3 мин.

«Ограниченный» министр

- Товарищ генерал армии, полковник Николаев по вашему приказанию прибыл!

- Расслабься, Толя. Садись. Генерал Хомутов сидел за большим дубовым столом. Внешне был абсолютно спокоен, но полковник знал, что разговор будет серьезным и непростым. На стене над генералом висел потрет Самого.

- Вызывали, Леонид Валентинович? Что случилось?Полковник решил начать беседу первым.

- Случилось, Толя... Случилось то, что вы эту высоту несчастную уже второй месяц взять не можете...

- Леонид Валентинович, ну вы же знаете. Были проблемы с довольствием, бойцы голодные сидели, боеприпасов не хватало. Вот сейчас подводы подошли, есть план атаки. Я вам показывал на той неделе...

- План? Да... Что-то припоминаю... Разведывательно-диверсионная группа... Поимка языка... Все это хорошо, но долго. А высоту надо брать сейчас. Главнокомандующий распорядился форсировать наступление по всей линии фронта. Значит так. Сегодня ночью поднимаешь весь личный состав и без артиллерийской подготовки, чтоб противник понять ничего не успел, в лобовую атаку. Задача — к утру взять высоту!

- Но, Леонид Валентинович, это самоубийство ведь. У меня не штрафники. Срочников полсостава по 18-20 лет.

- Молчать, полковник. Это приказ. Выполнять!

Полковник Николаев широким шагом шел по коридору.

- Вот когда он такой крысой стал?! Сам же на моем месте был, полком командовал. А теперь генерал армии уже. А за что?! За прорыв кольца этот прошлогодний?! Так без тех языков это вообще было невыполнимо. А теперь в лобовую атаку... Всех значит в расход...

Сегодня министр спорта Виталий Мутко окончательно дал всем понять, что лимита по схеме 10+15 в футболе не будет. «Мы предупредили федерации, что в соответствии с поручениями президента идет работа над тем, что государство будет устанавливать лимит для каждого вида спорта индивидуально», - говорит Виталий Леонтьевич. И потом: «Это не будет рассматриваться как вмешательство государства в дела федерации.» То есть глава государства дает поручение установить определенный лимит, но в дела федерации не вмешивается. Это как «я бью по улью палкой, но не лезу в жизнь пчел.»

Да и даже Бог с ними. Мы привыкли, что наше государство вмешивается абсолютно во все аспекты нашей жизни — спортивной, общественной, личной... Делает это иногда плохо, иногда хорошо. Уж при таком строе мы живем. Поэтому даже не в этом суть. Проблема в том, что наш РФС впервые за долгое время издал правильный закон, который позволил бы создать конкуренцию среди игроков российских и иностранных. Дал бы толчок к развитию наших молодых спортсменов, поубавил бы ажиотаж вокруг российского паспорта среди футбольных функционеров... Произошло бы это все или нет, мы можем лишь спорить, потому что никогда об этом не узнаем.

Единственный пока довод Мутко который я слышал в оправдание отмены нового лимита это: «Нам нужна своя модель в спорте». Что это означает, Богу одному известно. Ну и Виталию Леонтьевичу наверное. Хотя нам он эту тайну еще не открыл. Да, еще наш министр спорта сетует на то, что федерация футбола приняла это решение поспешно, не посоветовавшись с ним. Кстати по закону РФС не обязан ни с кем советоваться при принятии внутренних решений. Но это видимо такая мелочь...

Как мне видится, Виталий Мутко просто свято верит в свою непогрешимость. Тем более после успешной для нас всех и для него в особенности Олимпиады. А излишняя самоуверенность всегда перерастает в самолюбование, а потом и в самодурство. Интересно, на какой стадии сейчас Виталий Леонтьевич?!

Приказ № 2018.«За невыполнение задачи отстранить полковника Николаева А.А от командования полком и назначить временно исполняющим обязанности командира полка генерала армии Хомутова Л.В с целью покорения высоты № 2020. После выполнения поставленной задачи приказываю генералу армии Хомутову вернуться к исполнению обязанностей министра обороны.»Верховный Главнокомандующий Ступин В.В.