Мемориальный кубок-2012. Начало

CHL. Стартовал самый короткий, но самый главный турнир года - Мемориальный кубок

Участники - чемпионы QMJHL ("Сент-Джон"), OHL ("Лондон"), WHL ("Эдмонтон") и хозяин турнира - "Шоуиниган" (QMJHL). Во всех четырех командах выступают игроки, родившиеся на территории бывшего СССР.

18 мая. Шоуиниган - Эдмонтон 3:4 (33-25 по броскам в створ)

Мемориальный Кубок

Хенрик Самуэльссон (#10) из "Эдмонтона" принимает поздравления с победной (как потом оказалось) шайбой. Фото: Aaron Bell/CHL Images

Вратари: Алекс Дюбо (20/24) - Лорен Броссуа (30/33)

Олл старс

1. 2 (1+1), +1 / зщ Гриффин Райнхарт (Э)

2. 2 (2+0),+0 / нп Мишель Шапю (Ш)

3. 1 (1+0), +2 / зщ Мартин Гернат (Э)

• 1 (1+0), +2 / нп Антон Злобин (Ш)

• 0 (0+0), +0 / нп Кирилл Кабанов (Ш)

• 1 (1+0), +1 / нп Кристиан Пельш (Э)

Капитан и лидер "Шоуинигана" Майкл Бурниваль был хорош на вбрасываниях, но свой микроматч его звено проиграло - 0:2. Возможно, данное обстоятельство стало главной причиной поражения хозяев. Кроме того, с самого начала им пришлось отыгрываться и тратить на это больше сил.

Для фиксации шайбы Антона Злобина потребовалось дополнительное разбирательство.

Чемпион WHL лучше реализовал свои моменты. В матче хватало стычек, а Диллон Доннелли (Ш) и Митч Мороз (Э) устроили короткий бой в середине 2-го периода.

* * *

AHL. 17-18 мая стартовали финалы конференций

17 мая. Норфолк - Сент-Джонс 6:1 (33-30). Счет в серии 1-0

Майк Костка

На фото: 1-я "звезда" матча #1, автор дубля, защитник "Норфолка" Майк Костка

Несмотря на то, что полуфинал с "Коннектикутом" вытянул словацкий голкипер Ярослав Януш (да еще и с шатаутом в последней игре), на старт первой игры с фарм-клубом "Виннипега" вышел Дастин Токарски. Как выяснилось, с этим решением Джон Купер не прогадал. Токарски (29 сэйвов) сыграл намного уверенней, чем Эдди Паскауле (17/21) и заменивший его 34-летний швейцарец Давид Эбишер (10/12). Интересно, что Эбишер появился на льду впервые с самого начала серии плей-офф.

Чашу терпения тренера "Сент-Джонса" Кита Маккэмбриджа переполнил четвертый гол. Три из четырех Паскуале пропустил после дальних бросков защитников Костки (дважды) и Жана-Филиппа Коте. Впрочем, давно лишенный игровой практики Эбишер продержался также недолго. При счете 5:0 на 42-й минуте матч можно было завершать.

Олл старс

1. 2 (2+0), +4 / зщ Майк Костка (Н)

2. 2 (0+2), +3 / нп Кори Конахер (Н)

3. 96.7% sav / вр Дастин Токарски (Н)

17 мая. Оклахома-Сити - Торонто 0:5 (31-32). Счет в серии 0-1

Вратари Ян Дани (ОС) и Бен Скривенс (Т) сделали немало классных сэйвов. Но Скривенс (2-й шатаут в плей-офф) был просто неподражаем, хотя лучшим игроком встречи был в итоге назван не он, а форвард Николя Дешам (1+1, +1, страховочный гол).

Центр Назем Кадри (0+2, +3) помог забить Мэтту Фраттину (6) и Джо Колборну (1) и стал третьей "звездой" встречи. Защитник Тэйлор Чорни (ОС) завершил игру с полезностью -4.

18 мая. Оклахома-Сити - Торонто 5:1 (27-28). Счет в серии 1-1

День на день не приходится, и во втором матче финалистов Запада царил уже Ян Дани, сделавший 27 сэйвов (3-я "звезда"). Лучшим же стал швед Магнус Пяярви (0+2, +3), который, кажется, окончательно поменял игровой статус, перейдя из снайпера в плеймейкера: 1+7 в 11 матчах плей-офф.

Красивый гол, отдаленно напоминающий шедевр Овечкина в игре с "Финиксом", забил форвард оборонительного плана Уилл Эктон (Т).

Матч прошел неспокойно, команды в совокупности собрали 154 штрафные минуты. Судя по всему, соперничество в этой паре будет долгим и упорным.

* * *

USHL. Кубок Кларка. Финал. Третий матч

18 мая. Ватерлоо - Грин Бэй 1:3 (32-19). Счет в серии 1-2

Положившись на своего вратаря Райана Маккея (31 сэйв), гости удачно сработали на контратаках, а в 3-м периоде при счете 1:3 отошли в свою зону и удержали преимущество, нанеся всего 2 броска по воротам Уильямса.

Защитник Владислав Лысенко (В) и нападающий Григорий Дикушин (ГБ) остались вне стартовых заявок.

Уже завтра в случае победы "Грин Бэй" может выиграть чемпионский титул.