11 мин.

Мемориал Глинки. День 1. Первые сюрпризы

Кадр дня: разочарование, обида, боль. Защитник юниорской сборной Швеции Эмиль Юханссон.

Почти все первые матчи "Кубка Глинки" выдались упорными, в трех матчах из четырех исход решила одна шайба. Итак, обо всем по порядку...

* * *

3 августа 2013 года. Товарищеские матчи

Словакия U18 - Канада U18 1:3 (0:2, 1:0, 0:1). 17-50 по броскам в створ. 411 зрителей

Словакия: Slivka – Sloboda, Romančík, Moravčík, Ivanič, Bajaník, Pagáčik, Jaroš, Koch – Halama, Petráš, Kundrát, Krasničan, Berák, Adamčík, Novák, Holešinský, Haščič, Sukeľ, Kondys, Briestenský

Канада: Billia – Neill, Hicketts, Fleury, Ekblad, Pilon, Carrier, McKeown – Hawryluk, Fabbri, Bennett, McCann, Chartier, Watson, Dal Colle, Point, Virtanen, Lemieux, Bishop, Audette, Pepin

• 0:1 - 08:04 Спенсер Уотсон (Джейк Виртанен, Райан Пилон)

• 0:2 - 13:20 Майкл Дэл Колл (Брендан Лемье, Роланд МакКеун), бол. (4/5)

• 1:2 - 24:13 Ладислав Романчик (Адриан Слобода), бол. (5/3)

• 1:3 - 45:51 Спенсер Уотсон (Майкл Дэл Колл, Брэйден Пойнт)

Канадцы устроили натиск с первых минут, и не ослабляли напор на ворота Сливки до конца (счет по броскам в створ по периодам 3-14, 8-17, 6-19). Они были быстрее, разнообразнее, лучше действовали в пас. Словакам остается только жалеть о паре отличных шансов, которые не реализовали Адриан Голешински, играющий в Швеции, и Марко Галама (перекладина). Канадцы могли забить еще раз десять, если бы не герой матча голкипер Владимир Сливка. Который, к слову, не попал в итоговую заявку сборной...

* * *

Чехия U18 - США U18 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). 32-32 по броскам в створ

Вратарь Блэйк Вейрик (30) вышел на лед в самый трудный для американцев отрезок матча и остался "сухим"

Чехия: Pechek (31. Vaněček) – Mikliš, Zahradníček, Pácha, Mašín, Rašner, Zbořil, Matula - Karabáček, Zacha, Kotala – Smejkal, Veselý, Vrána – Vopelka, Kovařčík, Jenyš – Černoch, Kuťák, Švarc – Zohorna

США: Nedeljkovic (37. Weyrick) – Mantha, Haydon, Nardella, Dougherty, Wolff, Carlo, Rosburg – Bittner, Snively, Dudek – Connor, Schmaltz, Poganski – Wahlin, Milan, Turgeon – Phelps, Wagner, Iverson – Malmquist

• 0:1 - 03:43 Доминик Тюржон (Коди Майлан)

Чехи проиграли, но создали немало голевых моментов и оставили приятное впечатление. Отлично сработали все четыре задействованных в матче вратаря, не раз срывая аплодисменты на трибунах. Особенно следует отметить американца Вейрика, не позволившего забить в последние 15 минут Карабачеку, Шварцу, Захе, Коварчику.

* * *

5 августа 2013 года. Первый игровой день Мемориального кубка Ивана Глинки

Финляндия U18 - США U18 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0). 20-27 по броскам в створ. 240 зрителей

ВИДЕООБЗОР

Нападающий Ник Шмолтц против защитника Йере Роухиайнена

Финляндия: Kähkönen – Väinöla, Rouhiainen, Niku, Tervo, Keskitalo, Leppävuori, Parikka, Haapanen – Rantanen, Lämsä, Lammikko – Kiviranta, Honkanen, Jääskeläinen – Hopponen, Kalapudas, Aho – Kauppinen, M. Mäkinen, A. Mäkinen

США: Nedeljkovic – Haydon, Mantha, Dougherty, Nardella, Carlo, Wolff, Rosburg – Poganski, Schmaltz, Connor – Wahlin, Snively, Bittner – Iverson, Wagner, Phelps – Dudek, Milan, Malmquist – Turgeon

• 0:1 - 08:00 Пол Биттнер - 1 (Боб Нарделла - 1, Райан Манта - 1)

• 1:1 - 20:35 Микко Рантанен - 1 (Юхо Ламмикко - 1)

• 2:1 - 47:43 Миро Мякинен - 1 (Антти Кауппинен - 1, Атте Мякинен - 1)

• 2:2 - 57:21 Кайл Коннор - 1 (Джэред Росберг - 1, Чейз Фелпс - 1)

• 3:2 - 60:59 Валттери Хоппонен - 1

Жесткому стилю американцев (в видеохайлайты вошел эффектный хит чемпиона WHL Айверсона, под который попал защитник Роухиайнен) финны противопоставили терпение и фехтовальные ответы "вторым номером". Это принесло успех.

