7 мин.

Иезекииль 25:17

«Путь  праведника преграждается нечестивостью грешников и беззаконием злобных. Благословен тот, кто, побуждаемый милосердием и  доброю волей, ведет  слабых чрез долину тьмы, ибо  он есть  истинная опора  братьям своим  и хранитель  заблудших.  И  простру  руку Мою  на тех,  кто  замыслил истребить  братьев  моих, и  совершу  над  ними  великое мщение  наказаниями яростными, и узнают, что я – Господь, когда совершу над ними Мое мщение».

Иезекииль 25:17

К сожалению, Сэмюэл Л. Джексон еще не работает руководителем НБА. В лиге вообще мало осталось праведников. В последние пару лет появилось все больше бездельников, которые вселяют в сердца болельщиков надежды, подписывают большие неоправданные контракты, а потом становятся обузой на шее приютившего их клуба. Что конечно не умаляет «заслуги» бездельников, которые им выписывают такие контракты.

Наказание должно было их настигнуть. Но наказание получилось слишком мягким.

Им выплатят все деньги и дадут возможность играть в других командах и зарабатывать деньги там. А генеральные менеджеры, которые выписывали им такие контракты, тоже пристроятся где-нибудь во фронт-офисах команд НБА.

Наказание будет только моральное. Все публично признают, что тот или иной игрок неудачник. Да, он получил все деньги по контракту. Но все кто надо будут понимать – он из низшей лиги.

Каждая команда в НБА сможет выкупить один контракт любого своего игрока, чтобы не платить налоги на роскошь после вступления в силу нового СВА.

Итак, кто может пополнить Лигу Неудачников?

«Атланта»

Кто: Джо Джонсон

Контракт:107 млн. дол на 5 лет

Почему: Ну я, конечно, загнул, что «Хоукс» выкупят именно Джо Джонсона, все-таки так быстро никто из управленцев не будет признавать своих ошибок. Но, на самом деле, над таким решением можно было бы задуматься. Хотя можно было и не давать ему изначально такого контракта год назад.

Реальных кандидатов два – Кирк Хайнрик (8 млн. за 1 сезон) и Заза Пачулия (9 млн. за 2 сезона). Оба не играют ключевую роль в команде. Хайнрик, скорее всего, уступит стартовую позицию Тигу, а Пачулия сейчас стабильный запасной, не имеющий шансов заиграть за спинами Джоша Смита и Эла Хорфорда.

«Шарлотт»

Кто: Абсолютно любой игрок ДеСагана Диоп

Контракт: 14 млн, 2 года.

Почему: Потому что парень сыграл 443 минуты за последние 2 года, заработав 14 миллионов и набрав 52 очка. И у него точно такие же планы и на следующие 2 года. Или 52 миллиона и 14 очков? Блин, я запутался.

«Кливленд»

Кто: Бэрон Дэвис

Контракт: 28,6 млн., 2 года

Почему: Потому что Дэвис не может найти в себе силы начать снова играть в баскетбол хорошо. И потому что Кайри Ирвингу нужно расти, а не шляться вместе с псевдо-наставником по KFC.

Вторым вариантом для списания может стать Антуан Джэймисон – 15 млн. за следующий сезон.

«Даллас»

Кто: Брэндон Хэйвуд

Контракт: 45 млн, 5 лет

Почему: Потому что уж слишком вызывающий контракт у Хэйвуда в условиях нового коллективного соглашения. «Даллас» при Кьюбане будет пытаться бороться за чемпионство каждый день. И для этого им будет нужна свобода маневра. Контракт Хэйвуда забивает платежку, и его невозможно обменять. А значит, этот контракт ограничивает возможности команды.

Лучше избавиться от него как можно раньше. Хотя никто и не любит признавать свои ошибки.

«Денвер»

Кто: Эл Харрингтон

Контракт: 20 млн., 4 года.

Почему: Потому что контракт переоценен раза в 2, и надо развивать  свою молодежь.

У «Денвера» сложная ситуация со свободными агентами, плюс непонятная ситуация с китайскими контрактами. Возможно много вариантов развития событий. Если например Чэндлер и Джей Ар останутся в Китае, а Нене уйдет, то Эла скорее всего сохранят, потому что хоть кто-то, но должен набирать очки. Одного Мозгова на всех не хватит.

«Детройт»

Кто: Любой кроме Монро Ричард Хэмилтон

Контракт: 21,5 млн., 2 года.

Почему: Вот что произойдет в Кливленде, если Дэвис останется. Он будет хотеть играть и забирать минуты у будущего лидера команды. Правда, в «Детройте» вместо будущего лидера команды почему-то играет Бен Гордон. И зачем его подписывать при наличии большого контракта Хэмилтона – это вопрос, который болельщики «Детройта» задавали Дюмарсу уже миллион раз.

