3 мин.

Местечковость

Е.Л. Гинер является руководителем профессионального футбольного клуба, а следовательно, действует в интересах этого самого клуба.

С этой точки зрения принципиальная позиция Гинера относительно проведения главного футбольного дерби страны на формально домашнем стадионе клуба, стадионе с более привычным покрытием, стадионе, на котором заведомо обеспечено фанатское большинство (в другом случае, так же заведомо, такого большинства не будет) является логичной и обоснованной.

Жаль только, что в данном случае Евгений Леннорович явно недооценивает свой статус. Он уже явно перерос типаж просто руководителя одного из многих футбольных коллективов. Сегодня этот человек является одним из персон, олицетворяющим наш футбол.

Именно Гинер и ещё несколько избранных все последнее десятилетие вбухивают ежегодно десятки миллионов европейских денюжков в наш многострадальный. Первый в новой истории страны привезенный еврокубок, обязательное трехсекундное пребывание в трансляции матчей ЦСКА из ВИП-ложи, прижизненное попадание в фанатский фольклор, пространные интервью на страницах СМИ о том, как улучшить наш футбол, причем под словом «наш», насколько я понимаю, имеется в виду вовсе не армейский – все это атрибуты, недоступные для президента Шинника или, к примеру, Алании.

Осенью прошлого года в недоброй памяти стыковых матчах за право выхода на ЧМ-2010 сборная Украины скатала нулевую ничейку в Греции и готовилась дома триумфально оформить второй подряд выход на главный футбольный турнир планеты. Место для торжественного события было выбрано соответствующее – донецкая «Донбасс-Арена», свежевыстроенная к Евро-2012 , безусловно, лучший стадион у соседей.

Распространением билетов на матч, как водится, Федерация Футбола Украины во главе с президентом Григорием Суркисом. Да только пикантная особенность произошла с ценами на вот эти самые билеты. По инициативе Федерации стоимость билетов, мягко говоря, несколько превышала обычный уровень цены за попадание на важный матч сборной.

Такое решение ФФУ немедленно вызвало волну народного гнева. На гребне этой волны элегантно серфингировал Ринат Ахметов, донецкий олигарх, президент «Шахтёра» и де-факто владелец «Донбасс-арены», который, к слову, является главным оппонентом Суркиса, причем не только на футбольном, но и на политическом поле.

За несколько дней до матча Ахметов предложил Суркису выкупить за счет личных средств билеты у Федерации с целью дальнейшего их распространения среди болельщиков.

Блестящий политический ход! Блестящий и абсолютно беспроигрышный. Если бы Суркис согласился на предложение Ахметова, ФФУ предстала бы в неприглядном виде алчных рвачей, делающих деньги на отечественном футболе, а в случае отказа, что, разумеется, и произошло, (причем надо ещё учитывать, что билеты были уже выброшены в продажу и на организационные моменты по выкупу времени не оставалось) Ахметов оставался в роли святого борца за будущее украинского футбола, до последнего боровшегося за заполняемость трибун.

Популизм? Да, популизм. Причем чистейшей воды.

Но мне такой популизм намного ближе, нежели местечковость Гинера.

Человек, позиционирующий себя как проводник прогрессивных футбольных идей (ага, осень-весна, повышение интереса, посещаемости, бла-бла) действует сугубо в своем интересе.

«Донбасс-Арена», к слову, тогда заполнилась едва ли наполовину. Зияющая пустотами чаша великолепного стадиона смотрелась жалко, а мертвая сборная Украины бесславно проиграла путевку на ЧМ чуть менее мертвым грекам.

Возможно, ЦСКА в этом сезоне возьмет серебро, я не знаю – это забота его руководителя.

Но, как говаривали странные ребята Шура и Лёва, «не потерять бы в серебре…»

С этого дня я не могу воспринимать Гинера, как функционера, стремящегося действовать в интересах национального футбола.

Вот только ли я один?