7 мин.

OHL. Якупов - Хохлачев 1:1

Дайджест за 9-11 октября

ГЛАВНОЕ

10 октября в регулярке OHL второй раз в сезоне в очном противостоянии сошлись два сильнейших игрока России в лиге, Наиль Якупов и Александр Хохлачев. Напомню: в первом матче, состоявшемся 25 сентября, "Винздор" Хохлачева победил 2:0 (Александр забил страховочный гол и стал 1й звездой).

Вторая игра, проходившая также на площадке "Виндзора", развивалась по сценарию первой. Хозяева вели 3:0, фанаты потирали руки. Но только в первой половине встречи. #4 драфта OHL-2011, 16-летний центр сначала Райан Куджавински (2-я звезда игры) открыл счет своим голам в лиге (при участии Якупова), а незадолго до второго перерыва возрадовался дублю. Это был перелом.

Гостям удалось забить еще дважды, "Сарния" победила в овертайме 3:4, Якупов сделал ассистентский хет-трик. В 4 матчах из 7 Наиль набирал 3 и более очков за игру. Хохлачев засветился в отчетности только малым штрафом, добытым в первой же смене.

"Сарния" с 5 победами в 7 матчах (11 очков) делит 3е место в лиге, причем с тем же "Виндзором", но имея в запасе два матча. Якупов в 7 матчах набрал 16 (5+11) очков - 4е место в лиге. В прошлом сезоне в 7 первых матчах у него было 13 (5+8) очков. Хохлачев с 12 (4+8) очками - 11й бомбардир лиги.

* * *

17-летний маленький центр из Беларуси, единственный представитель своей страны в нынешней регулярке Артур Гаврус заокеанским скаутам приглянулся, видимо, на чемпионате мира среди юниоров U18 в первом дивизионе, где он стал лучшим в команде с 10 (6+4) очками. Артуру повезло с командой - его выбрал действующий чемпион "Оуэн Саунд". Сентябрь ушел на адаптацию (0+2 в 5 матчах), 7 октября в игре с "Эри" Гаврус забил свой первый гол в OHL, который вряд ли принес ему много радости - команда проиграла 5:7.

Другое дело - 9-й матч в OHL. День благодарения 10 октября 2011 года Артур запомнит надолго. "Оуэн Саунд" дома разгромил "Сагино" 6:3, Гаврус открыл счет в своей первой смене, вывел команду вперед (2:1) в большинстве в середине первого периода и поставил точку за 7 минут до финальной сирены. Первый хет-трик в лиге, 1-я звезда игры!

7 (4+3) очка в 9 матчах - весьма неплохое начало для игрока, выбранного на импорт-драфте CHL этого года только 55-м.

"Оуэн Саунд" Гавруса с 5 победами в 9 матчах держится в верхней половине таблицы.

* * *

Андрей Педан из "Гелфа" 9 октября стал 3-й звездой матча все с тем же невезучим "Сагино" (6:3). Он ассистировал первой шайбе и забил победный гол в большинстве при игре "4 на 3". "Гелф" совершил мощный камбэк в третьем периоде со счета 1:3, отправив в ворота Тадеаша Галански 5 шайб за 13 минут.

Гол Педана можно посмотреть здесь (с 2:15).

* * *

Первый сбой после 7 побед подряд допустила в OHL "Миссиссага" Сергея Купцова, сохранив при этом первое место в лиге. Купцов прервал серию из 3 матчей, в которых он набрал 7 (5+2) очков, "Миссиссага" уступила в гостях "Брэмптону" (5:1).

* * *

Игорь Бобков ("Кингстон", OHL) тащит свою слабенькую команду, как может, но та все равно проигрывает. 10 октября "Кингстон" пал под мощью атак "Ошавы" в овертайме (4:3). Бобков в 8 матчах одержал всего одну победу (90.3% отраженных бросков).

* * *

9 октября коренастый латвиец Кристианс Пельш ("Эдмонтон", WHL) достойно продержался в драке против двухметрового Адама Лоури из "Свифт Каррента".

НАШИ

3 (0+3) - нп Наиль Якупов (1993, Сарния, OHL) +1

2 (1+1) - зщ Андрей Педан (1993, Гелф, OHL - Айлендерс, НХЛ) +1, 2ш, GWG, 3я звезда (2й гол в сезоне)

1 (1+0) - зщ Артем Сергеев (1993, Валь-Д′Ор) (4й гол в сезоне)

0 (0+0) - нп Александр Хохлачев (1993, Виндзор, OHL - Бостон, НХЛ) 2ш

0 (0+0) - нп Вадим Хлопотов (1994, Сагино, OHL) -2 за 2 матча

0 (0+0) - нп Влад Наместников (1992, Лондон, OHL - Тампа, НХЛ)

0 (0+0) - нп Илья Николаев (1994, Армада, QMJHL) -1, 2ш

0 (0+0) - нп Владислав Шалимов (1993, Валь-Д′Ор, QMJHL)

0 (0+0) - нп Денис Камаев (1994, Руин-Норанда, QMJHL) -2

0 (0+0) - нп Михаил Григоренко (1994, Квебек, QMJHL)

