5 мин.

Что случилось с Романом Чехманеком?

Роман Чехманек являлся одним из тех европейских хоккеистов, чья звезда взошла также быстро, как и упала. Он не являлся широко известным вратарем во время драфта, однако позже ворвался на сцену НХЛ и провел несколько великолепных сезонов. Но потом он неожиданно исчез из поля зрения.

Роман Чехманек и его ранняя карьера

Роман Чехманек родился 2 марта 1971 года в городе Готвальдов в Чехословакии. Теперь это Чехия, а город называется Злин. Известными игроками, родившимися в городе Злин, являются бывший первый пик драфта Роман Хамрлик, защитник Карел Рахунек и форвард Михал Грошек. Чехманек начал свою карьеру в местном клубе Злин, затем сменил несколько команд, прежде чем задержаться в клубе чешской Экстралиги из города Всетин. За Всетин он играл на протяжении пяти сезонов, помогая клубу становиться чемпионом каждый год. В сезоне 1994-1995 он был назван лучшим вратарем Экстралиги. Не отдал он этот титул и в последующие четыре года. В качестве резервного вратаря он выиграл с Чехией золотую медаль Олимпийских игр в Нагано. Никогда не показывая большого желания играть в Северной Америке, он не был задрафтован до драфта 2000 года, на котором 29-летнего вратаря в 6 раунде под 171 номером взяла Филадельфия.

Взлет и падение

Успех пришел к Чехманеку сразу же после того, как он попал в НХЛ в сезоне 2000-01. Играя за Филадельфию, которая меняла вратарей, как перчатки, он выиграл борьбу за место в воротах у Брайана Буше, который совсем недавно помог Летчикам добраться до седьмой игры финала Восточной конференции. В свой первый сезон Чехманек успел сыграть в Матче всех звезд НХЛ, а также занять второе место в голосовании за Везину. Он закончил сезон со следующими показателями: 2.01 пропущенных голов за игру, процент отбитых бросков .921, 35 побед при 15 поражениях и 5 ничьих. Чехманек занял 2 место в лиге по «сухим» матчам, сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности 10 раз. К сожалению, плей-офф ему совсем не удался, особенно ужасной стала финальная игра серии против Баффало, когда Клинки выиграли со счетом 8-0. Но в том поражении нельзя в поражении обвинять только Чехманека, потому что вся команда играла отвратительно.

Чехманек

Чехманек проведет сильно следующий сезон в качестве основного вратаря Летчиков. Его статистика: 2.05 пропущенных шайбы за игру, процент отраженных бросков .921, 24 победы при 13 поражениях и 6 ничьих. В первом раунде второго плей-офф за свою карьеру, Чехманек будет играть очень хорошо, однако остальная часть команды не сможет помочь ему остановить Оттаву, проиграв серию в пяти играх и забив при этом всего 2 шайбы, что станет антирекордом для лиги. Роман был расстроен игрой своих партнеров и прямо на льду публично показывал свою злость и недовольство.

В следующем сезоне, 2002-03, Чехманек не сбавит оборотов, разделив с Мартином Бродо и партнером по команде Робертом Эшем Уильям М. Дженнингс Трофи – награду за самое меньшее пропущенное количество шайб. Проведя в целом хороший сезон, пропуская в среднем 1.83 шайбы за игру при проценте отраженных бросков .925 и имея статистику по играм 33-15-10, он не показал ту стабильность, которую ждала от него команда. Сыграв несколько игр великолепно, чех был ужасен в нескольких других. В плей-офф все повторилось. Чехманек дважды отстоял на ноль во втором раунде, который был проигран Оттаве, однако пропустил много ненужных шайб, и в городе, в котором очень быстро умеют обвинить во всем вратаря, большинство повесило вину за поражение на Чехманека. После окончания сезона он был отдан в Лос-Анджелес за выбор во втором раунде драфта.

Несмотря на слабые личные показатели – 2.51 пропущенных шайбы за игру и процент отраженных бросков .905, ему пришлось играть с очень средними партнерами по команде, поэтому итоговые 18-21-6 можно считать, как минимум, не провалом.

Чехманек

В следующем сезоне случился локаут. Так как до этого Чехманек играл за не самых сильных Королей, и сезон вышел совсем слабым, про него никто не вспомнил, когда локаут закончился. Однако, как и много других игроков из НХЛ, Чехманек провел сезон в Европе – в своей бывшей чешской команде Всетин.

Чехманеку также представилась возможность сыграть за свою родную страну на чемпионате мира 1991 года среди молодежных команд в Саскачеване (тогда еще Чехословакия), шести чемпионатах мира (1995, 1997, 1999, 2000, когда он был признан лучшим вратарем турнира, 2004 и 2007), кубке мира в 1996, олимпийских играх 1998 и 2002 годов.

Вместо того, чтобы вернуться в НХЛ после локаута, Чехманек решил остаться в Европе, и в следующем сезоне сыграл за две команды – ХК Карловы Вары из чешской Экстралиги и Гамбург Фризерс из немецкой DEL. Сезон 2006-07 Чехманек начал в шведском Линчепинге, однако в этом же сезоне перешел в чешский Оцеларжи Тршинец и отыграл за этот клуб следующие три сезона. После сезона 2008-09 в 38 лет Роман Чехманек завершил карьеру.

Чехманек

Жизнь после хоккея

Как и многие другие завершившие карьеру игроки, Чехманек попытался начать тренерскую карьеру, однако она не сложилась, и он тренировал в основном чешские команды из молодежной или низших лиг. Однако дальнейшая его жизнь, как это часто бывает после того, как спортсмены заканчивают карьеру, оказалась непростой из-за финансовых проблем.

Согласно чешским СМИ ситуация следующая. За свою хоккейную карьеру Роман Чехманек заработал примерно 240 миллионов чешских крон (больше 10 миллионов долларов на сегодняшний день). Он инвестировал свои сбережения в недвижимость и в свой бизнес. Он начал слишком много проектов за раз и, по неофициальной информации, ни один из них не принес ему дохода. Долги Чехманека достигли суммы в 100 миллионов крон (около 4 миллионов долларов). Его собственность была оценена и продана на аукционе. Иво Валента, чешский бизнесмен и сенатор, был покупателем. Чехманеку пришлось продать свой собственный дом. Он продолжает там жить, но уже в качестве съемщика, а не владельца. Сейчас в его отношении проводится расследование по статье мошенничество, потому что он не заплатил компаниям за выполненную работу, вероятно зная, что он просто не может себе этого позволить.

Несмотря на все это, Чехманек запомнится, как вратарь, который показывал великолепную игру, но при этом так и не смог до конца раскрыть свой потенциал. Примерно за последние лет 50 существования НХЛ у него лучшее среди вратарей соотношение «сухих» игр и проведенных игр, однако в плей-офф он не смог показать такой же уровень. В долокаутный период вратарская профессия была определенно более «дикой»!

 

Источник - The Hockey Writers.