Мемориальный Кубок CHL-2014. Начало

В Лондоне стартовал турнир чемпионов сезона-2014 - Квебека, Онтарио и Западной хоккейной лиги, объединенных под флагом CHL. Победы в стартовых матчах одержали "Валь-д'Ор" и "Гелф".

16 мая. Матч 1

Лондон - Валь-д'Ор 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). По броскам в створ: 51-28

Хайлайты

• 0:1 (16:20) Энтони Манта - 1 (Самуэль Энли - 1)

Вратари: Энтони Столарц 27/28 - Антуан Бибо 51

Три "звезды": Бибо, Манта, Джош Андерсон (Лондон)

Вратарь системы "Торонто" Антуан Бибо не считается потенциальной "звездой" и большим любителем "сухарей" - в плей-офф QMJHL он сыграл "на ноль" всего лишь раз. Однако в матче против хозяев турнира он вышел на один из пиков в своей карьере, особенно сильно сыграв в 1-м и 3-м периодах.

Надо отметить, что по-настоящему везучим в этой встрече был не Бибо, а Столарц. После бросков Манты и Маркотта в первой половине встречи его ворота спасала стойка. Манта вообще мог стать автором хет-трика.

Никита Задоров (на фото выше) начал встречу в стартовой паре с защитником Брэди Остином. Очков не набрал, не удалялся и закончил матч с нулевой полезностью.

на 47-й минуте защитник Джереми Фрэзер придержал Бо Хорвата, выходившего 1-в-0 против Бибо. Но буллит Хорвату реализовать не удалось - Бибо ловко сыграл клюшкой.

"Бибо играл невероятно, - отметил Хорват. - Он двигался, как кошка. Время от времени результат матча зависел только от него. Нам нужно найти более изощренные способы укладывать шайбы в сетку".

* * *

17 мая. Матч 2

Эдмонтон - Гелф 2:5 (0:1, 2:2, 0:2). По броскам в створ: 39-32

Хайлайты

• 0:1 (19:55) Керби Райкел - 1 (Зак Лесли - 1, Стивен Трояновик - 1), бол. (4/5)

• 1:1 (21:19) Хенрик Самуэльссон - 1

• 2:1 (21:46) Эштон Сотнер - 1 (Кертис Лазар - 1)

• 2:2 (27:40) Керби Райкел - 2, бол. (4/5)

• 2:3 (34:52) Брок Макгинн - 1 (Ник Иберт - 1, Джейсон Дикинсон - 1)

• 2:4 (45:46) Тайлер Бертуцци - 1 (Ник Иберт - 2)

• 2:5 (55:49) Тайлер Бертуцци - 2 (Райан Хорват - 1)

Вратари: Тристан Джерри 27/32 - Джастин Николс 37/39

Три "звезды": Райкел, Иберт, Бертуцци

"Эдмонтон" не был хуже ни в одном из периодов, но игроки "Гелфа" классно реализовали свои моменты, проявляя то незаурядное мастерство, то настойчивость.

Уже на 4-й минуте тон матчу задали бойцы Райан Хорват и Блэйк Орбан.

У чемпиона Запада было тридцать "светлых" секунд в начале второго периода, когда Николс зевнул бросок Самуэльссона с нулевого угла, а в следующей смене был вознагражден за смелость наехавший на чужой пятак защитник Сотнер.

Продолжает определять исход ключевых поединков проспект "Коламбуса" Керби Райкел. Лучший бомбардир плей-офф OHL забил 5 шайб в трех последних матчах сезона.

Гол-надлом случился на 28-й минуте. Ошибка центрфорварда Мадса Эллера, обычно прекрасно играющего в меньшинстве датчанина, привела к обидному, по сути, автоголу, после которого "Гелф" забил еще трижды. Эллер крайне неудачно отбросил шайбу от лицевого борта в момент, когда вратарь Джерри покинул свою зону ответственности.

Форвард системы "Детройта" Тайлер Бертуцци двумя великолепными бросками в третьем периоде окончательно склонил чашу весов в пользу чемпиона лиги Онтарио.

Капитан "Гелфа" защитник Мэтт Финн завершил встречу с полезностью +3. Как ни странно, пара ведущих защитников "Эдмонтона" Райнхарт - Сотнер также сумела остаться "в плюсе".

"Мы слишком волновались поначалу и не катались, как можем. Но мы придерживались плана, а на скамейке не было отчаяния" (главный тренер победителей Скотт Уокер).

"Эдмонтон" 5 раз не реализовал большинство и пропустил 2 гола в меньшинстве. "Спецкоманды подкачали нас сегодня. Мы должны понять, что будем недолго находиться здесь" (главный тренер проигравших Дерек Лаксдал).

У "Эдмонтона" всего 24 часа на перегруппировку перед игрой с "Лондоном". Права на поражение у команд в этой встрече нет...