6 мин.

Владислав Наместников - чемпион OHL!

OHL. Клуб Вячеслава Наместникова "Лондон Найтс" во второй раз в истории выиграл чемпионство в юниорской лиге Онтарио - сильнейшей молодежной лиге мира

В решающей встрече "Лондон" продемонстрировал типичный "Хантер-хоккей", который исповедует сейчас "Вашингтон Кэпиталс" в НХЛ. В этом нет ничего странного: генеральным менеджером и главным тренером "рыцарей" является младший брат Дэйла Хантера - Марк Хантер.

Джарред Тинорди (справа)
  • Капитан "Лондона" американский защитник Джарред Тинорди и комиссар лиги Дэвид Брэнч с Кубком Робертсона. Фото: DEREK RUTTAN / The London Free Press / QMI AGENCY

Первую победу "Лондон" одержал в 2005-м году. Тогда в его составе умопомрачительно зажигал участник текущего чемпионата мира Кори Перри (130 очков в регулярке и 38 - в плей-офф; на фото ниже).

Кори Перри в форме Лондон Найтс

Из победного состава в НХЛ заиграли также защитники Дэн Джирарди, Марк Метот, Дэнни Сиврет, Брайан Родни, нападающие Роб Шремп, Дэйв Болланд, Брэндон Праст, Дэн Фрич. 12 матчей в регулярном чемпионате провел россиянин Алексей Иванов (ныне - форвард пензенского "Дизеля"), 10 - один из лучших нападающих сборной Норвегии и участник ЧМ-2012 Матис Улимб.

Интересно будет посмотреть лет через 5-7, сколько "звезд" выйдет из этого победного состава.

Лондон - чемпион OHL-2012

Лондон - Ниагара 2:1 (по броскам в створ 22-27). Счет в серии 4-1

Вратари: Майкл Хаузер (26/27) - Марк Висентин (20/22)

• 1:0 - 32:34 Остин Уотсон - 10

• 2:0 - 41:48 Сет Гриффит - 10 (Владислав Наместников)

• 2:1 - 47:53 Том Кюнхакль - 6

Олл старс

1. 1 (1+0), +1 / нп Остин Уотсон (Л, *)

2. 96.3% sav / вр Майкл Хаузер (Л, **)

3. 0 (0+0), +0 / зщ Бретт Кук (Л, ***)

1 (0+1), +1 / нп Владислав Наместников (Л)

Влад Наместников

Российский нападающий системы "Тампы" Владислав Наместников (#18) внес существенный вклад в победу "рыцарей". В плей-офф в 19 матчах он набрал 18 (4+14) очков с коэффициентом полезности +10. Все его 4 шайбы стали победными. Только 3 игры из 19 Владислав завершил с отрицательным рейтингом полезности. В финальной серии он набирал очки в каждом матче (5 игр, 1+4, +5).

Остин Уотсон

MVP плей-офф назван центр системы "Нэшвилла" Остин Уотсон (на фото выше), удачно перешедший по ходу сезона в "Лондон" из "Питерборо". Он набрал 17 (10+7) очков в плей-офф, включая 3 (2+1) - в финальной серии.

Макс Доми (справа)
  • 17-летний Макс Доми (#16) выиграл чемпионское звание в своем дебютном сезоне в OHL, набрав 49 очков в регулярном чемпионате и 9 - в плей-офф. Фото: DEREK RUTTAN / The London Free Press / QMI AGENCY

Залогом успеха "Лондона" стала сбалансированная атака (9 нападающих забили в плей-офф от 4 и более шайб), надежная оборона (6 ведущих защитников завершили ПО с полезностью от +8 и выше) и очень стабильный вратарь Хаузер (16 побед при 2 поражениях, 92.8% отраженных бросков, 2.25 пропущенных гола за игру).

Форвард системы "Айлендерс" Райан Строум в 5 матчах финала набрал 2 (0+2) очка, причем в одной игре, которую завершил с полезностью -4.

"Ниагара", несмотря на поражение, провела лучший сезон в своей короткой 6-летней истории.

Блог "Блог-шот" поздравляет Владислава Наместникова с первым чемпионским титулом в карьере и желает дальнейших успехов!

* * *

AHL. Вслед за "Торонто Марлис" в финал конференций пробились фарм-клубы "Тампы" и "Эдмонтона"; "Сент-Джонсу" и "Уилкс-Бэрри" потребуется седьмой матч

Завершили сезон 2011/12 защитники Павел Валентенко и Роман Дерлюк.

Норфолк - Коннектикут 2:1 ОТ (46-31). Счет в серии 4-2

0 (0+0), +1 / зщ Павел Валентенко (К)

Победу фаворитам сезона обеспечил словацкий дуэт Рихард Паник - Ярослав Януш (1-я и 2-я "звезды" соответственно).

Паник забросил победную шайбу на 14-й минуте овертайма, а Януш отразил 30 бросков из 31, не позволив Джонатану Оди-Марчессо при счете 0:1 реализовать буллит во 2-м периоде и сделать дубль.

Российский защитник "Коннектикута" Павел Валентенко провел надежную и стабильную серию плей-офф, набрав 3 (0+3) очка в 9 матчах при полезности +2.

Сан-Антонио - Оклахома-Сити 3:4 (25-31). Счет в серии 1-4

0 (0+0), -1 / зщ Роман Дерлюк (СА)

Хозяев подвели удаления. 3 шайбы, включая победную, гости забросили в большинстве.

Решающую за 2 минуты до сирены записал на свой счет нападающий Райан Келлер (2+1, +0), реализовав удаление Михала Ржепика (1+1, +1) за атаку вратаря "Оклахомы" Яна Дани.

Российский защитник "Сан-Антонио" Роман Дерлюк в 10 матчах плей-офф набрал 1 (1+0) очко при полезности -1.

Сент-Джонс - Уилкс-Бэрри 2:4 (31-31). Счет в серии 3-3

0 (0+0), +0 / зщ Артурс Кулда (СД)

1-й "звездой" встречи стал вратарь системы "Питтсбурга" Брэд Тиссен, спасший команду в 29 случаях из 31. "Сент-Джонс" выигрывал 2:1, но упустил перевес в 3-м периоде, в котором гости были чуть свежее.