CHL. Мемориальный кубок. Поражение действующего чемпиона

19 мая. Лондон - Сент-Джон 5:3 (по броскам в створ 24-25)

Вратари: Майкл Хаузер (22/25) - Мэтью Корбе (19/24)

• 0:1 - 01:37 Шарль-Оливье Руссель - 1 (мен.)

• 3:2 - 37:57 Джонатан Юбердо - 1 (мен.)

• 4:2 - 50:49 Остин Уотсон - 1

• 4:3 - 52:01 Райан Тесинк - 1 (бол.)

• 5:3 - 59:07 Владислав Наместников - 2 (бол.)

"Лондон" отвратительно сыграл в большинстве, но это не выбило команду из колеи. "Сент-Джону" пришлось играть в догонялки, и делал он это недостаточно усердно. При счете 4:2 "морские собаки" использовали удаление Влада Наместникова за задержку клюшки соперника, на что сам же Наместников ответил достойно - страховочной шайбой.

Владислав Наместников (Лондон) против Мэтью Корбе (Сент-Джон)

Владислав Наместников (Лондон) против Мэтью Корбе (Сент-Джон). Фото: mastercardmemorialcup.ca

Самым полезным игроком встречи стал капитан "Лондона", защитник Джарред Тинорди (+3). У бронебойного звена "Сент-Джона" Станислав Галиев - Зак Филлипс - Томаш Юрчо матч не заладился: -4 на троих и ни одного очка.

Александр Пикар

Нападающий Александр Пикар (Н, на фото) вернул себе первую строчку в списке бомбардиров плей-офф (8+6 в 12 матчах). Он заметно убавил в прыти после первого раунда с "Манчестером" (4+4), но пока что созданного задела ему хватает.

Словак Рихард Паник открыл счет первым же броском - в касание с дальней дистанции, затем потревожил штангу. Ответное добивание с пятака (1:1) прошло у гостей только в начале 2-го периода. Но нашелся свой "стервятник" и у "адмиралов" - им оказался Пикар, добивший отскок после щелчка защитника Майка Костки. Второй гол Пикара оказался эмптинеттером и "стоил" ему звания лучшего игрока матча.

Вратарь "Норфолка" Дастин Токарски (2-я "звезда") вновь не позволил забить себе более одного раза. В двух последних матчах он отразил 59 бросков из 61 (96.7% sav). Третьей "звездой" стал вратарь гостей Эдди Паскуале (35 сэйвов), собравшийся после оплошности на 1-й минуте и в дальнейшем неоднократно спасавший "ледяные шапки". Защитник Артур Кулда (СД, 0+0) получил два малых штрафа и трижды обстреливал владения Токарски.

* * *

USHL. Кубок Кларка. Все сложно

19 мая. Ватерлоо - Грин Бэй 5:3 (27-21). Счет в серии 2-2

Джэми Хилл (слева)

Нападающий Джеми Хилл (1992 г.р., на фото слева) в плей-офф отличается нестабильностью: выстреливает, затем уходит в тень на несколько игр. Наверное, это не самое лучшее качество для нападающего. Но только не в этот раз. Потому как очередной "прорыв" Хилла пришелся на очень важную для "Ватерлоо" игру - поражение стоило бы хозяевам кубка.

Хилл сделал хет-трик. Он сравнял счет в 1-м периоде (1:1) и вывел "черных ястребов" вперед (4:3) за 2,5 минуты до окончания основного времени. Гости, как и полагается, попытались спастись, сняв вратаря, чем порадовали Хилла (8+6 в 14 матчах ПО) еще раз.

Защитник Владислав Лысенко (В) дважды атаковал ворота Маккея, а во 2-м периоде ударил форварда Алекса Бродхерста, возмутившись его "рыбкой". Судьи удалили обоих. Нападающий Григорий Дикушин (ГБ), по-видимому, так и останется в запасе в финальной серии.

Решающий матч кубка-2012 состоится 23 мая в родных пенатах "Грин Бэй".