6 мин.

Алекс Олд стал бэкапом в Австрии

6 сентября начался регулярный чемпионат в австрийской хоккейной лиге ERSTE BANK EHL.

Лого EBEL

Сыграно уже 2 тура. По 2 победы одержали "Орлы" (Зноймо) с классной разницей забитых-пропущенных шайб 8-1, "Виенна Кэпиталс" и команда из города Виллах EC VSV.

Фото (с) GEPA

Алекс Олд в форме команды

Голкиперу Алексу Олду надоело бэкапить в НХЛ (а бэкапил недурно: 237 матчей, 91 победа при 88 поражениях). Будто предвидя локаут, он заключил контракт с известной командой "Ред Булл" (Зальцбург). Но в первой же игре в Австрии опростоволосился: его покусали "Орлы" из скромного 35-тысячного чешского Зноймо, второй год выступающие в EBEL.

Лого команды

Олд был неотразим до 37-й минуты и даже парировал штрафной бросок. Однако затем ему дважды не помогли на добиваниях, а бросок Яна Латтнера уже можно записать на совесть вратаря.

В следующей игре Олд присел на бенч, а заменивший его 18-летний Лука Грачнар переиграл в очной дуэли соотечественника и вратаря сборной Словении Роберта Кристана. "Медвежчак" из Загреба уступил "Ред Буллу" дома в серии буллитов:

Защитник EC VSV Марио Альтманн (1986 г.р.) словно с цепи сорвался: сделал дубль, затем хет-трик, причем с победным голом в овертайме. И сейчас с 6 (5+1) очками лидирует в списке бомбардиров. Самое интересное, что в двух предыдущих сезонах 193-сантиметровый верзила забивал по 3 гола за чемп.

Жан-Филипп Ламуре

Американский вратарь EC VSV Жан-Филипп Ламуре подтвердил свое прозвище "мистер 100 процентов": в игре с "Дорнбирном" он отразил все 60 (!) бросков по своим воротам, а его команда победила 0:6. На фото выше Ламуре в форме команды университета Северной Дакоты; в сезоне-2008 в 42 матчах в NCAA он пропускал 1.75 шайбы за игру.

Бывший вратарь "Сибири" Адам Мунро имеет прекрасную статистику, но стартовые матчи проиграл. 5100 зрителей в Вене увидели 51 сэйв Мунро, но его "Фехервар" все же уступил "Виенна Кэпиталс" 3:1.

Драка в EBEL

В составе "Олимпии" (Любляна) обнаружился любопытный новичок из России, о котором знают разве что специалисты детского и юношеского хоккея. Тафгай Георгий Погодин-Алексеев (1993 г.р.) – воспитанник системы "Витязя". В прошлом сезоне играл в Словении нападающим. Но в австрийском первенстве, согласно протоколам, дебютировал в качестве защитника пока что четвертой пары. В двух матчах Георгий очков не набрал, по системе "плюс-минус" сохранил "нолик". Его команда замыкает турнирную таблицу с двумя поражениями (разница шайб 4-11).

Латвийский нападающий Зинтис-Наурис Зушевиц (1994 г.р., вариант написания фамилии – Зусевичс) провел за "Грац" 4 игры в EBEL: две - в сезоне-2012, две в новом. Отличиться пока не удается, но и в молодежную австрийскую лигу возвращаться резона нет - 42 шайбы в 27 матчах кричат о том, что парень ее перерос.

* * *

17-летний российский вратарь молодежного состава австрийского "Линца" Роман Головко "отличился" со знаком минус. В матче против "Ред Булла" U20 он устроил настоящее буйство: получив два 10-минутных штрафа, метнул клюшкой в судью. После игры Головко снова прицепился к стражам хоккейного порядка. Закономерным итогом стала 25-матчевая дисквалификация.

* * *

В CHL в разгаре предсезонные матчи. Сезон начнется через 10 дней.

Лого QMJHL

Пока лига юниоров Квебека в ожидании чудо-сезона от Нэтана Маккиннона, себя показывают те, кому железно необходимо место в составе. Чешский новичок "Акади-Батхерст" Патрик Здрагал (1995 г.р.) забронировал свои позиции 10 (6+4) очками в 6 матчах. А лидирует Филипп Майе (1992) из "Викториявиля", забивший на гол больше, но за 4 игры. Вот предсезонная статистика самых интересных для нас игроков:

• 6 (2+4) в 3 матчах / нп Антон Злобин (Валь-д'Ор) 16-й бомбардир предсезонки

• 6 (2+4) в 5 матчах / нп Никита Евпалов (Бленвиль-Буабриан; Латвия)

• 5 (2+3) в 2 матчах / нп Михаил Григоренко (Квебек)

• 3 (2+1) в 2 матчах / нп Дмитрий Яшкин (Монктон; Чехия)

• 3 (1+2) в 4 матчах / нп Валентин Зыков (Бэ-Комо)

• 1 (0+1) в 1 матче / зщ Роман Граборенко (Драммонвиль; Беларусь)

• 1 (0+1) в 1 матче / зщ Артем Сергеев (Валь-д'Ор)

• 0 (0+0) в 1 матче / нп Евгений Чахоткин (Бэ-Комо)

• 0 (0+0) в 1 матче / зщ Алекс Баскаков (Драммонвиль)

У Ивана Барбашева (Монктон) возникли проблемы с получением канадской визы, он должен прибыть в стан команды в середине-конце сентября.

Лого WHL

Главный конкурент Маккиннона на драфте НХЛ-2013 американский деф Сет Джонс в 3 матчах за "Портленд" набрал 5 (1+4) очков.

Оливер Бьоркстранд

Отличный хоккей демонстрирует его одноклубник датчанин Оливер Бьоркстранд (1995 г.р., на фото) - 7 (4+3) очков в 4 матчах. Если учесть, что еще в прошлом сезоне он вовсю забивал в главной лиге Дании, можно предположить, что нападающий в состоянии передернуть преддрафтовые расклады. В "Портленде" вообще подбирается привлекательная для пишущих о хоккее людях компания: сын Пьера Тюржона, 31-го бомбардира НХЛ за всю историю, центр Доминик Тюржон (1996 г.р.) набирает по очку за игру и, пожалуй, заработал твердое место в основе.