6 мин.

Тыловое обеспечение. Соображения по драфту НХЛ-2014

Ярмарка талантов НХЛ-2014 навряд ли откроет новую "суперзвезду", определяющую лицо хоккея ближайшего будущего, но это драфт достаточно сильный и полезный. Можно сказать, что природа не слишком напрягалась, но совершенно точно - не отдыхала. Именно за счет таких драфтов формируются целые пятерки, которые в дальнейшем будут иметь костякообразующее значение. Дело за главным - не промахнуться и твердо придерживаться концепции.

Иван Барбашев не считается кандидатом в топ-10 драфта, но имеет статистику получше многих так называемых "топ-проспектов". Фото: lockerdome.com

Постараемся взглянуть на рейтинги объективно. Добротного материала с неясными перспективами на 2-3 звено, вторую-третью пару защитников полным-полно. Чем, к примеру, Барбашев хуже Беннетта? Почему их разделяют десять, а то и больше фамилий? Определенная предвзятость тут безусловно есть. Для меня, например, их перспективы сейчас вполне соразмерны. Барбашев не менее универсален и работящ, не менее талантлив и физически развит. Возможно, он не так продуктивен в атаке. Но здесь многое зависит от партнеров, игрового времени, доверия и роли игрока в том или ином составе. Кстати, в плей-офф CHL и на мировом первенстве для игроков не старше 18-ти у Барбашева статистика даже чуть лучше.

Или возьмем Никиту Щербака. Он показал невероятный прогресс и, совершенно очевидно, обладает теми особыми качествами, которые позволяют нападающему не просто выполнять свою работу, а зажигать пространство вокруг себя, не просто нагнетать обстановку, а приносить результат. Но в десятке его не будет, сколько бы он не клялся в любви североамериканскому хоккею. Игрок из хоккейной семьи или громила будут иметь преимущество, которое я бы назвал "привилегией белой кости".

Сейчас ситуация с этим драфтом напоминает мне 2006-й год. Усиленно пихаемый некоторыми уважаемыми экспертами вверх Экблад, к примеру, может оказаться Эриком Джонсоном (#1 в 2006), а Беннетт - Тэйвсом (#3). Драйзайтля часто можно увидеть под четвертым номером, но выйти на уровень Никласа Бэкстрема (#4) ему будет сложнее - придется преодолевать психологический барьер "нехоккейного немца".

"Принц" драфта, на мой взгляд - Майкл Дэл Колл. В компьютерных симуляторах есть такая опция - можно создать игрока на основе шаблона. Скажем, игрок-боец, или защитник-стэйхоум, нападающий-снайпер. Так вот Дэл Коллу природа прописала "исходники" остроатакующего центра, и сделала это с большой щедростью. У него есть все. И только время покажет, насколько велика любовь к хоккею и желание развиваться. Да, высот своего кумира Малкина он может и не достичь. Но, в конце концов, и сам Джино в "Питтсбурге" только второй центр. Можно быть вторым, будучи при этом лучше многих первых.

Как обычно, драфт таит в себе множество "краж". К примеру, Владимир Ткачев. Места в топ-50 ему не видать, да и сотня вряд ли покорится. Но здесь номер не столь важен. Попасть бы в компанию к тонко понимающему хоккей центру и умному специалисту, осознающему, что художника нельзя заставлять рисовать дубиной. Еще пример - Аксель Холмстрем. Среди шведов 1996 г.р. по результативности он идет сразу после Нюландера, при этом более одарен физически. Однако перед драфтом вдруг резко упал. Думаю, звучная фамилия поможет вспомнить его хотя бы во втором-третьем раунде, иначе это будет откровенный зевок.

Нападающие на этом драфте более интересны, чем защитники. Что уж говорить, если даже Экблад не всеми экспертами считается игроком, способным дорасти до первой пары. Из других человека 3-4, может, и выдурится, но новыми "даутями" не пахнет. Еще хуже дела с вратарями. В ближайшие годы в НХЛ из них вряд ли кто появится.

Напоследок хочу предложить свою версию "десятки".

