3 мин.

Хроники миноров и юниоров: финалы и драфты (продолжение)

QMJHL. КУБОК ПРЕЗИДЕНТА. ФИНАЛ

"Сент-Джон" выиграл у "Римуски" (3:2) и вышел вперед в серии 2-0

Станислав Галиев очков не набрал. Победный гол записал на свой счет проспект "Миннесоты" Чарли Койл, блестяще исполнив буллит.

Даник Готье и Томаш Юрчо забили свои 10-е шайбы в плей-офф, затем пришла очередь Койла. Его "побег" в меньшинстве прервал Алекс Белзил.

Проспект "Коламбуса" Петр Страка отыграл две шайбы (8-я и 9-я в ПО), но на третью сил не хватило. К слову, Страка мог сделать хет-трик, если бы не штанга в первой половине встречи.

Станислав Галиев - 4-й бомбардир плей-офф (27 очков). Лидирует Койл (32), забивший 15 шайб в 15 матчах.

* * *

OHL. КУБОК РОССА РОБЕРТСОНА. ФИНАЛ

"Лондон" после поражения во втором овертайме первого матча сравнял счет в серии с "Ниагарой" (1-1)

Капитан "Ниагары" Эндрю Агоззино забросил 4 шайбы в 2 матчах финала, Владислав Наместников сделал по одной голевой передаче.

В игре #1 пас Наместникова использовал Сет Гриффит, сравнявший счет (2:2). Защитник "Ниагары" Олексяк взял на себя Наместникова и попросил напарника Брока Букебума следить за Гриффитом. Однако сын известного НХЛовского стэйхоума в последний момент лучшего бомбардира "Лондона" на пятаке упустил.

Победную шайбу в середине второго овертайма, в котором "ледовые псы" доминировали, броском с дальнего пятака забил защитник системы "Бостона" Дуги Хэмилтон.

Хайлаты игры 1

Хет-триками Агоззино и Райана Руперта ("Лондон") была расцвечена вторая игра. "Ниагара" снова чаще бросала по воротам, но здорово сыграл Майкл Хаузер, отразивший 39 бросков из 42. "Рыцари" уступали 2:0, но с 18-й по 34-ю минуты забросили четыре шайбы подряд (Наместников поучаствовал в шайбе защитника Джарреда Тинорди). Последний свой гол Руперт забил в пустые ворота за 8 сек. до сирены.

Олли Мяяття

Защитник из Финляндии Олли Мяяття - лучший бомбардир ПО-2012 среди новичков лиги (6+14 в 16 матчах). Фото: londonknights.com

Интересно, то в списке бомбардиров плей-офф OHL четверка из "Ниагары" (братья Хэмилтоны, Райан Строум, Алекс Фризен) расположились тесной группой (3-6 места), а лучшие из игроков "Лондона" (Сет Гриффит, Олли Мяяття) занимают только 8-9-ю позиции. Владислав Наместников на 17-м месте (3+12 в 16 матчах).

* * *

WHL. КУБОК ЭДА ЧИНОВЕТА. ФИНАЛ

"Эдмонтон" и "Портленд" бьются на равных. Две первые игры прошли на льду "нефтяных королей".

В матче #1 "Эдмонтон" забил три шайбы и удержал перевес, пропустив только две, включая гол от Свена Бэрчи. Защитник системы "Баффало", капитан Марк Пайсик (0+1) возглавил "олл старз". Несколько великолепных сэйвов сделал вратарь Лорен Броссуа (оба - "Эдмонтон").

Хайлайты игры 1

Во матче #2 ключевой стала шайба Брендана Лайпсика, после которой "Эдмонтон" совершенно расклеился. Лайпсик перехватил пас защитника Эштона Сотнера и переиграл Броссуа бэкхендом. Примерно в том же стиле он забил и свой первый гол в игре.

Хайлайты игры 2

"Добил" хозяев Свен Бэрчи (на фото внизу - с нашивкой ассистента капитана), названный "звездой №1", забивший в большинстве и меньшинстве.

Свен Бэрчи

Фото: whl.ca / Andy Devlin

Латышу Кристиану Пельшу (5-й гол в ПО) удалось только размочить счет. 1:5 и 1-1 в серии, которая переезжает в штат Орегон.