4 мин.

Про Атланту

Посмотрев несколько игр Атланты в сезоне, невольно создаётся впечатление - эти ребята, вероятно, обладают самым большим потенциалом для прогресса. Для прогресса, именно, как единое целое. Как одна команда, как неделимый организм. Где каждый дополняет друг друга и делает лучше. Пока только в перспективе. Чем-то напоминают дружных ребятишек с одного двора, светлыми глазами глядящих в большое будущее.

Стопроцентным олл-старом в ближайшей перспективе выглядит пока тольяко Янг. Грядущих 2-3 сезона, думаю, точно да. Коллинз потихоньку становится активным кэтч-энд-шут игроком...и это здорово. Его тотал выбрасываемых трёх увеличился с 2,59(прошлый сезон) до 3,5...выводы делать рано, но по игре ощущается весомо; дополнительная опция на перемитре, растягивание обороны со всевозможными атакующими вариантами. Есть выдумка, есть осмысленная защита, есть конкретные лидерские задатки Трэя, есть прогресс Коллинза. Но, чувствуется, что пока ребятам не хватает напора, стабильности. Позиция 5-го номера пока выглядит откровенно слабо, хотя Фернандо за несколько сезонов должен стать крутым защитником и опасностью в краске. И респект Лойду Пирсу, что он его задействует, пока что почти полностью игнорируя Дэмиана Джонса .

Рэддиш и Хантер...Откровенно говоря, ребята пока не попадают в игру Хокс. 4 и 10 пик пока не то что не выглядят угрозой на периметре. Иногда просто ждёшь пока выйдут Хёртер и Бембри и начнут обострять и импровизировать. Суммарно два пика из топ 10 последнего драфта набросали 55 очков за 203 сыгранных минуты (4 игры). А Хантер и Рэддиш это парни, которые проводят на площадке больше всего минут после Трея и Джона Коллинза... Для примера, Джабари Паркер забросил 46, Джон Коллинз 73, Трэй 107.

Ещё одно интересное наблюдение, что процент задействования у Атланты достаточно равный 14-20%, выделяется только Янг с 36%, но это норм для явной первой опции. Заканчивая тему многообещающих проспектов, у Рэддиша рейтинг PER составляет -0,4, у Хантера 8,6...меньше только у вечно молодого и Алекса Леня.

На щите тоже видны некоторые проблемы. Нет ярко выраженного рибаундера. Лень точно нет, Коллинз играет примерно на прошлогоднюю стату по этим показателям. Закрыть этот элемент ему в одиночку будет крайне проблематично, потому что выходящий на смену Джабари не то чтобы любитель подбирать мячи после отскоков, а Бруно Фернандо пока играет немного (12,7 минут). 24 место по подборам в нападении - значит малое количество секонд ченс поинтс, где можно скинуть на караулящего Трэя. 21 по подборам в защите - большое количество дополнительных возможностей у соперника. Ну и конечно по очкам после отскоков Атланта в последней десятке как в атаке, так и в защите.

Видно, что сезон будет скорее экспериментальным, чем нацеленным на конкретные результаты. Пирс присматривается, нащупывает сильные стороны своих подопечных. Активно заигрывает всех новичков. Не строит второй Голден Стейт..об этом много говорили в межсезонье. Не строит может от того, что пока не тянут. А может быть локальных "Голден Стейтовских" подвигов а-ля Карри от Трэя вполне достаточно, чтобы добиваться промежуточных результатов. Ожидание чрезвычайного быстрого завершения атаки тоже не оправдалось. Такое случается если Трэй видит возможность быстрого броска с владения или находит Джона на дуге (в его плеймекерских амбициях никто не сомневался) , остальные стесняются. По этому показателю Хокс на 15 месте, они тратят на владение 13,8 секунд. Хьюстон на первом - у них 12,3.

21 место по выбрасываемым трёхам среди всех команд, 21 же по реализации. Ну...Сплэш бразерс тут никакого не намечается, вряд ли это возможно на данном этапе с нестабильно попадающими новичками (0 из 14 у Рэддиша из-за дуги). А вот с Хёртером были неплохие задатки в прошлом сезоне. Но сейчас его время в ротации подсократилось. Хотя, казалось, это весьма продуктивный вариант, если его довести до ума. Поговаривают, травма в предсезонке наложила отпечатки.

Сейчас Трэй получил повреждение и выбыл примерно на 2 недели. Здесь могут начаться сложности. Первая серьёзная задача для ещё не окрепшего организма. Посмотрим на тренерские решения Лойда, думаю, он способен справиться, а Ястребы подхватить его начинания.

Старт сезона немного удивляет отсутствием "ожидаемых удивлений". С детства за НОП не получилось, травма Янга может немного нарушить подобные планы поклонников коллектива из Джорджии. Ну а Тимбервулз молодцы, конечно. Даже в Уиггинса немного начали верить)