«Детройт» пытался обменять или выкупить контракт Хэмилтона всеми возможными способами весь год, и в течение ближайшего месяца они наконец добьются своего.

«Голден Стэйт»

Кто: Чарли Белл

Контракт: 4,1 млн., 1 год.

Почему: «А это что за х**?!», – таким был первый вопрос нового владельца команды после того, как ему принесли платежную ведомость игроков. «Вычеркиваем», – произнес он, беря карандаш со стола.

«Индиана»

Кто: Джеймс Поузи

Контракт: 7,5 млн., 1 год.

Почему: Потому что он старый и потерял совесть скорость.

Немногие знают, что Поузи не завязал играть в баскетбол вместе с Пи Джей Брауном после триумфа «Бостона». Но, оказывается, он играл все-таки это время в «Новом Орлеане» и «Индиане». Для меня загадка, почему он не выходил все это время на связь.

«Лейкерс»

Кто: Люк Уолтон

Контракт: 11,5 млн., 2 года.

Почему: Местный Скалабрини. Можно подписать настоящего Скалабрини за меньшие деньги.

«Мемфис»

Кто: Руди Гэй и Зак Рэндольф

Контракт: 69 и 66 млн. соответственно.

Почему: Ну хорошо, хорошо, шучу. Но вспомните мои слова через 2 года!

«Майами»

Кто: Крис Бош Майк Миллер

Контракт: 24 млн., 4 года.

Почему: Потому что за год в «Майами» у Майка было уже 4 операции, и 5 очков со скамейки при ужасном проценте попадания – это не то, ради чего его звал Пэт Райли.

«Милуоки»

Кто: Бено Удрих

Контракт: 14 млн., 2 года.

Почему: Потому на этой позиции играет Брендон Дженнингс, и в «Милуоки» почему-то думают, что он их франчайз-игрок. Даже не знаю, что больший анекдот – Дженнингс в роли франчайз-игрока или 14 млн. Бену Удриху?

«Миннесота»

Кто: Брэд Миллер

Контракт: 5,6 млн.

Почему: Приношу свои извинения Мартеллу Уэбстеру, но гостеприимную «Миннесоту» покинет не он, а Брэд Миллер. У того не было ни единого шанса за спиной у Дарко Миличича.

«Нью-Джерси»

Кто: Трэвис Аутло

Контракт: 28 млн., 4 года.

Почему: Так Михаила Прохорова не кидали с 90-х.

«Новый Орлеан»

Кто: Джарет Джек

Контракт: 10 млн., 2 года.

Почему: Боится ли команда НБА, принадлежащая самой НБА, переплатить налог на роскошь, который поступит в распоряжение НБА? Хм…

«Оклахома»

Кто: Нэйт Робинсон

Контракт: 4,5 млн, 1 год.

Почему: Почему Дэнни вообще дал ему этот контракт?!

«Орландо»

Кто: Любой игрок, кроме Дуайта Крис Дюхон

Контракт: 8 млн, 3 года.

Почему: Отис Смит слабак, поэтому он не решится признать свои главные ошибки и сохранит в команде Аренаса и Туркоглу. Через год Дуйат уйдет, Отиса уволят, а владелец по-прежнему будет платить деньги Гилберту и Хидо, но только теперь за право платить деньги этим игрокам он будет отчислять еще и в НБА.

«Филадельфия»

Кто: Андрес Носьони

Контракт: 6,6 млн, 1 год.

Почему: Потому что при живых Андре Игуодале и Эване Тёрнере аргентинец команде не нужен.

«Портленд»

Кто: Брэндон Рой

Контракт: 83 млн., 4 года.

Почему: Потому что еще на драфте все предупреждали про проблемы со здоровьем Брендона Роя. Он подарил нам много запоминающихся матчей. Но больше он не сможет быть прежним. Ничего личного, только бизнес.

Да, кстати, «Портленду» надо бы найти нового генерального менеджера. Сезон вроде не отменили.

«Юта»

Кто: Мехмет Окюр

Контракт: 11 млн., 1 год.

Почему: Потому что на его позиции играют Джефферсон, Фэйворс и новичок Энес Кантер. Единственный шанс для Окура избежать амнистии – это если «Юта» решит сохранить его в качестве ментора для молодого Кантера.

«Вашингтон»

Кто: Рашард Льюис

Контракт: 34 млн, 2 года.

Почему: Потому что он набирает всего 11 очков за игру. Но опять-таки это слишком большая сумма денег, и «Вашингтон» может и не выкупать его. Налог на роскошь им в ближайшее время не грозит.

Скорее всего, никого не выкупят следующие команды:

«Бостон», «Чикаго», «Хьюстон», «Клипперс», «Нью-Йорк», «Финикс», «Сакраменто», «Сан-Антонио», «Торонто».

Текст Zugvogels