2 мин.

Отличное начало Лиги Чемпионов

Не самую простую задачу пришлось решать тренерскому штабу Локомотива по выбору стартового состава в дебютной встречи в Лиге Чемпионов. Меньше чем за месяц команда лишилась двух братьев Миранчуков. Игроков, способных не только создавать моменты для партнёров, но, и что не мало важно, умеющих завершать атаки. Братья результативно начали сезон, и тем серьёзнее была их потеря.

Юрий Палыч оригинально сумел решить эту проблему. Выбрав привычную схему 4-5-1, расставив по краям атаки Жемалетдинова и Жоао Марио, Семин к привычной связки Крыховяк — Баринов добавил бразильца Мурило, не имеющего достаточного опыта выступления на этой позиции. Именно насыщение центра поля и высокий прессинг стали основополагающими факторами победы Локо. Такая тактика от гостей доставила немало проблем для игроков Байера, совершивших один обрез за другим. Такого количества брака не часто увидишь даже в РПЛ, а два мяча Локомотива стали следствием, как раз таки, того самого высокого прессинга.

На 16 минуте, поджав леверкузенцев на своей половине, Жоао Марио, завладев мячом, сделал изумительную передачу на вбегающего в штрафную Крыховяка. Поляк, как и в последнем туре чемпионата России, просто и чётко в касание реализовал момент. Похоже в этом сезоне, Гжегош серьезно решил поработать над своей результативностью!

Ответный гол хозяев, забитый спустя 10 минут, не вписывался в общую картину первого тайма. Не имея опасных моментов у ворот Гильерме, Байер сравнял счет, благодаря автоголу Хеведеса. Но отказываться от своего плана на игру Локо не собирался и продолжал "кошмарить " Байер прессингом. Ошибаться начал уже голкипер Градецки, отдавший слабый и неточный пас через центр поля. Баринов оказался в нужное время в нужном место и послал мяч в пустые ворота, восстановив преимущество в счёте.

Во втором тайме железнодорожники стали больше уделять время обороне и реже выбегать в контратаки. Сил оставалось меньше, а прессинг становился ниже. Футболисты немецкой команды получили определённую свободу действий, но извлечь пользы из этого так и не смогли. Самый опасный момент, который мог лишить Локо двух очков, произошёл под занавес встречи, но надёжно проявил себя Гиля, отведя угрозу от собственных ворот.

Локомотив сумел удержать победный счет, и впервые в своей истории стартовать в Лиге Чемпионов с победы ! А благодаря ничейному результату между Ювентусом и Атлетико, и вовсе, на некоторое время,выйти на первое место в своей группе! Учитывая все кадровые проблемы — это старт мечты!