10 мин.

Обзор событий в CHL и AHL (20-22 октября): возвращение Шарипзянова

Нападающий Евгений Свечников ("Кейп Бретон", QMJHL) сумел забить две шайбы в двух матчах за три минувших игровых дня - лучший результат среди наших. Из других значимых событий отметим возвращение на лед после травмы кандидата в молодежную сборную России из клуба "Оуэн Саунд" (OHL) защитника Дамира Шарипзянова.

Лучший результат среди всех игроков обозреваемых лиг показал форвард 1997 г.р. Джесс Габриэль ("Принц Джордж", WHL) - 4 гола (2 из них в меньшинстве) и 25 минут штрафа в 2 матчах. Выбранный на драфте НХЛ "Бостоном" Габриэль характером и боевитостью напоминает Брэда Маршана

20-10-2015

Кейп Бретон - Галифакс 1:3

• К: Evgeny Svechnikov (6)

• Г: Connor Moynihan - 2 (4), Andrew Shewfelt (2)

Нападающие Евгений Свечников (1+0, -2, 4 броска) и Максим Лазарев (0+1, -2, 2 броска) один из "минусов" заработали при пустых воротах на шайбе Шьюфелта; нападающий Илья Путинцев (Г) на нулях при 3 бросках в створ

Валь-д'Ор - Бленвиль 2:3 ОТ

• В: Carl Tremblay (3), Anthony Richard (11)

• Б: Kristian Pospisil (5), Joel Teasdale (4), Samuel Tremblay (2)

Центр Энтони Ришар (проспекта "Нэшвилла") забивает по голу 6 матчей подряд

21-10-2015

Руэн-Норанда - Бленвиль 3:0

• Martins Dzierkals - 2 (9), Bruno-Carl Denis (2)

Латыш Дзиеркалс - 1-я "звезда" (2+0, +1, 4 броска); вратарь Чейз Маршан сделал 6-й "сухарь" в карьере

Римуски - Друммонвиль 6:5

• Р: Tyler Boland (5), Simon Bourque (1), Alex-Olivier Voyer (2), François Beauchemin (2), Michael Joly - 2 (5)

• Д: Michael Carcone (13), Joey Ratelle - 2 (9), Sergei Boikov (2), Alex Barré-Boulet (11)

Следует запомнить это имя: нападающий Алекс Барре-Буле. Игрок 1997 г.р. не был выбран на драфте НХЛ-2015, хотя и набрал 51 очко в прошлом сезоне. Сейчас он близок к уровню "2 очка за игру" - 27 в 15 матчах.

Защитник Сергей Бойков был у гостей в числе лучших (1+0, +2, 2 броска, 2 хита, 2 минуты штрафа); нападающий Кристиан Афанасьев (Д) на нулях

22-10-2015

Шарлоттаун - Кейп Бретон 5:2

• Ш: Filip Chlapik - 2 (5), Filip Rydstrom (5), Chris Chaddock (3), Kameron Kielly (2)

• К: Evgeny Svechnikov (7), Clark Bishop (4)

Команда Максима Лазарева (0+2, -1, 4 броска) и Евгения Свечникова (1+0, -2, 3 броска) проиграла шестой матч из семи последних, пропустив в этой встрече два гола, пытаясь реализовать большинство. Проспект "Оттавы" Хлапик набрал 3 (2+1) очка

Галифакс - Монктон 5:2

• Г: Maxime Fortier (9), Arnaud Durandeau (3), Andrew Shewfelt (3), Danny Moynihan (8), Otto Somppi (3)

• М: Maximilian Glaessl (2), Manuel Wiederer (8)

Правый край Илья Путинцев (Г) был заметен (4 броска), но непродуктивен (0+0, +0); топ-проспект QMJHL Максим Фортье за 16 игр этого сезона забил столько же голов, сколько в 63 матчах прошлого (9)

Сент Джон - Акади-Батерст 8:3

• С: Adam Marsh - 3 (8), Nathan Noel (2), Matthew Highmore (4), Joe Veleno (2), Mathieu Joseph (5), Daniel Del Paggio (5)

• А: Daniil Miromanov (5), Antoine Morand - 2 (5)

Гости вели 2:3, но при счете 3:3 умудрились дважды пропустить в большинстве за несколько минут, и это подкосило их силы. Край Даниил Мироманов (А, на фото) набрал 2 (1+1) очка при 4 бросках и нулевой полезности, его товарищи Владимир Кузнецов и Егор Попов в нулях при 3 бросках на двоих

21-10-2015

Оттава - Миссиссога 2:5

• О: Jeremiah Addison (3), Drake Rymsha (1)

• М: Alexander Nylander - 2 (8), Sean Day (2), Damian Bourne (3), Michael McLeod (2)

Топ-проспекты от "Миссиссоги" на драфт НХЛ-2016 Майк Маклауд (1+2, +3, гол в меньшинстве) и Алекс Ниландер (2+0, +2) стали лучшими игроками встречи; у нападающего Артура Тянулина (О) этой ночью пусто (0+0, -1, 3 броска), вратарь Лео Лазарев (О) пропустил 5 шайб после 27 бросков

