7 мин.

Перед драфтом

23 июня состоится драфт новичков в НБА, и одновременно с ним ожидается куча трейдов. Давайте освежим в памяти с какими целями подходят к драфту команды, которыми будут выбирать первыми, и чего от них можно ожидать.

«Кливленд»

Карма все-таки есть. Прошел год после «Решения», ЛеБрона сравнивают с Пиппеном и Дрекслером, а «Кавальерс» выбирают первыми и четвертыми на драфте. Правда, на самом слабом драфте последнего десятилетия. С 2000 года (лучшие игроки – Кеньон Мартин, Майк Миллер и Хидо Тюркоглу) еще не было столь малого количества таланта для выбора. Пока вырисовывается только один игрок с этого года, который сыграет на Алл-Стар – это Кайри Ирвинг. Шансы один-два раза отметиться среди лучших есть у Деррика Уильямса, Брэндона Найта и Николы Миротича. Для остальных потолок – это основа клуба НБА.

«Кливленду» надо усилять все позиции в составе. Кроме пожалуй позиции тяжелого форварда – Хиксон/Варежао. Под первым номером они возьмут Ирвинга. Интрига в том, кого они возьмут под четвертым номером.

В десятке лучших игроков этого драфта в основном либо разыгрывающие, либо «большие». Второго разыгрывающего они брать не будут, поэтому возьмут большого. Прогнозируют литовца, но у него проблемы с выкупом контракта. Если в ближайшие 48 часов с выкупом контракта ясность не наступит, то литовца они могут не взять. Тогда из больших остается турок Энес Кантер. Человек, которого никто не видел и которого прогнозируют в Топ-6 драфта. Он хорошо играл на юношеских чемпионатах мира, когда был выше и сильнее своих оппонентов. Он сыграл несколько матчей за «Фенербахче» в сезоне-08/09, а потом поехал в Штаты играть в школах (ну и учиться, конечно же). Сменил несколько школ, поступил в Кентакки и его дисквалифицировали на год за то, что он получал деньги от «Фенербахче». Кантер в итоге весь год просидел на скамейке.

В Интернете можно найти ролик с записью его игры за школьную команду, когда он бросает трешки без сопротивления, либо реализует броски с дистанции против соперников на 20 см ниже его. Ни о чем не говорящая запись. Дефицит соревновательной игры негативно скажется на его развитии. Пока все признаки указывают на то, что он будет провалом этого драфта.

Я бы на месте менеджеров «Кавс» либо рискнул с Валанчюнасом, либо обменял пик (может даже на несколько более поздних), либо не рисковал и взял Яна Веселы. Мне кажется этот игрок будет в Лиге долго. Он никогда не будет играть первую скрипку, но всегда будет приносить пользу команде. И в любой другой год он никогда не стал бы лоттери-пиком.

Ну и нельзя не отметить «Клипперс», которые отдали этот пик «Кливленду» зимой. Клипперснули по полной.

«Кавс» могут все сильно запутать и взять Деррика Уильямса под первым номером, и Брендона Найта или Кембу Уокера под четвертым. Тогда «Миннесота» будет вынуждена взять под вторым номером Кайри Ирвинга. Сразу после объявления имени первого пика драфта надо будет вывести на экран с разных камер изображения Дэвида Кана, Рики Рубио и Кайри Ирвинга, которые застыли в недоуменной позе, а с их уст слетает what the fuck?

«Миннесота»

У Миннесоты самая интересная ситуация среди всех команд НБА перед драфтом. У нее 2-й номер драфта. Первым уйдет Ирвинг, вторым должен уйти Деррик Уильямс, а все остальные игроки существенно слабее первых двух.

Деррик играет на позиции легкого форварда и может играть тяжелого в облегченной пятерке. То есть занимает позицию Майка Бизли, который провел неплохой прошлый сезон в «Вулвз». Либо выбирать его и сажать на скамейку за Бизли, либо менять кого-либо из них. Кан выменял Бизли за пик второго раунда перед началом сезона, поэтому много за него сейчас не дадут. Дешево менять смысла нету. Зато Деррик сейчас привлекает много внимания. Пока он пользуется эффектом новизны. Новое всегда привлекательно. Хотя если слушать не сердце, а разум, то в Лиге есть игроков двадцать на его позиции, которые его превосходят. Ну может 15. Его корректно сравнивать с Джефом Грином. Тот тоже играл тяжелого форварда в университете, а в НБА ему скорее подходит позиция легкого форварда.

Пользуясь эффектом новизны Кан активно пытается впарить Уильямса покупателям. В обмен он хочет получить либо центрового, либо атакующего защитника. И судя по слухам, у Кана губа не дура. Называются фамилии Байнэма (конечно нет), Газоля (ха-ха), Хибберта (спасибо), МакГи (ой), Богута и Игудалы. Последние два игрока мне представляются идеальными кандидатурами для «Миннесоты». Жаль, что нельзя будет заполучить их сразу двоих.

