Лига Квебека: Шалимов - лучший бомбардир предсезонки

36 игр из 50 запланированных проведено в предсезонном турнире QMJHL

* * *

26 августа

"Галифакс" устроил шоу во встрече с "Акади-Батерст" (10:4).

Лидер хозяев, восходящая звезда чешского хоккея Мартин Фрк (драфт НХЛ-2012) набрал 3 (1+2) очка. Его одноклубник, 1-й номер драфта QMJHL-2011 Натан МакКиннон чересчур увлекся игрой и получил малый штраф за продолжение участия в матче после потери шлема. Но не забыл и голевой передачей отметиться. Немецкий проспект "Сан-Хосе" защитник Конрад Абельтсхаузер создал классное настроение своим партнерам, забив за 4 минуты в первом периоде две шайбы - в меньшинстве и большинстве (2:1, 3:1).

27 августа

В матче "Сент-Джон" - "Принц Эдуард" (5:4 бул.) победный буллит реализовал 3-й номер драфта НХЛ-2011, собственность "Флориды", нападающий Джонатан Юбердо.

Блэнвилл-Буабриан - Друммондвилл 1:2 бул.

• нп Илья Николаев (ББ) 2 минуты штрафа за атаку вратаря

* * *

28 августа

В гости к лиге Квебека пожаловала... молодежная (U20) сборная Дании!

Главной ее звездой является форвард Никлас Йенсен. Напомню, "Ванкувер" выбрал его в первом раунде последнего драфта НХЛ. Йенсен провел отличную игру, вытащив свою сборную практически в одиночку с результата 0:3 в первом периоде до 3:3 (2 гола, включая один в меньшинстве; передача). Четвертый гол датчан тоже не обошелся без его участия.

Но всю малину ему попортил бывший игрок "Ак Барса-94" Илья Николаев, в своей четвертой игре на предсезонке забивший первый и сразу же ставший победным гол (в большинстве, за удаление как раз-таки Йенсена, клюшку которого занесло слишком высоко).

Датчане в рамках своего микро-турне по QMJHL проведут еще 3 матча.

Блэнвилл-Буабриан - сборная Дании U20 5:4

• нп Илья Николаев (ББ) 1+0, 2 хита

Не перестает приятно удивлять Влад Шалимов. Похоже, он вознамерился создать конкуренцию Михаилу Григоренко в борьбе за звание лучшего российского игрока QMJHL в этом сезоне!

Во встрече "Валь-Д′Ора" с "Руин-Норандой" Шалимову удался дубль за 3 минуты в конце второго периода. Этот успех позволил Владиславу стать, пусть и на время, лучшим бомбардиром и снайпером предсезонного турнира - 3 матча, 5 шайб, 2 голевые передачи!

Но в третьем периоде гости собрались, заколотив в ворота Хьюго Кампо 5 безответных шайб. В двух из них принял участие российский новичок "Норанды" Денис Камаев - лучший бомбардир наших юниоров на последнем Мемориале Глинки.

Интересно, что и Камаев, и Шалимов выступают под номером 23.

Валь-Д′Ор - Руин-Норанда 4:8