Оуэн Саунд - Гелф 4:1

• О: Nick Suzuki - 2 (4), Liam Dunda (2), Justin Brack (2)

• Г: Marc Stevens (1)

Победный дубль на счету форварда 1999 г.р. Сузуки; защитник Дамир Шарипзянов (О, на фото) вернулся в основу на нулях с малым штрафом за удар в голову; нападающий Влад Барулин (Г) при полезности -1 трижды бросал в створ

22-10-2015

Норт Бей - Виндзор 2:5

• Н: Mike Amadio (5), Justin Brazeau (1)

• В: Cole Carter (1), Aaron Luchuk (7), Christian Fischer (4), Luke Kirwan (2), Cristiano DiGiacinto (5)

Защитник Михаил Сергачев и нападающий Даниил Вертий (оба - В) нанесли по 2 броска, но остались в нулях

Сарния - Китченер 3:6

• С: Chase Campbell (2), Pavel Zacha (4), Anthony Salinitri (4)

• К: Ryan MacInnis - 2 (4), Connor Bunnaman (5), Brandon Robinson (3), Darby Llewellyn (4), Dmitrii Sergeev (1)

Защитник Дмитрий Сергеев (К, 1+0, +0) забил в пустые ворота за 10 секунд до сирены; нападающий Никита Коростелев (С) при 4 бросках обрел полезность -2; три голевые передачи сделал швед Густаф Франзен (К)

Питерборо - Ошава 4:5 ОТ

• П: Josh Maguire (2), Adam Timleck (4), Jonathan Ang - 2 (4)

• О: Sam Harding (2), Matt Mistele - 2 (4), Joe Manchurek - 2 (6)

Безголевая серия Майка Дэл Колла (О) продлилась до 9 матчей

Бэрри - Флинт 8:5

• Б: Roy Radke - 2 (6), Cordell James - 2 (5), Julius Nattinen (2), Michael Webster (3), Rasmus Andersson (1), Ben Hawerchuk (1)

• Ф: Will Bitten (7), Nicholas Caamano - 2 (3), Ryan Moore (4), Dane Johnstone (1)

Защитник-новичок Вили Саариярви (Ф, 1997 г.р.) набрал уже 15 (2+13) очков в 10 матчах при полезности +10, не отметившись баллами лишь в одной встрече

20-10-2015

Кутеней - Реджайна 2:3

• К: Zak Zborosky (7), Luke Philp (5)

• Р: Colton Kroeker (2), Sam Steel (4), Riley Woods (2)

В положительном ключе отработали наши защитники "Реджайны" - Сергей Зборовский (0+2, +1) и Николай Кныжов (0)

Принц Джордж - Калгари 5:2

• П: Brad Morrison (4), Kody McDonald (1), Jesse Gabrielle - 2 (6), Tyler Mrkonjic (1)

• К: Travis Sanheim - 2 (5)

Край Радель Фазлеев ассистировал первой шайбе Сэнхайма в меньшинстве, но в итоге игру закончил в "минусе". Тем не менее, это помогло ему попасть в топ-20 бомбардиров WHL, где у него 14 очков в 11 матчах

Эдмонтон - Саскатун 2:3 ОТ

• Э: Brandon Baddock (2), Lane Bauer (7)

• С: Nikita Soshnin (3), Cameron Hebig (7), Wyatt Sloboshan (3)

Хороший матч для наших игроков - защитника первой пары "Эдмонтона" Анатолия Елизарова (0+0, +0, 3 броска) и нападающего "лезвий" Никиты Сошнина (1+0, +0, 2 броска)

21-10-2015

Муз Джо - Свифт Каррент 6:1

• М: Dryden Hunt - 2 (7), Brett Howden - 3 (5), Brayden Point (10)

• С: Jon Martin (12)

17-летний Бретт Хауден (на фото) сделал первый хет-трик в карьере, но не затмил Брэйдена Пойнта, набравшего 4 (1+3) очка, что с запасом обеспечило проспекту "Тампы" первенство в лиге среди бомбардиров (22 очка в 8 матчах). Форвард Никита Попугаев (М) и защитник Артем Минулин (С) не у дел (по 0+0, -1 у каждого)

Ред Дир - Саскатун 7:1

• Р: Wyatt Johnson - 3 (4), Ivan Nikolishin (8), Michael Spacek (7), Austin Pratt (2), Colton Bobyk (5)

• С: Nick Zajac (5)

Иван Николишин (Р) не забил буллит на 30-й минуте, но уже на 35-й реабилитировался в большинстве (1+1, +1, страховочный гол). Левый край Никита Сошнин (С) вышел на лед в стартовой пятерке (0+0, +0)

Кэмлупс - Виктория 3:2

• К: Collin Shirley - 2 (6), Matt Needham (2)

• В: Vladimir Bobylev (5), Dante Hannoun (4)

Влад Бобылев выступил в роли застрельщика на 4-й минуте (1+0, +1), но затем дважды удалился в первом периоде и развить успех не сумел, как и защитник Марсель Ибрагимов (В, 0+0, -1). Победный гол Ширли забил за полминуты до финальной сирены

