4 мин.

Обзор этапа: Оберхоф.

Женщины.

Наши.

Не зря верилось в Зайцеву, вот не зря. Сравнить, как больно было смотреть на нее в Словении и сравнить твердую поступь на головокружительных немецких спусках. Напрашиваются, конечно, шутки про марку лыж, но эта победа все равно почему-то воспринимается как само собой разумеющееся.) И снова кланяемся государыне – как в недавние-недобрые.

За Вилухину страшно. Явно не в своей тарелке – необъяснимые штрафы в эстафете, на трассе выглядит тяжелее тяжелого. Верю, что психологически себя переборет, сила в ней чувствуется, да и по ходу гонок если смотреть – эстафетная стойка была на загляденье, а ноль на четвертом рубеже пасьюта о чем-то, да говорит.

И снова не находится слов для остальных, хотя, наверное, тут и так лучше все же промолчать . С каждым днем проклятия в сторону Пихлера все крепче и горячее, а виды казни изощреннее и изощреннее. И что нам остается? Правильно, «радоваться за наших украинских друзей» (с)…

Иностранки.

…которые в блестящем стиле взяли эстафету. Ровность состава подтвердилась и в спринте, и в пасьюте, где все пять гарных дивчин вместились в  тридцатку. И в Поклюке кто-то да был рядом – либо Вита Семеренко, либо Пидрушная, которая все чаще заставляет обращать на себя внимание. Теперь же на подиум взобралась и Валя.

Безусловная героиня последних двух этапов – Мириам Гесснер. Отличилась со всех сторон :D Семимильными шагами отыгрываемые штрафкруги, дежурный завал в эстафете и абсолютно фееричный (гык) пасьют – такая она, быстроногая девчушка, этакий «танк с косичками» и нынешний вице-лидер тотала, к слову. И да, мне не нравится, что ее сравнивают с Нойнер, но это неизбежно, походу.( Хенкель продолжает свою традицию – без личной медали из Оберхофа она не уезжает уже много лет. Мое почтение старушке, которая вовсе даже не старушка, во как.)

А что Бергер? Тура вывозит сборную на 4-ое место в эстафете, Тура вывозит саму себя в пасьюте на ту же 4-ую строчку, Тура продолжает выносить всех в тотале. Подзатерялась Сулемдаль: штраф в масстарте Поклюки, невыразительная стрельба на только что завершившемся этапе, но все равно она остается в числе самых быстрых. Как и Домрачева с Макарайнен – бегут, но катастрофически не стреляют.

Ну а Чехия продолжает готовиться к чемпионату мира, да.)) Героиня предновогоднего уик-энда Соукалова передает «эстафету» Витковой – Вероника, давно искоса поглядывающая на подиум откуда-то из конца десятки, взобралась на вторую ступень в гонке преследования. Вспомним на секунду эстафету: свой этап чешка закончила первой.

Мужчины.

Наши.

Воистину фееричная эстафета с золотым исходом. Хет-трик Малышко как итог этапа. Плюс два серебра в коллекцию Гараничева. Свендсен полувсерьез-полушутя пугается обилию россиян «в цветах». Весьма недурная форма Волкова. Еще слова нужны?)) Я обстучала все деревянное, что было в доме, и буду стучать вплоть до Нове-Место. Все эмоции выплеснулись за три вечера, внутри приятная пустота, но настолько она хрупкая, настолько велики опасения разрушить ее… Оберхоф в исполнении наших ребят – это то, что не передать словами. У меня они кончились, даже не начинаясь.)

Иностранцы.

Ой, а говорить-то не про кого. :D

Шутю, конечно. Того же Свендсена взять. В эстафете не догнал Малышко и остался вторым. В спринте оказался третьим, будучи на полсекунды обыгранным еще и Гараничевым. Вчера даже на пьедестале места не нашлось. Панические переглядки с Бёфом после спринта вылились в совсем уж обреченный фэйс после пасьюта.  И кто знает, может, норвежца хоть как-то утешит то, что у Фуркада-младшего после травмы дела идут не лучше.

Но Эмиля явно не утешит его стрелковая форма. Вот то ли дело Моравец – выбил нули, да пошел за медали бороться. Мужская половина чешской сборной тоже готовится к чемпионату мира, да.))

Можно еще написать про то, как отжигает здесь Бьорндален – дает прикурить в эстафете и сам курит в сторонке с тридцатью лишними секундами в преследовании. И про то, что вернулся Бё – пока еще не торт, конечно, но вполне себе амбициозная (по-прежнему) пироженка с заездами в топ-25.

У французов снова в строю Симон Фуркад, а покуда его братец не у дел, французская банда вдрызг проигрывает эстафету, а дотянуться до медалек пытается только Бёф. Как помним, безуспешно.

Немцы продолжают заниматься ерундой. На огневых рубежах. Граф поплатился за то, что целился не в мишени, а в собственный нос, а вот куда целился Пайффер в пасьюте – так и останется загадкой.

Еще, пользуясь случаем, передаем-с привет Бенджамину Вегеру, вновь замелькавшему в топ-10.

И ломаем голову над тем, какой экшн нас ждет в мужской эстафете Рупольдинга – ни Устюгова, ни Малышко, там, судя по всему, не окажется.  ;D