2 мин.

Илья Воробьёв создал самый зрелищный «Металлург» в XXI веке

Магнитогорский «Металлург» демонстрирует лучшую игру в атаке за последние 16 лет.

Команда Воробьёва забивает очень много: 3,42 гола за игру.

Любопытно, что две предыдущих регулярки под руководством этого тренера разительно отличались от нынешней. Так сезон 2020/21 вошёл в пятёрку худших с показателем 2,75, а 2019/20 и вовсе стал наименее результативным за последние 30 лет - 2,23.

Оргвыводы не заставили себя ждать. В межсезонье был объявлен курс на Новый «Металлург»... Было убрано большинство габаритных игроков, а также портящих атмосферу в раздевалке - все они ставили под сомнение авторитет и идеи тренера. Им на смену пришли скоростные, юркие и по-настоящему командные хоккеисты.

Изменился и подход самого Ильи Воробьёва: «Хоккей стал интереснее, ушла игра в углах. Команды, способные атаковать и обладающие мастеровитыми игроками, стараются искать своё счастье впереди, играют без откатов и выжиданий, не ставят «автобусы». Сейчас не надо отсиживаться в обороне, лучше играть в атаке, лезть на ворота соперника. Когда счет 1:0, люди справедливо переключат на другой вид спорта, где 1:0 — это нормально. Главное, чтобы это продолжалось. Когда-то давно это был наш хоккей — советский. Приятно, что сейчас атакующий стиль востребован».

Результат не заставил себя ждать: теперь матчи «Металлурга» получаются крайне результативными.

Как и говорил тренер, команда не отсиживается в обороне (за что время от времени её наказывают соперники), а ищет шансы в атаке. На этом фоне болельщики с воодушевлением воспринимают слухи о возможном продлении контракта с Воробьевым... Сделать хуже можно запросто, а получится ли у кого-то сделать ещё лучше? Пожалуй, ответ на вопрос очевиден.