Принц Джордж - Калгари 5:0

• Jesse Gabrielle - 2 (8), Shane Collins (1), Brogan O'Brien (2), Jared Bethune (2)

Автор дубля в меньшинстве Джесс Габриэль смазал впечатление о себе дракой во втором периоде и не попал в трио "звезд". Край Радель Фазлеев (К) провел неудачный матч (0+0, -2, 2 минуты штрафа)

Спокан - Брэндон 3:4 SO

• С: Curtis Miske (1), Jaret Anderson-Dolan (4), Riley Whittingham (2)

• Б: Nolan Patrick (4), John Quenneville (6), Ivan Provorov (2), Rihards Bukarts (SO)

Шайба Ивана Проворова (1+0, +0) уравняла весы на 52-й минуте. Победным стал послематчевый бросок латыша Букартса

Сиэтл - Трай-Сити 3:2

• С: Scott Eansor (4), Ethan Bear - 2 (2)

• Т: Michael Rasmussen (3), Morgan Geekie (1)

Хорошо, когда результат твоей команде могут обеспечить разные игроки. Мэтт Барзел (С) в этот вечер заметно нервничал, очков не набрал и получил 10-минутный штраф. Защитник Итэн Бэр, проспект "Эдмонтона", вовремя подхватил лидерство и дважды забил в третьем периоде. Нападающий Влад Лукин (Т) "промолчал" в третьей игре подряд

20-10-2015

Сент Джонс - Бинхэмтон 4:5 ОТ

• С: Bud Holloway (3), Gabriel Dumont - 2 (2), Darren Dietz (1)

• Б: Colin Greening (2), Eric O'Dell (3), Matt Puempel (1), Travis Ewanyk (1), Fredrik Claesson (1)

Край Никита Щербак (0+1, -2) помог с дублем Дюмонту, но оказался худшим в команде по рейтингу полезности, а его удаление в третьем периоде привело к голу Пюмпела

Айова - Милуоки 2:3 ОТ

• А: Zack Mitchell (1), Matt Carey (1)

• М: Frederick Gaudreau (1), Vladislav Kamenev (2), Adam Payerl (1)

Гол Владислава Каменева (1+0, +0, 2 броска) на 58:24 спас гостей от поражения... Пока не растет кокос у снайпера Кевина Фиалы (М) - третий матч без очков при суммарной полезности -4

21-10-2015

Ютика - Рочестер 4:2

• Ю: Hunter Shinkaruk - 3 (3), Alexandre Grenier (1)

• Р: Jason Akeson (2), Jerome Leduc (2)

1-й хет-трик в карьере 21-летнего Шинкарука (2 гола пришлись на большинство). Защитник Андрей Педан ассистировал одной из этих шайб (0+1, +1, 2 минуты штрафа); вратарь Андрей Макаров (Р) просидел на лавке

Гранд Рэпидс - Шарлотт 4:3

• Г: Anthony Mantha (1), Martin Frk - 2 (2), Jeff Hoggan (1)

• Ш: Phil Di Giuseppe (3), Brendan Woods (2), David Wohlberg (1)

Не удалось исполнить роль первой скрипки защитнику Алексею Марченко (Г, -1) и нападающему Сергею Толчинскому (Ш, по нулям) - 3 броска на двоих

Сент Джонс - Бинхэмтон 3:2

• С: Darren Dietz (1), Daniel Carr (2), Mac Bennett (1)

• Б: Eric O'Dell (4), Max McCormick (1)

Второй матч в карьере выиграл Зак Фукале - сегодня 40 сэйвов и 1-я "звезда". Нападающий Никита Щербак (С) на нулях при одном удалении и двух бросках

Сан Хосе - Сан Диего 2:3 SO

• СХ: Bryan Lerg (3), Scott Timmins (2)

• СД: Brandon Montour (2), Harry Zolnierczyk (2), Nick Ritchie (SO)

Левый край Николай Голдобин (СХ) не сумел пробить Джона Гибсона ни в игре (0+0, +0), ни в буллитной серии

Тексас - Стоктон 0:1

• Freddie Hamilton (2)

Двухметровый голкипер Джон Гиллиз справил 2-й шатаут за три матча в АХЛ. Три сезона подряд в NCAA он отражал в среднем 93% бросков. В ближайшем резерве у "Калгари"

Рокфорд - Айова 3:2

• Р: Brandon Mashinter (1), Tanner Kero - 2 (5)

• А: Christoph Bertschy (2), Maxime Fortunus (1)

Имя, достойное запоминания - 23-летний американский центр Тэннер Керо (на фото). Он провел в АХЛ 11 матчей (5 в прошлом сезоне), и забил в них 10 шайб. Скорострел находится в ближайшем резерве "Чикаго Блэк Хокс"

22-10-2015

Манитоба - Лэйк Эри 1:3

• М: Joel Armia (1)

• Л: Lukas Sedlak (1), Michael Chaput - 2 (2)

Нападающий Сонни Милано (Л), 16-й номер драфта НХЛ-2014, в 4 матчах сезона без очков, а его первый гол в АХЛ откладывается уже на 15-й матч