0 (0+0) - нп Владимир Жарков (1988, Олбани, АХЛ) -2

0 (0+0) - зщ Кирилл Тулупов (1988, Оклахома Сити, АХЛ) 2ш

0 (0+0) - зщ Кирилл Воробьев (1995, Су Сити, USHL) -1, 2ш

0 (0+0) - нп Никита Сироткин (1993, Су Сити, USHL) 2ш

36 сэйвов - вр Игорь Бобков (1991, Кингстон, OHL - Анахайм, НХЛ) - 5е поражение в 8 матчах

27 сэйвов - вр Антон Худобин (1986, Провиденс, АХЛ - Бостон, НХЛ) - 2е поражение в 2 матчах

НАШИ ИЗ БЫВШЕГО СССР

3 (3+0) - Артур Гаврус (1994, Оуэн Саунд, OHL) +1 (2й, 3й и 4й голы в сезоне)

0 (0+0) - Роман Граборенко (1992, Кэйп Бретон, QMJHL) -4

0 (0+0) - Кристианс Пельш (1992, Эдмонтон, WHL - Эдмонтон, НХЛ) 5ш

0 (0+0) - Никита Колесниковс (1992, Шоуиниган, QMJHL) -1

ХЕТ-ТРИКИ, ПОКЕРЫ и др. экстремальная результативность

5 (3+2) - нп Брендан Галлахер (1992, Ванкувер, WHL - Монреаль, НХЛ) 1й ХТ в сезоне, 4й в карьере

3 (3+0) - зщ Брэндон Гормли (1992, Монктон, QMJHL - Финикс, НХЛ) 1й ХТ в сезоне и карьере

3 (3+0) - нп Адам Хьюзмэн (1991, Трай-Сити, WHL) - 1й ХТ (натуральный) в сезоне, 3й в карьере

3 (3+0) - нп Стефан Лего (1993, Эдмонтон, WHL) - 1й ХТ в сезоне и карьере

3 (3+0) - нп Джастин ДиБенедетто (1988, Бриджпорт, АХЛ - Айлендерс, НХЛ) - 1й ХТ в сезоне и карьере

4 (2+2) - нп Бретт Финдлей (1992, Су Сент-Мери, OHL)

4 (2+2) - нп Александр Коте (1992, Галифакс, QMJHL)

4 (0+4) - нп Алекс Солнье (1992, Монктон, QMJHL)

ШАТАУТЫ

43 сэйва - Тай Риммер (1992, Трай-Сити, WHL) - 1й в сезоне, 5й в карьере

41 сэйв - Чад Джонсон (1986, Коннектикут, АХЛ - Рейнджерс, НХЛ) - 1й в сезоне, 6й в карьере

39 сэйвов - Франсуа Трамбле (1994, Валь-Д′Ор, QMJHL) - 2й в сезоне и карьере

23 сэйва - Скотт Мунро (1982, Уилкс-Бэрри, АХЛ - Питтсбург, НХЛ) 1й в сезоне, 14й в карьере

21 сэйв - Люк Сименс (1992, Муз Джо, WHL) - 1й в сезоне, 3й в карьере

КХЛ РУЛЕЗ!

вр Скотт Мунро (1982, экс-Нефтехимик - Уилкс-Бэрри, АХЛ) - 14й шатаут в карьере в АХЛ

ИНТЕРЕСНОЕ

Капитан "Монктона", защитник Брэндон Гормли (система "Финикса") сделал первый хет-трик в карьере! #13 драфта НХЛ-2010 отличился в домашнем матче с "Римуски" 9 октября (6:3). Все шайбы он забил в большинстве, сделав дубль уже в первом периоде. Гормли играет за "Монктон" четвертый и, скорее всего, последний сезон: дальше ждут НХЛ или, что более вероятно, АХЛ.

* * *

Капитан "Эри" Грег МакКегг (1992, система "Торонто") стал игроком недели в OHL, набрав 7 (0+7) очков в 2 матчах. Он установил новый клубный рекорд, сделав 6 голевых передач в матче с "Оуэн Саунд".

* * *

Вратарь "Валь-Д′Ора" Франсуа Трамбле (1994, #4 драфта QMJHL-2010) стал игроком недели в QMJHL. Он сделал два первых шатаута в карьере: в гостевых матчах с "Шикутими" (0:1, 28 сэйвов) и с "Армадой" (0:2, 39). Во встрече с "Руин-Норандой" его команда уступила, но только в серии послематчевых бросков (4:5). Трамбле пропускал 1.3 гола за игру, отражая 95.6% бросков.

* * *

Форвард "Медисин Хэт" Эмерсон Итем (1992, система "Анахайма", #26) стал игроком недели в WHL. В трех матчах он забил 6 шайб и сделал 1 передачу при рейтинге полезности +2. Итем лидирует в споре снайперов с 12 шайбами после 7 матчей.

* * *

Совсем недурно дебютировал в OHL швед Михаэль Шумахер, выбранный на драфте НХЛ-2011 "Лос-Анджелесом", видимо, не только из-за громкого имени и почти 2-метрового роста. В 8 матчах за "Су Сент-Мери" он набрал 8 (4+4) очков. Он сделал дубль в дебютной встрече, а 10 октября в гостевой игре с "Китченером" (2:6) впервые набрал 3 очка за матч.