Если Хэммонд решится обменять Богута, то станет самым быстрым менеджером, проделавшим путь от звания лучшего менеджера НБА до звания Идиота года. Отдать своего лучшего игрока в обмен на игрока, который играет на позиции, которая занята двумя игроками с большими контрактами, которые ты им либо дал лично либо выменял за год до этого – это достойно Айзейи Томаса. Держи кулаки за то, чтобы этот трейд свершился. Если Кану удастся провернуть эту аферу, то он станет кандидатом на менеджера года. Зачем отдавать игрока, который входит в Топ-5 на своей позиции, на игрока, который входит в Топ-20 на своей?

Трейд с Игудалой более скучен, но имеет смысл для обоих сторон. Игудала закроет дыру на позиции 2-го номера в «Миннесоте», и ему не придется брать на себя роль лидера во всех игровых ситуациях. «Филадельфия» давно хочет от него избавиться и дать шанс Эвану Тернеру. Кстати, никогда, повторяю – НИКОГДА, не верьте генеральным менеджерам, которые выбирают на драфте игрока, который играет на позиции лидера команды, и после этого говорят, что лидеру не о чем беспокоиться, они отлично уживутся вместе. Никогда не верьте этой чепухе! Спросите у Гилберта Аринаса, Эла Джефферсона, Андре Игудалы, Монты Эллиса и Кевина Мартина.

Так вот, «Фила» сможет избавиться от Игудалы и получить нового форварда в старт. Трейд имеет слишком много смысла для каждой из сторон, поэтому у него 0 шансов на то, чтобы случится.

Почему если «Бостон» предложит «Филе» Джеффа Грина, то Фила ответит отказом – фу, это всего-лишь Джефф Грин. А если Джеффу Грину сменить фамилию, сбросить два года и наклеить наклейку New!, то «Фила» предложит еще и драфт-пик в придачу?

Шансы на обмен 2-го номера драфта близки к 100%, и для меня это самый интересный сюжет этого драфта.

Кстати прошла информация про Гортат+15-й пик на 2-й пик.

«Юта»

Все просто и банально. Выберут Брэндона Найта, который годик посидит под Харрисом, а потом станет основным разыгрывающим команды на ближайшие 5 лет.

«Торонто»

В принципе все тоже достаточно просто. По всем прогнозам выберут триумфатора прошлого сезона NCAA Кембу Уокера. Им нужен лидер в раздевалку. Кемба станет таким лидером с первого же сезона.

Хотя, учитывая специфику Торонто могут взять и какого-нибудь европейца типа Веселы или литовца, или турка.

«Вашингтон»

Если останется Кантер, то возьмут именно Кантера, потому что большое влияние на команду сейчас имеет Джон Уолл, который играл в Кентакки, как и Кантер.

Про остальных игроков даже нет никакого желания писать. В лиге не затеряются уже упомянутый Ян Веселы, неплохой легкий форвард Кайи Леонард из Сан-Диего, близнецы Моррисы из Канзаса, отличный рибаундер Кеннет Фарид, мягкий литовец Донатас Мотеюнас из Беннетона.

Джиммер Фредетт, успевший влюбить в себя всю Америку, уйдет в числе первых 15, но в НБА его уровень – это амплуа Джамала Кроуфорда или Джейсона Терри. Защитника, который выходит со скамейки и без остановки бросает по кольцу. Если попадет в свою команду, то проведет несколько запоминающихся сезонов.

Бисмак Бийомбо, конголезский центровой, о котором все говорят как о будущем Бене Уоллесе, с большой долей вероятности окажется таким же провалом, как и большинство африканских центровых до него – Мохамед Сене, ДеСагана Диоп, Майкл Оловоканди, Йохан Петро, Хашим Табит и другие. Фундаментальное баскетбольное обучение все-таки необходимою Таких уникумов, как Ибака и Мутомбо, единицы. На видео с его тренировками видно, что он мяч в руках с трудом держит. Как сказал один из скаутов, в его тренировке без соперников он потерпел поражение. Тот же самый Мозгов его просто уничтожит. Да Мозгова на этом драфте в десятке должны выбирать.

Из поздних пиков интерес представляет Никола Миротич. Очень сырой, но талантливый черногорец из «Реала», связанный контрактом на несколько лет. Ему 20 лет, но он уже играет по 15 минут в «Реале». Хороший бросок, половина бросков – трехочковые (стоп, кто сказал Новицки?). Из-за ситуации с контрактом сильно упадет в драфте. Как раз в лапы «Сан-Антонио», который с удовольствием подождет, пока он заматереет в Европе. Но думаю, что все-таки он уйдет в лапы «Далласа», который выбирает раньше «Сперс». Молодые игроки в чемпионскую команду не нужны. Они привыкли усиляться через обмены. А тут такая возможность заполучить игрока стартовой пятерки года через три. Учитывая, что они в этом году все делают правильно, думаю, что они выберут Миротича.

 А во всем остальном – худший драфт в НБА за последнее десятилетие.