4 мин.

23-е место. Рейтинг ГМ

Лэрри Райли («Голден Стэйт»)

Возможно, лучший генеральный менеджер в истории «Голден Стэйт. В предыдущем предложении надо обращать внимание на слово «Голден Стэйт», а не на слово «лучший».

За последние 17 лет команда только один раз выходила в плей-офф («Клипперс» – 2 раза).

При этом все равно умудрялась платить каким-то игрокам по 60 миллионов долларов за сезон.

Райли начал делать две вещи одновременно – разгребать завалы, оставленные старыми руководителями, и строить новую команду. Не помню, чтобы такое раньше когда-то удавалось. Обычно все-таки эти два процесса происходят не параллельно, а последовательно.

Касательно первого пункта плана, то главное, что сделал Райли для разгребания завалов – уволил Дона Нельсона. Аллилуйя! Слава тебе, Господи! Наконец-то, это произошло. По итогам предыдущих двух сезонов было совершенно очевидно, что Дон Нельсон окончательно выжил из ума сдал и потерял нити управления командой. Но такое впечатление, что ему просто об этом не решались сказать. Райли нашел в себе мужество и распрощался с пожилым наставником.

Далее Райли обменял Кори Маггетти на контракты Чарли Белла и Дэна Гадзурича, а потом обменял уже Гадзурича и Брендона Райта на контракт Троя Мерфи. Сугубо финансовая операция. Маггетти в игровом плане для команды был не нужен, а деньги ему платить приходилось.

Дальше началось построение новой команды.

Главное решение, которое принял Райли – не разлучать дуэт Эллис-Карри на позициях двух защитников команды. Они оба, безусловно, отличные игроки, за которыми приятно смотреть, но уж слишком уязвим такой бэк-корт в защите. Слишком легко соперникам набирать очки через этих низкорослых и худых защитников. И, мне кажется, у «Уорриорс» не будет шансов пройти дальше первого раунда плей-офф с такой парой защитников. Трейд необходим. Надеюсь, Райли поймет это в следующем сезоне.

Райли решил не оставлять защитника Морроу (зачем переплачивать запасному, если позиции основных защитников уже закрыты). Вместо Маггетти на позиции легкого форварда он подписал Доррела Райта. И, возможно, это было лучшее подписание свободного агента в это межсезонье за эти деньги. Райт пришелся ко двору и стал одним из лучших дальнобойщиков ассоциации (16 очков за игру и 194 трехи в сезоне). Понятно, что его статистика является во многом следствием той атакующей системы, которую использует команда (первые в лиге по попыткам с игры), но, несмотря ни на что, игрок провел великолепный сезон.

Драфт и межсезонье Райли использовал для решения главной проблемы команды – отсутствия достойных центровых и мощных форвардов.

На драфте «Голден Стэйт» выбирали шестыми, и драфт провалили. Райли взял Экпе Юдо – мощного форварда из Бэйлора, который может играть и на позиции центрового. Достаточно сырой игрок, чуть ли не единственным достоинством которого является способность блокировать. Юдо получил травму в начале сезона и в дальнейшем не смог существенно помочь команде.

Следующими выбирали «Детройт» и взяли Грега Монро. Эд Дэвис тоже еще оставался доступным.

Еще одна не слишком хорошая новость – 20 мая Юдо исполнится 24 года. Столько же на тот момент будет и Джеффу Грину, например. Монро к тому времени будет по-прежнему 20 лет.

Непонятный выбор, который команду не усилил. Единственным плюсом в контракте Юдо является тот факт, что у него гарантированы только первые 2 года контракта. А 3-й и 4-й год – на усмотрение команды. Вполне могут и не продлить контракт.

Но главным событием межсезонья для «Уорриорс» стало безусловно подписание Дэвида Ли. «Нью-Йорку» Дэвид уже был не нужен с приходом Амаре. Но парень показывал замечательную статистику и привлек внимание Райли. По сайн-энд-трейду пришлось отдать Азубуйке, Рэндолфа и Тюрьяфа (жалеть можно только о Рэндолфе). Но после мега-контракта Ли ожидаемо сдал: 16,5 очка за игру (прошлый сезон – 20,2), 9,8 подбора (11,7), 50,7 с игры (54,5%). И сейчас его статистика не отражает его контракт. Его игра тем более. Он очень зависим от защитников (68% набранных очков – после результативных передач), а в сложившейся атакующей модели клуба на его долю приходится незначительная доля бросков. Эллис, Карри и Райт предпочитают между собой разыгрывать право следующей атаки. Эффективность Ли в таких условиях снижается. Треть своего игрового времени он провел на позиции центрового, на которой он играть не любит, хотя бы потому что уступает в мощи оппонентам. Сейчас его роль в команде второстепенна, и не совсем понятно, зачем ему было давать такой большой контракт и не делать на него ставку. И отвечая на этот вопрос, мы снова возвращаемся к парочке Эллис-Карри.

Думаю, что для построения команды, которая способна претендовать на что-то большее, чем просто выход в плей-офф, Райли надо будет менять Эллиса и усиливать игру под щитами. Плей-офф этого года показал, что без сильных «больших» у команд нет шансов пройти дальше. А единственный ценный актив команды, которым можно пожертвовать – это Монта Эллис.