2 мин.

Гжегож Крыховяк: Локомотив, Краснодар, АЕК. Интервью после отъезда из России

Гжегож Крыховяк - один из любимых футболистов золотого "Локомотива" образца 2018 года. Был в высшей степени профессионалом на поле и просто хорошим человеком за его пределами. Неоднократно признавался лучшим игроком месяца , а по итогам сезона 2019/2020 объединение болельщиков «Локомотива» United South признало Гжегожа Крыховяка лучшим игроком сезона. Многое дал в становлении Димы Баринова. Во многом, благодаря совместной игре с Крыховяком, мы видим Баринова, как раскрывшегося игрока и лидера нынешнего "Локо".

После недопонимания с новым руководством железнодорожников в августе 2021 Гжегож перебрался в Краснодар. В команде Галицкого польский легионер моментально акклиматизировался и почти сразу получил капитанскую повязку. Всё было прекрасно, до начала СВО.

Тут уж своё взяли польские корни. Радикально настроенный футболист решил любыми способами разорвать действующий контракт с российским клубом. По информации от многих спортивных изданий нашей страны, Гжегож был главным инициатором массового оттока легионеров из "Краснодара". Именно Крыховяк собрал всех иностранных игроков и убедил их покинуть клуб из-за ситуации на Украине.

"Новой главой" в своей жизни поляк выбрал греческий "АЕК". Соглашение временное, рассчитано до конца сезона 21/22.

Спустя непродолжительное время полузащитник дал интервью польскому изданию Meczyki, в котором высказался об уходе из " Краснодара".

Главные тезисы интервью:

🔷Для меня это было очень трудное, но естественное решение. Сердце болит. Я не мог поступить иначе. Вот почему я решил, что должен уйти.

🔷Я просто решил, что это необходимо, понимая все последствия, которые могут на меня обрушиться. Это был вопрос моей нравственности, личное решение.

🔷"Краснодар» отнесся с пониманием, мне жаль Сергея Галицкого, который никак не связан с политикой и, как многие россияне, будет страдать из-за происходящего. Он построил серьезный футбольный проект за большие деньги, а теперь все находится на грани.

🔷Я никого не призывал уходить. Я не возглавлял никакого бунта. Наш тренер Фарке стал первым, кто расторг контракт. Именно он показал остальным пример. Я не считаю себя лидером бунта или как это еще назвать.

🔷Неизвестно, как теперь будет выглядеть чемпионат России.

Радует, что всё же Гжегож смог сохранить лицо и не стал усугублять ситуацию

P. S. Друзья, пользуясь случаем приглашаю подписаться на мой Telegram канал: https://t.me/varyuzhki