12 мин.

Juventus Stadium Soundtrack

На самом деле, это круто и очень интересно, что у бьянконери такие разные музыкальные вкусы. Я, конечно, вздохну, что никто не слушает панк, но, кажется, все-таки каждый из тиффози сможет найти здесь свою любимую песню. Ну, на самый крайний случай, самую последнюю точно любят все ювентини! Но мы все же начнем с начала:

С моей точки зрения, лучший трек на альбоме. И дело даже не только в том, что я Queen слушаю буквально с рождения и сердце мое привыкло трепетать при звуке голоса Фредди Меркьюри. Но как эта песня замечательно подходила по смыслу к тому времени! Скажите, друзья-ювентини, вам ведь тоже хотелось в концовке сезона петь "Don't stop me now, I'm having such a good time, I don't wanna stop at all!.."

Мы были неудержимы в своем счастье. Моменты радости всегда хочется продолжить до бесконечностей. Хочется лететь вперед, вслед за песней. Спасибо за это, Джиджи!(Ну и Фредди Меркьюри, собственно, тоже спасибо. За все прекрасное и за эту песню - и клип!!! - в том числе)

И снова зачетный выбор! Я и без того успела полюбить Мирко, а уж за The Killers зауважала еще больше. Хотя отношение мое к самой группе весьма сложное и уходит запутанной корневой системой еще в школьные мои годы, но многие, очень многие их песни я действительно очень люблю, и When You Were Young, безусловно, одна из них.

Как сейчас помню, о группе Kasabian я тоже впервые услышала в школе от подруги (которая, к слову, тоже любила The Killers и футбол). В те времена каждая из нас сходила с ума по своему зеленоглазому рок-божеству (у одной это был Алекс Капранос, у другой - Билли Джо Армстронг), и мы с удовольствием рассказывали друг другу байки о Franz Ferdinand и Green Day соответственно, а заодно рассказывали, что еще мы слушаем (признаюсь честно - выбор групп у подруги был неизменно больше моего почти "стандартного джентльменского" набора классиков калифорнийского панка).

Так вот, собственно, если б не Маркизио, у меня бы до сих пор руки не дошли послушать этих самых Kasabian и слава Богу! Кстати, первые секунд 13 песня мне искренне нравилась. Но потом... "Клаудио, что это?! Кла, ты правда считаешь, что такое можно слушать?!" - вопрошала я, уставившись на фотографию дражайшего capitano futuro (фотографию специально выбрала как можно более красивую). По всей видимости, только благодаря этому фактору я выдержала песню до конца. Более того, я даже почти поверила, что мне не то что нравится припев, но даже это завывание бэк-вокала не раздражает. К слову, ни клип, ни просто песня, прослушиваемая с диска, подобного эффекта не дают. Как видите, красота - это страшная сила!!!

Лео хвалю даже не столько за выбор, сколько за меткость попадания. 

Дело в том, что у Coldplay мне нравятся только 2 песни, и эта - одна из них. Возможно, потому, что она не столь заунывная, как остальные; в ней есть какое-то стремление вперед, напоминающее мне то катание на коньках январским вечером в Магдебурге, то завтрак не слишком солнечным (вопреки стереотипам) калифорнийским утром. Словом, даже несмотря на приступы ностальгии, слушать радостно и приятно :)

Моей первой реакцией было "Выбор автобиографический, что ли?!"

Если серьезно - выбор хороший. Может, не лучшая песня The Verve, но и не худшая ведь. И потом, это ж The Verve, не абы-кто!

Выбор Алессандро Матри - что его выступление в "Ювентусе". Вроде все симпатично, но... почему ж так неярко-то? Где кульминация? Где эмоциональные всплески, где музыка души?

Нет, я конечно оптимист и хочу верить в светлое, вернее, не просто светлое, а яркое, красочное продолжение карьеры Алессандро. Но только не думайте, что из-за этого я стану слушать Pearl Jam!)))

В том, что Алекс Дель Пьеро выберет Oasis, вряд ли можно было сомневаться. Весь вопрос заключался в том, какую песню выберет Капитано - а он, как всегда, не промахнулся. "I'm free to be whatever I, whatever I choose..." - и так далее, насколько же это про Алекса! Даже, возможно, больше, чем "Stay Young", которую я привыкла с ним ассоциировать. Да-да, "Stay young and invincible" - и был "Ювентус" непобедимым, а капитан его - вечно молодым :)

P.S. И пожалуйста, Алекс, объясни ты уже наконец своим дружкам Гaллахерам, что поссорившиеся братья - это некруто, а надолго рассорившиеся братья - некруто вдвойне!

Двойное попадание! Во-первых, в мои симпатии. То есть, НЕТ, я не люблю Леди Гага и вообще поражаюсь, как можно петь такое, слушая при этом Queen и Green Day. Но, как и в случае с Coldplay, есть и у этой итало-американской Леди 3 песни, которые мне нравятся. Конкретно эта у меня еще и ассоциируется с ночной дорогой из Сан-Франциско в Санта-Монику (Лос-Анджелес, считайте) - или там все-таки была Born This Way? Впрочем, не в этом дело.

