Пушка Крыховяка приносит Локомотиву победу в Дерби Двух Столиц

Локомотив - Зенит — одна из самых топовых вывесок в нашем чемпионате! Именно эти два клуба были обладателями чемпионства за последние два года, представляют Россию в Лиге Чемпионов и,безусловно, являются главными действующими лицами в определение чемпиона во внутреннем первенстве и в этом сезоне. Предстоящий матч оба коллектива могли рассматривать, как подготовку к матчам на европейской арене.

Юрий Семин, держа в уме, предстоящие матчи с Зенитом и Атлетико, целенаправленно не взял на кубковый матч в Калининград основной состав, дав тем возможность отдохнуть и подготовиться к важным встречам. Исключение составил лишь Рыбус.

Несмотря на разговоры о возможном участие в матче Алексея Миранчука, в заявке он так и не появился. Семин выставил тот же состав, котором был обыгран Байер. В отличие от хозяев поля, Зенит выпустил самый боевой состав. Под вопросом было участие Дриусси и Азмуна, но оба оказались в строю.

Начало матча выдалось напряжённым и проходило с большим количеством фолов. Зенит больше владел инициативой, но  рисковать и раскрываться не хотел никто. Самый опасный момент состоялся на 29 минуте. Португальский технарь Локо Жоао Марио эффектно разыграл мяч со Смоловым и пробил на исполнение, но попал в перекладину. В концовке тайма Локомотив все же смог распечатать ворота Лунева. Все тот же Жоао Марио вначале отобрал мяч у Барриоса, затем как рукой закинул мяч на Смолова, Федор переправил мяч в ворота. Гол в итоге отменили, сославшись на то, что Марио с нарушением правил отобрал мяч. Момент крайне противоречивый. Даже при повторе эпизода не покидало ощущение, что Барриос сам запнулся о Жоао Марио.

Этот эпизод, безусловно, добавил злости футболистам Локо , одно только интервью Смолова в перерыве, чего стоит. На второй тайм железнодорожники вышли заряженными. И уже вначале второй половины открыли счёт. Крыховяк пушечным и бильярдным по точности ударом поразил ворота гостей из-за пределов штрафной. После гола, Юрий Палыч решил подколоть судей и уточнить, надо ли использовать VAR в этом случае.

В оставшееся до конца матча время Зенит пытался создавать остроту у ворот Гильерме, а Локомотив начал играть по счёту, играть от обороны, убегая в опасные контратаки. Так продолжалось до 92 минуты, пока за несколько секунд до финального свистка сине-бело-голубые не сравняли счёт. Но, как и в ситуации с голом Смолова, здесь потребовалась помощь VAR. После просмотра, рефери отменил гол, увидев игру рукой в штрафной Сутормина. По отмененным голам счет получился равный 1:1.

В итоге встреча завершилась минимальной победой подопечных Юрию Семина. Победой абсолютно заслуженной и логичной. В этом матчи все было идеально. Гильерме отыграл свой юбилейный 300-ый матч на ноль, Чорлука и Хеведес были сверхнадежны, нейтрализовав Дзюбу и Азмуна. Феноменальую игру показали Жоао Марио и Крыховяк. Португалец настолько быстро адаптировался и настолько классно проводит матчи, что не покидает мысль, что это слегка помолодевший Фернандеш. По поводу Крыховяка и сказать нечего, уже почти на протяжении всего сезона становится неактуален вопрос в выборе лучшего игрока. Результативной игре поляка несомненно способствует перевод Мурило на позицию опорника. Пока бразилец шикарно чувствует себя на этой позиции. Как сказал после матча гость студии канала "Матч Тв" Гаттузо: "Это был футбол уровня Лиги Чемпионов"!