд

С ним клуб выиграл первенство Южной Лиги в группе Мидлэндс, Кубок Уэльса и даже стартовал в Кубке Обладателей Кубков в 1987 году. Высшее достижение клуба so far. В соперники выпала итальянская "Аталанта". Дома валлийцы сотворили чудо, обыграв бергамцев 2:1, но уже гостевой матч наочно показал разницу между клубами - 0:2.

Уже после его ухода клуб в сезоне 1988/89 взял свое 6-ое золото Южной Лиги, сравнявшись в этом рекордном показателе с "Саутгемптоном".

Годы в Конференции: 1990 - 1995

И снова "Мертиру" за победу в Южной Лиге "обламывается" приз - повышение до 5-го левела, Конференции. Никогда еще клуб не забирался так высоко в своей новой истории. За 5 лет на этом уровне "Мученики" были крепкими середняками, занимая в первые сезоны 9 и 4 места. Вот дальше не сложилось - в 1992-93 16-ые, в 1993-94 - 20-е, и в 1994-95 вылет.

Весь путь с клубом в Конференции, кроме последгего сезона, прошел экс-игрок Ковентри, Блэкпула, Суонси и МанСити, шотландец Томми Хатчинсон

Клуб рухнул обратно в Южную Лигу и уже больше никогда из нее не поднимался. В 2010 славная история второго клуба в истории города закончилась.

 

"Мертир Таун" is back again! 2010 - наши дни

Реформированну "Мертиру" сразу указали на "дно"  - клуб спустили из родной Южной Лиги вниз на три уровня, в Пердив Западной Футбольной Лиги. Плюс к этому, клуб был лишен родной арены, "Пенидаррен Парка",  и вынужден был играть на "Риу Ддар", арене команды "ТаффсВелл" . Но когда трудности останавливали "Мучеников"? Только закаляли! Клуб без вопросов выиграл Пердив и поднялся в "вышку" Западной Лиги, а также вернулся на "Пенидаррен".

Стартовав с разгрома от "Лланелли" 1:9 в предсезонке, клуб сумел снова добыть повышение и вот она - Южная Лига, где знакома каждая травинка!

6 апреля 2015 года клуб выиграл Пердив Южной Лиги и вернулся в South Premiership. А чтобы ни у кого не возникало вопросов, уничтожил в последнем туре команду "Бишопс Клив" 9:0., забил 122 гола и набрал 102 очка!

История клуба только начинается, хотя ей уже более ста лет!