7 мин.

Рейтинг лучших генеральных менеджеров 2014. Места 9-10

10. Пэт Райли («Майами»)

ps: текст был написан еще 11 мая.

Пэт Райли – лучший генеральный менеджер в НБА в 21-м веке. «Майами» – чемпион прошлого и фаворит нынешнего сезона в НБА. Но сделал ли он свою команду лучше в этом сезоне? Нет.

В этом году «Майами» одержали на 12 побед меньше, чем в прошлом, выдающемся сезоне. Это всего-лишь 5-7-й результат в НБА в этом сезоне. Всего-лишь на уровне «Хьюстона» и «Портленда». 

Безусловно, Уэйд провел в этом сезоне на 15 матчей меньше – это одна из причин. Но для сравнения – Уэстбрук сыграл в этом сезоне всего 46 игр, а Кевин Мартин вообще играл за «Миннесоту», а «Оклахома» одержала всего на 1 победу меньше, чем в прошлом сезоне.

Основная причина все-таки – это снижение мотивации игроков. Команда добилась всего, чего только можно. Где найти в себе силы на достижение новых целей? Есть найти мотивацию выкладываться на играх регулярки, а не филонить до финала конференции? За последние 14 сезонов «Сперс» только один раз одержали меньше 54 побед. Где они берут свою мотивацию? Это прежде всего вопрос к тренеру и только во вторую очередь к генеральному менеджеру. 

«Майами» по-прежнему фавориты, но они просто могут не успеть собраться и перейти на высокий темп игры. И в финале другая команда наверняка будет хотеть выиграть больше, чем «Майами». 

Любой команде нужна свежая кровь. Особенно команде, которая три года подряд играла в финалах практически одним составом. В прошлые два сезона Райли добавил в свою команду Баттье и Аллена. Эти игроки идеально подошли команде и повлияли на завоевание чемпионских титулов, особенно последнего. Мог ли Пэт Райли сработать лучше? Нет, не думаю, Баттье и Аллен – это стопроцентные попадания. Кого он взял в этом году? Майкла Бизли и Грега Одена. Эти парни не сыграют ни одной минуты в седьмом матче серии, если он случится. С ними Акела промахнулся. Что удивительно, ведь у него было стопроцентное чутье. Может быть, тоже расслабился?

Алан Андерсон, Патрик Беверли, Ди Джей Агустин – эти игроки перешли в свои новые команды как свободные агенты и играют важные минуты в плей-офф. Даже более того – эти игроки помогли бы и «Хит», даже в плей-офф. 

Мне кажется символично, что «Майами» не смогли подписать никого из ветеранов, контракты с которыми разорвали по ходу сезона. Дэнни Грейнджер, Глен Дэвис, Кэрон Батлер – все они перешли в другие команды. Неизвестно точно, хотел ли их Райли к себе, но сейчас они играют в других командах, которые борются за чемпионство. Особенно характерен пример с Батлером, который уже играл за «Майами», но сейчас играет за «Оклахому». Среди всех отчисленных игроков, он, пожалуй, самый сильный и показывает это своей игрой за «Оклахому». Он бы точно помог «Майами», особенно в случае проблем со здоровьем у Уэйда. 

Баттье и Джеймс Джонс завершают карьеру в этом сезоне. Крис Андерсен и Рэй Аллен задумаются об этом через сезон. У Чалмерса заканчивается контракт, и он вполне может выбрать вариант с большими деньгами и большей ролью в другой команде послабее. Первая четырехлетка после Решения завершается. Райли нужно снова браться за работу по построению новой чемпионской команды. Часть этой работы можно было бы сделать в этом сезоне. 

9. Гар Форман («Чикаго»)  

Мало кто помнит, что «Чикаго» считались одним из фаворитов этого сезона перед его началом. Ребята из Grantland даже поставили их на первое место. Все эти прогнозы делались исходя из допущения, что Деррик Роуз полностью здоров и вернулся со своим прежним уровнем игры. Однако жизнь сложнее прогнозов. Сезон для «Чикаго» закончился 22 ноября, когда Роуз сыграл свою последнюю игру в сезоне и снова выбыл на сезон. 

Что в такой ситуации делать генеральному менеджеру? 

С прежним, двадцатипятиочковым Роузом это команда чемпионского уровня. Без него – первый-второй раунд плей-офф. При этом есть большая вероятность того, что Роуз после двух пропущенных сезонов уже никогда не будет полностью здоров. А его игра во многом и строится на физике. Про его состояние здоровья мы сможем узнать только через год. Да, и его контракт невозможно обменять. Потому что если он не поправится, то это просто 60 миллионов в платежкё. А если поправится... Кто из команд рискнёт взять на себя его контракт сейчас, не зная наверняка? Никто. Соответственно, надо ждать новостей от Роуза и пережить этот сезон. 

