8 мин.

Плей-офф CHL-2012. День 13-й

После четырех дней перерыва возобновились решающие матчи в CHL.

Станислав Галиев ("Сент-Джон", на фото) вышел на 3-е место среди бомбардиров в QMJHL: 15 (4+11) очков в 5 матчах, а 7 (3+4) очков на двоих Кирилла Кабанова и Антона Злобина ("Шоуиниган") не помогли их команде выиграть первый матч четвертьфинала.

* * *

ПЛЕЙ-ОФФ OHL (Кубок Росса Робертсона). РАУНД 2

Лондон - Сагино 5:2 (37-31). Счет в серии 1-0

Вратари: Майкл Хаузер (29/31) - Джейк Патерсон (32/36)

• 3 (2+1), +3 / нп Остин Уотсон (Л, *)

• 1 (1+0), +3 / зщ Джарред Тинорди (Л, **)

• 88.9% sv / вр Джейк Патерсон (С, ***)

• 0 (0+0), -1 / нп Владислав Наместников (Л)

Все было решено к началу 3-го периода (4:1). Хозяева дважды реализовали "лишнего", пятый гол проспект "Нэшвилла" Остин Уотсон забивал уже в пустые ворота. Первая тройка гостей Саад - Шэлла - Файн закончила игру с полезностью "минус 9" на троих.

Ниагара - Брэмптон 2:1 ОТ (36-45). Счет в серии 1-0

Вратари: Марк Висентин (44/45) - Матей Маховски (34/36)

• 1 (1+0), +1 / нп Дэвид Пакан (Н, GWG, *)

• 97.8% sv / вр Марк Висентин (Н, **)

• 94.4% sv / вр Матей Маховски (Б, ***)

Вратарский матч. Похоже, Марк Висентин чувствует себя намного лучше, когда по его воротам бросают чаще. Райан Строум (система "Айлендерс") забил 6-й гол в плей-офф.

Оттава - Бэрри 5:1 (39-22). Счет в серии 1-0

Вратари: Петр Мразек (21/22) - Матиас Нидербергер (34/39)

Вратарь "Оттавы" Петр Мразек. Фото: ottawa67s.com

• 3 (2+1), +2 / нп Шэйн Принс (О, GWG, *)

• 95.5% sv / вр Петр Мразек (О, **)

• 3 (1+2), +1 / нп Тайлер Гровак (О, ***)

• 3 (0+3), +2 / зщ Тайлер Кордуэлл (О)

• 1 (0+1), +1 / нп Иван Телегин (Б) в 7 матчах - 7 (4+3) очков

"Жеребцы" Телегина провалили 2-й период (4:1) и трижды пропустили в меньшинстве. 7-й гол в 7 матчах ПО забил снайпер системы "Лос-Анджелеса" Тайлер Тоффоли.

Плимут - Китченер 0:2 (40-30). Счет в серии 0-1

Вратари: Скотт Уэджвуд (28/30) - Джон Гибсон (40/40)

• 100% sv / вр Джон Гибсон (К, *)

• 1 (1+0), +2 / нп Тобиас Ридер (К, GWG, **)

• 2 (0+2), +2 / нп Майкл Катеначчи (К, ***)

Проспект "Анахайма" вратарь Джон Гибсон стал игроком дня в лиге. Он выиграл 5 матчей из 6 и заработал свой 1-й шатаут в плей-офф. Немецкий снайпер Ридер забросил 4-й победный гол в этом ПО, а его партнер по звену, плеймейкер Катеначчи уверенно лидирует в списке бомбардиров - 16 (2+14) очков в 6 матчах.

* * *

И еще одна важная новость, касающаяся OHL. Сегодня состоится OHL Priority Selection (говоря проще - драфт лиги), на котором команды выберут игроков, родившихся между 1 января 1993 и 31 декабря 1996 г.

Стало известно, кто и кого выберет первым. "Эри Оттерс" намерены заполучить 15-летнего нападающего Коннора МакДэвида. Это третий игрок в истории OHL, которому предоставлен "исключительный статус" (МакДэвид родился 13 января 1997 года). Ранее такой статус получили нападающий Джон Таварес (2005) и лучший новичок этого сезона защитник Эйрон Экблад (2011).

Слева направо: комиссионер CHL Дэвид Брэнч, Коннор МакДэвид и Дон Черри. Фото: kingstonfrontenacs.com

Коннор МакДэвид стал игроком года в GTHL (Greater Toronto Hockey League), набрав 72 (33+39) очка в 33 матчах чемпионата, 31 (15+16) в 14 матчах плей-офф и 19 (11+8) в 7 матчах "Кубка OHL". Короче говоря, потенциально МакДэвид - новая суперзвезда канадского хоккея. Как дальше дело сложится - увидим.

Хайлайты и вью МакДэвида

* * *

ПЛЕЙ-ОФФ WHL (Кубок Эда Чиновета). РАУНД 2

Эдмонтон - Брэндон 2:1 (47-29). Счет в серии 1-0

Вратари: Лорен Броссуа (28/29) - Корбин Бос (45/47)

Хайлайты

• 0 (0+0), -1 / нп Ретт Рачински (Э, *)

• 1 (1+0), +1 / нп Кристианс Пельш (Э, **) 2-й гол в плей-офф

• 95.7% sv / вр Корбин Бос (Б, ***)

"Эдмонтон" начисто переиграл конкурента в первом-втором периодах, а в третьем удержал победный разрыв в счете.