Тренер финнов Раули Урама сказал, что его команда постепенно прибавляла, хотя в начале ей не хватало скорости. Как ни странно, тренер американцев Боб Коркам также посетовал на недостаток скоростных акций, отметив умелую игру финнов в средней зоне.

Лучшими игроками матча названы вратарь финнов Каппо Кяхкенен и нападающий американцев Джо Снайвли.

Теперь американцам надо как можно лучше сыграть сегодня со сборной России, иначе шансы на полуфинал призрачны.

* * *

Швейцария - Швеция 3:2 (0:1, 2:1, 1:0). 39-33 по броскам в створ.

Швейцария: Descloux – Harlacher, Klopfer, Karrer, Siegenthaler, Maurer, Kindschi, Gurtner – Meier, Suter, Riat – Rod, Malgin, Fiala – Schmidli, Privet, Kessler – Trisconi, Ritz, Meyer – Schläpfer

Швеция: Eriksson – Lagesson, Englund, Aho, Andersson, E. Johansson, Ollas Mattsson, Forsling – Elgestal, Holmström, Törnqvist – Nylander Altelius, F. Karlsson, Lindblom – Kempe, Franzén, A. Karlsson – Timashov, Muzito Bagenda, Olofsson – Kovacs

• 0:1 - 03:13 Филип Карлссон - 1 (Уильям Нюландер Альтелиус - 1)

• 1:1 - 28:26 Денис Мальгин - 1 (Ноа Род - 1)

• 1:2 - 37:53 Филип Карлссон - 2 (Уильям Нюландер Альтелиус - 2)

• 2:2 - 38:04 Ноэль Трискони - 1 (Син Шлэпфер - 1)

• 3:2 - 41:40 Тино Кесслер - 1 (Седрик Маурер - 1, Симон Киндши - 1), бол. (5/4)

Атакует швед Густав Франзен (9)

Матч проходил в непростых "погодных условиях"

Те, кто видели первый период матча и затем ушли по своим делам, наверное, ожидали итогового результата 0:5, 1:6 или чего-то в этом роде, ибо альпийская сборная не показывала ничего интересного. Однако швейцарцы сумели совершенно подавить фаворита активностью во втором периоде, а затем очень дисциплинированно провели третий.

Ключевым для судьбы матча стало удаление Адриана Кемпе за неправильную атаку соперника. Йеспер Эрикссон среагировал на несколько бросков, но только не на добивание Кесслера. Кемпе мог исправиться чуть позже, когда не попал в ворота в ситуации "пять на три", в которой шведы находились полторы минуты.

Тренер швейцарцев Мануэле Челио: "Нам очень помогли 17 блок-шотов сегодня. Ребята хорошо поборолись. Впредь нужно избегать ненужных удалений. Не надо думать, что мы чемпионы мира, нужно готовиться к следующей игре".

Тренер шведов Андерс Эриксен: "Это не оправдание, но во втором периоде качество льда ухудшилось, и мы не смогли играть в свой хоккей. Мы можем играть намного лучше. Как бы там ни было, поздравляю наших соперников - они были очень хороши".

Лучшими в матче названы нападающие Аксель Холмстрем и Денис Мальгин, которому первоначально записали дубль в игре.

* * *

Словакия U18 - Россия U18 1:2 (0:0, 1:2, 0:0). 20-55 по броскам в створ. 513 зрителей

ВИДЕООБЗОР

Словакия: Pajpach – Maier, Romančík, Sloboda, Jaroš, Koch, Ivanič, Bilík, Moravčík – Paločko, Halama, Holešinský – Haščič, Kratochvíla, Milý – Krasničan, Adamčík, Kundrát – Novák, Sukeľ, Petráš.

Россия: Коробов - Слепцов, Лямкин, Цветков, Бойков, Насыбуллин, Шарипзянов, Назаркин, Дервук - Зиновьев, Николишин, Вовченко - Рыжков, Кодола, Свечников - Лазарев, Фазлеев, Пилипенко - Лаута, Каменев, Болтанов.