Что делает Форман? Он меняет Луола Денга.

Одного из лучших игроков команды. Одного из лучших легких форвардов в НБА. Одного из лучших специалистов в защите во всей лиге. Одного из лучших товарищей и партнеров, о котором баскетболисты могут только мечтать. Игрока, который всю свою десятилетнюю карьеру провел в «Чикаго». Парня, который играл больше всех минут в среднем за игру на протяжении последних двух сезонов. Человека, который чуть не умер в прошлом году, действуя в интересах команды (и это не литературный прием, а простая констатация факта). 

Это был ОЧЕНЬ непопулярный ход Формана. И болельщики его не поняли не приняли. Но генеральный менеджер не должен принимать популярные решения. Он должен принимать эффективные решения, даже если они не пользуются поддержкой широкой аудитории.  У Денга истекал контракт в этом сезоне. Следующий его контракт будет в районе 10-13 миллионов долларов на 4 года. Насколько он нужен «Чикаго»? Если поправится Роуз, то в принципе, наверное, нужен, но не необходим, потому что Джимми Батлер уже может заменить Денга во многих аспектах, прежде всего в защите. Если Роуз не поправится, то зачем в платежке команды четырехлетний контракт на 10+ миллионов 29-ти летнему игроку? Совсем не нужен там такой контракт.  Насколько Денг незаменим? «Чикаго» – это команда системы, а не отдельных ярких игроков-индивидуалистов. Результаты команда в этом сезоне с Денгом – 14-18, без Денга – 34-16. Эти простые цифры доказывают, что Денга вполне можно было заменить существующими игроками без потери в качестве и без необходимости платить за это дополнительные 10-13 миллионов, которые могут пойти на другие цели.  Денга обменяли на контракт Эндрю Байнума и пики. Контракт Байнума был структурирован таким образом, что до определенного времени его можно было расторгнуть без необходимости платить зарплату за вторую часть сезона, что Форман с удовольствием и сделал. Это дополнительная экономия 6 миллионов. То есть команда сэкономила 6 миллионов во время сезона, в котором все равно не могла претендовать на победу, улучшила результаты и получила еще драфт-пики!

К слову о драфт-пиках. «Чикаго» получили пик первого раунда от «Сакраменто» (пик имени Джей Джей Хиксона), который защищен ТОП-10 на следующие 3 года. Мы много говорили про возросшую ценность пиков первого раунда, ни один из которых не участвовал в сделках во время прошлого дедлайна на обмены. Помимо еще двух пиков 2015 и 2016 годов от «Кливленда», «Чикаго» еще получили право поменяться пиками с «Кливлендом» в первом раунде драфта 2015 года, если «Кливленд» будет выбирать с 15 по 30 пик. 

Вместо игрока, с которым Форман все равно не собирался продлевать контракт, «Чикаго» получили пик первого раунда, экономию в 6 миллионов и улучшение результатов. 

Знаете, кто стал самым результативным игроком команды в отсутствие Роуза и Денга? Ди Джей Огастин. Парень, которого они подписали на минималку по ходу регулярного сезона. В принципе вся система игры «Чикаго» в атаке заточена под безумного разыгрывающего, который постоянно атакует кольцо. И Роуз, и Нэйт Робинсон тому яркие примеры. Найти среди всех свободных агентов уже по ходу сезона игрока, который станет самым результативным игроком в команде уровня плей-офф – это показатель качества работы генерального менеджера. 

«Чикаго» ждет очень сложное межсезонье. Еще не все тренерские вакансии в лиге закрыты и ходят слухи об уходе Тибодо, как раз недовольного действиями Формана, в частности по обмену Денга (хотя я не верю, что Тибодо уйдет, не попробовав еще раз поработать со здоровым Роузом). Непонятно, будут ли амнистировать Бузера, что в общем-то напрашивается. Если будет амнистия, то «Чикаго» выйдет на рынок свободных агентов. Кого они будут подписывать? Кармело, Парсонс, Лэнс? Приедет ли Миротич? Останутся ли у «Чикаго» два выбора на драфта или будут обмены? Но главный вопрос для «Чикаго» такой же, как и последние 2 сезона – что с Роузом?

Фото: Fotobank/Getty Images/Win McNamee, Jonathan Daniel