Муз Джо - Медисин Хэт 2:1 (43-17). Счет в серии 1-0

Вратари: Люк Сименс (16/17) - Тайлер Банц (41/43)

Хайлайты

• 2 (2+0), +2 / зщ Джоэл Эдмундсон (МД, GWG, *)

• 95.3% sv / вр Тайлер Банц (МХ, **)

• 0 (0+0), 0 / нп Куинтон Хауден (МД, ***)

Исход встречи решили два броска 18-летнего проспекта "Сент-Луиса", защитника Джоэла Эдмундсона. Снайпер Эмерсон Итем (МХ) практически лишил себя возможности сыграть в матче, получив в своей второй смене 15 (5+10) штрафных минут за атаку в колено 17-летнего нападающего Торрина Уайта. А в самом начале второго периода аналогичный матч-штраф, только с другой формулировкой, был выписан центру гостей Дилану Бредо - за удар локтем в лицо ведущему центру "Муз Джо" Сэму Фиоретти.

Портленд - Кэмлупс 5:3 (46-29). Счет в серии 1-0

Вратари: Мак Каррут (26/29) - Коул Шевелдэйв (41/45)

Хайлайты

• 4 (1+3), +2 / нп Свен Бэрчи (П, *)

• 4 (2+2), +2 / нп Тай Рэтти (П, **)

• 2 (2+0), -1 / нп Брэд Росс (П, GWG, ***)

И снова суперсвязка Свен Бэрчи - Тай Рэтти делает "колбаску" из своих соперников. Игроки возглавляют реестр бомбардиров WHL, набрав 15 и 17 очков соответственно. Причем Рэтти забросил 12 шайб в 5 матчах. Очень круто.

Между прочим, как и Тарасенко, Рэтти - правый край. А это означает, что скоро в "Сент-Луисе" будет сумасшедшая конкуренция на эту позицию.

Трай-Сити - Спокан 2:3 ОТ (32-38). Счет в серии 0-1

Вратари: Тай Риммер (35/38) - Эрик Уильямс (30/32)

• 2 (1+1), +2 / нп Майк Авиани (С, *)

• 92.1% sv / вр Тай Риммер (ТС, **)

• 0 (0+0), 0 / зщ Корбин Болдуин (С, ***)

В овертайме команды успели нанести по одному броску, и этого оказалось достаточно для определения победителя - 19-летний незадрафтованный край Митч Холмберг (С) забил свой 7-й гол в 7 матчах ПО-2012.

* * *

ПЛЕЙ-ОФФ QMJHL (Кубок Президента). РАУНД 2

Сент-Джон - Бэ-Комо 9:3 (32-23). Счет в серии 1-0

Вратари: Матье Корбель (20/23) - Филипп Кадоретте (20/28), Джимми Эпплеби (3/4)

• 4 (2+2), +2 / нп Зак Филлипс (СД, *)

• 3 (1+2), +3 / нп Станислав Галиев (СД, **) 4-й гол в плей-офф

• 2 (2+0), +2 / нп Стивен МакОлэй (СД, GWG, ***)

• 3 (1+2), +2 / нп Райан Тесинк (СД)

• 3 (1+2), 0 / нп Чарли Койл (СД)

"Избиение младенцев" действующими чемпионами CHL продолжается. Гости продержались ровно полматча (2:2), а потом шайбы посыпались на них, как из ведра. Проспект "Миннесоты" Чарли Койл забил свой 10-й гол в 5 матчах ПО.

Квебек - Галифакс 4:2 (23-17). Счет в серии 1-0

Вратари: Луи Доминге (15/17) - Закари Фукале (19/22)

• 1 (1+0), +3 / зщ Мартин Лефевр (К, GWG, *)

• 3 (0+3), +3 / нп Александр Комтуа (К, **)

• 2 (1+1), +3 / нп Габриэль Дежарден (К, ***)

• 0 (0+0), +1 / нп Михаил Григоренко (К)

• 0 (0+0), -4 / нп Джонатан Друин (Г)

Нэтан МакКиннон забил 7-й гол в ПО в 5 матчах, переиграв в очном споре Михаила Григоренко, получившего только штраф за удар соперника после свистка. Долгое время гол МакКиннона был единственным в матче. Но в начале 3-го периода за 1,5 минуты хозяева забили юному дарованию Фукале три раза подряд.

Шоуиниган - Шикутими 6:7 ОТ (39-38). Счет в серии 0-1

Вратари: Габриэль Жирард (24/30), Алекс Дюбо (7/8) - Кристофер Гибсон (33/39)

• 4 (2+2), +2 / нп Жан-Габриэль Паго (Шик, GWG, *)

• 3 (2+1), +2 / нп Антон Злобин (Шоу, **) 1-й и 2-й голы в плей-офф

• 4 (1+3), +1 / нп Кирилл Кабанов (Шоу, ***) 3-й гол в плей-офф

• 4 (0+4), +1 / нп Майкл Шапю (Шоу)

• 3 (1+2),+3 / нп Гийом Асселин (Шик)

За 10 минут до окончания основного времени хозяева уверенно выигрывали 6:3, но вдруг пропустили гол в большинстве. А потом еще три кряду, включая решающий - в овертайме... Героем у гостей стал 173-сантиметровый проспект "Оттавы" Жан-Габриэль Паго. Это он забил тот самый злосчастный гол в меньшинстве, и он же поставил точку в матче.

Бленвилль - Римуски 3:5 (17-40). Счет в серии 0-1

Вратари: Этьенн Марку (35/39) - Джейкоб Жерве-Шуинар (14/17)