• 0:0 - 07:50 Кирилл Пилипенко не реализовал штрафной бросок

• 1:0 - 21:09 Марко Галама - 1 (Патрик Майер - 1, Адриан Голешински - 1), бол. (5/4)

• 1:1 - 25:07 Максим Лазарев - 1 (Эдуард Насыбуллин - 1), бол. (4/5)

• 1:2 - 38:20 Кирилл Пилипенко - 1 (Эдуард Насыбуллин - 2, Максим Лазарев - 1)

Гол Максима Лазарева

Радель Фазлеев (19) и Максим Лазарев отмечают заброшенную шайбу

Иван Николишин (11) ведет игру с поднятой головой

Вратарь словаков Макс Пайпах вовремя выбросил вперед клюшку и не позволил Артуру Лауте (15) завершить выход на ворота броском

Екатеринбуржец Кирилл Пилипенко все же пробивает Пайпаха. Победный гол!

Главный тренер сборной России Павел Баулин отметил, что это был первый матч сборной в сезоне со всеми вытекающими из этого ляпами: "Я доволен результатом, но не качеством хоккея. У нас есть возможность прибавить".

Тренер словаков Антон Бартанус выделил голкипера Пайпаха: "Он тащил нас в этом матче. Сыграть 1:2 с русскими при такой разнице в бросках весьма лестно".

Пайпах: "Так близко к победе над русскими, как сегодня, мы еще не были".

Наш голкипер Сергей Коробов был также неплох. В концовке он спасал дважды - от бросков Романчика и Палочко. Словаки лишили себя возможности сыграть без вратаря в последние две минуты - нападающий Филип Адамчик получил две минуты за задержку клюшкой.

Кирилл Пилипенко, забивший победный гол, неоднократно демонстрировал высокое индивидуальное мастерство. При ином стечении обстоятельств он мог отметиться хет-триком. На 8-й минуте матча заваливший его защитник Кристиан Ярош был наказан штрафным броском, но Пайпах выручил. В итоге Пайпах и Пилипенко стали MVP матча.

К сожалению, нас уже стали бить. Самый результативный защитник сборной еще по Кубку Вызова-2013, казанец Эдуард Насыбуллин, получил травму колена в столкновении с Голешински. Словак был наказан 5 минутами штрафа и удалением до конца встречи.

* * *

Чехия - Канада 0:4 (0:2, 0:1, 0:1). 13-42 по броскам в створ. 1300 зрителей

Чехия: Vaněček – Zbořil, Pyrochta, Pýcha, Mašín, Mikliš, Zahradníček, Ščotka, Matula – Karabáček, Zacha, Kotala – Pastrňák Veselý, Vrána – Vopelka, Kovařčík, Jenyš – Černoch, Kuťák, Švarc

Канада: Billia – Hicketts, Ekblad, Fleury, McKeown, Pilon, Neill, Carrier – Bennett, Point, Watson – Dal Colle, Fabbri, Virtanen – Chartier, Bishop, Hawryluk – Lemieux, Audette, McCann - Pépin

• 0:1 - 02:24 Майкл Дэл Колл - 1 (Аарон Экблад - 1, Робби Фаббри - 1), бол. (4/5)

• 0:2 - 19:57 Хэйдн Флери - 1 (Аарон Экблад - 2), бол. (4/5)

• 0:3 - 37:55 Спенсер Уотсон - 1 (штрафной бросок), бол. (4/5)

• 0:4 - 41:24 Дэн Одетт - 1 (Брэйден Пойнт - 1, Аарон Экблад - 3), бол. (4/5)

Один из лидеров канадцев Брэйден Пойнт (18) атакует...

...и помогает в обороне

Брендан Лемье (21) закрывает обзор Виту Ванечеку

Канадцы показательно "выпороли" хозяев за два удаления (задержка клюшкой, нарушение численности состава) в первом периоде, реализовав обе попытки. Две другие шайбы стали также следствием чешских нарушений.

Возможно, забей Карабачек ответную шайбу при счете 0:1, и сценарий встречи изменился бы. Но вместо этого защитник Флери отправил "в раздевалку" второй гол.

Голкиперы команд Вит Ванечек и Джулио Биллья были названы MVP игры, но главный тренер канадцев Дэйл Хантер назвал ключевым игроком для этой победы капитана, защитника Аарона Экблада. "Он универсален, лидер на льду и вне площадки. Он хорошо говорит с парнями в раздевалке, заботится о них. Не вопит, не кричит - разговаривает. Парни смотрят на него, как на бывалого вожака, и проникаются уверенностью".

Тренер чехов Якуб Петр: "Нам противостоял очень сильный соперник, и мы хорошо сопротивлялись в первом периоде. Во втором канадцы были лучше, особенно в единоборствах. Теперь мы делаем ставку на матч с Швейцарией, который будет для нас ключевым".