1. "Флорида" - Сэм Райнхарт, центр/край.

Команде, лучший бомбардир которой набрал в минувшем сезоне 38 очков, нужно привлекать людей на трибуны, нужны скореры. По мне, Дэл Колл со временем будет круче, но выбор будет сделан в пользу игрока с крепкими хоккейными корнями и чуть более взрослого.

2. "Баффало" - Сэм Беннетт, центр/край.

Талантливыми защитниками "сабли" разжились на прошлом драфте. Теперь их только осталось "посадить" в почву и "поливать". Проблемы, как и у "Флориды", с атакой. Надежд на Григоренко все меньше, Гиргенсонс не будет игроком, набирающим очко за игру. Беннетт мастером скоринга стать может, да еще в защите полезен. То, что прописано.

Реклама 18+

3. "Эдмонтон" - Аарон Экблад, защитник.

Защита, несмотря на наличие "комплекта мечты" в виде Шульца, Нерса, Клефбома, Маринчина, Мусила и т.д. - все еще больная точка "Ойлерс", а Экблад - сильнейший, по не всегда объективному мнению экспертов, молодой деф драфта. В принципе, с ходу готов к основе. Даже выглядит лет на 5-7 старше. В последний раз схожее впечатление у меня было от Джовановски, который пришел в НХЛ будто из спецназа и отцом троих детей.

4. "Калгари" - Майкл Дэл Колл, центр/край.

"Огоньки" не побоялись бросить в прошлом сезоне Монахана в пекло без задержек, и это сработало. Парень огреб "минусов", но почуял вкус к шайбозабиванию - 22 за 75 матчей. Вряд ли кто-то еще сможет забить больше и в новом сезоне, кроме Каммаллери, Монахана и... Дэл Колла?

Номера с 1 по 4 могут без особых проблем заиграть в НХЛ уже этой осенью, хотя у Экблада шансы на дебют ниже.

5. "Айлендерс" - Робби Фаббри, центр.

Фаббри настолько неординарен, что подходить к анализу его таланта только с точки зрения роста и веса было бы неправильно. "Островитяне" собирают вкусную коллекцию из молодых североамериканских форвардов, а Фаббри может придать ей новых, недостающих красок. И, черт возьми, это может выстрелить уже в самое ближайшее время.

6. "Ванкувер" - Лео Драйзайтль, центр/край.

"Лос-Анджелесу" повезло, Копитар из нехоккейной Словении отлично вписался в НХЛовский хоккей и определяет командные результаты. Риск выбрать немца так высоко есть, но это риск оправданный. К тому же здоровье Сединов все хуже, а Кеслера могут обменять. Тогда у Лео очень скоро появятся отличные шансы показать свою незаменимость.

7. "Каролина" - Ник Ричи, край.

Команде в прошедшем сезоне не хватало агрессии. Ричи исправит этот недостаток и будет готов принять удар на себя. В физическом плане это игрок, полностью готовый к самой жесткой игре на уровне 3-4 звена.

8. "Торонто" - Уильям Нюландер, центр/край.

Не уверен, что болельщики "Торонто" поголовно мечтают о новом Сундине (все-таки с ним больших успехов команда не добилась), но Нюландер - вполне подходящий персонаж для формирования новой легенды и уж наверняка - для привлечения зрителей. Нюландер старается творить красоту на льду, не забывая при этом об эффективности. Особенно много маек с фамилией шведа будут покупать юные болельщицы "Лифс"...

9. "Виннипег" - Алекс Так, центр/край.

Для успешной игры на Западе "Джетс" не обойтись без силовых форвардов, мода на которых никогда не пройдет. Американец Так - один из лучших представителей этой категории игроков на драфте, сочетание скорости и мощи.

10. "Анахайм" - Джейк Виртанен, центр/край.

"Уток" покидает большая группа форвардов, а значит, появятся вакантные должности. Например, забивного крайнего, да еще с бонусом жесткости. Виртанену придется еще год "страдать" в WHL. Как и абсолютному большинству игроков, которые будут выбраны еще позже.