Пепе и по смыслу попал в точку. "Ювентус" - на вершине славы, Симоне Пепе, соответственно, там же. Разве что вызов в сборную не стал crowning glory, но мы не будем затрагивать эту тему, иначе я сейчас ударюсь в гипотезы на тему "Как адзурри выиграли бы Евро, если бы..." (далее предлагается разный абсурд-абсурдом, начиная от моего присутствия на стадионе (вот ведь мания величия!) и заканчивая экзотическими модификациями состава, апофеозом коих является игра в финале Алекса Дель Пьеро, который, конечно, забивает "кармический" гол за финал Евро-2000, и тут конечно испанцы так офигевают, что сразу не забивают свои четыре, и прочие, прочие глупости)

Собственно, думаю, все мы помним этот милый, американский-американский клип и незатейливую песенку from Jamaica to the world. Можно сколько угодно не слушать Боба Синклера, но вряд ли можно к песенке как-то плохо относиться (мне даже не хочется вызывать диссонанс словом "не любить"). Тем паче, что она каким-то боком связана с ЧМ-2006. Уж не потому ли ее до сих пор слушают чемпионы мира того счастливого лета? (к слову, Дель Пьеро в твиттере подписан на Боба Синклера - и это при том, что он там в принципе фолловерит троих людей, двое из которых - спортсмены, Стив Нэш и Плющенко)

Да простит меня Марко, но я сдалась. Сказала, что эту песню слышала и помню, и слушать не стала. Ну... давайте не будем лишний раз над моими ушами издеваться?

Поскольку Фабио - мой особо любимый игрок, песню я честно дослушала до конца. Вообще-то я ее слышала, неоднократно, от Москвы и до Иннсбрука, в том числе в одной из редкий серий Glee, что я смотрела. Но там-то хоть девушка, а мужчина-то чего так ноет?! Чего-то я в этой жизни не понимаю.

Зато, впрочем, клип хороший.

Паолино позаботился о том, чтоб наши уши добило клубняком. Ну, а моск вынесло клипом о том, как офисный планктон уходит в отрыв!

"A freak like me just needs infinity?" Андреа, о чем это ты? Нееет, определенно не помешало бы, если бы наши форварды как-нибудь положительно повлияли на вкусы защитников. Ну, или Буффон - ему ближе)

Предчувствие, что tonight's gonna be a good night - это хорошее предчувствие, Симоне! Так держать!

И снова калифорнийское лето (да-да, Мартин, я тогда болела за тебя и твою сборную на Кубке Америки!), и любимый Pitbull моей сестры (уж не в честь кубинца ли стала она свою чихуахуа называть pitbull?!), и вообще, все мы не без греха - я люблю очень критично избранный рэп и хип-хоп, и Питбулла в том числе. Так что - вот такой неожиданный ход! - Касересу зачет по полной программе!

У меня случился культурный шок. Я не знала о существовании итальянского рэпа в принципе!!! А тут еще ТАКОЕ! Джорджо, ну мог бы уже выбрать что-нибудь менее мозговыносящее. Ведь у того же Марракаша есть отличная King Del Rap - и уж не оттуда ли есть-пошло коронное 1-2-3-stella!?

Вот кстати и клип вам, сразу, чтоб не искали:

Что в этой песне хорошего - так это Pitbull (опять!) и ламбада - совсем как в детстве!)

Расскажу смешную историю. Я на даче вечно наступаю на одни и те же грабли: из стопки винила вытаскиваю конверт с надписью "Ламбада", думаю: "Ну щас зажгу!!!", извлекаю пластинку, а это... "Старинные вальсы". Ламбада потеряна где-то безвозвратно. Видимо, мне придется вальсировать!

Да простит меня Джак, но я послушала только первую строчку, дабы убедиться: "Да, и эту жуть я где-то слышала" и выключить сразу, как я всегда делаю, когда слышу Рианну. Ужасно ее не люблю. Nothing personal)

Кстати, с тем же названием есть отличная песня шведки Robyn. Сейчас вроде Робин довольно известна, а я вот помню времена, когда ее вроде кроме Швеции нигде особо не крутили, а я была на ее бесплатном выступлении в гетеборгском парке Liseberg :)

Эта длинная история, как и Killers и Kasabian, берет начало во времена, когда я училась в старших классах. Мы с той самой подругой часами говорили по телефону, и когда очевидные темы для разговора заканчивались, она просто делала у себя музыку погромче и мы делились впечатлениями от песен (я не рассказываю о полусовместных просмотрах MTV по телефону, когда на очередном клипе Green Day мы синхронно взрывали громкость и слушали песню и по телеку, и из телефонной трубки). Как-то раз она включила что-то из "Фрателлиз", но что-то очень неудачное, ибо я возмутилась "ну это уж совсем какая-то попса!" и слушать шотландцев с очаровательно итальянизированным названием не стала.

До поры до времени - пока не обнаружила "Chelsea Dagger" в плейлисте Дель Пьеро. Тут-то я и поняла, сколь многое я в жизни потеряла! Эту прелесть ведь можно было слушать годами! Впрочем, теперь я наверстываю упущенное; с тех пор, как эту песню стали включать на "Ювентус Стэдиум" после забитого гола, "Ювентус" мне в этом помогает, ну и удовольствия я стала получать от песни еще больше :)

И последнее мое чистосердечное признание: это первый гимн, который я выучила наизусть. Впрочем, есть ли какой-либо другой гимн, который я бы слышала столько раз? По-моему, даже гимн России - и тот меньше. 

Я не говорю уже о том, что после побед любимой команды душа песни так и просит. Я и пою, чего и вам желаю. Больше песен и больше радостей!