8 мин.

Пятёрка Франка. Как «Крылья» презентовали новых игроков

Пока европейские сборные выясняют, кто летом 2016-го года должен будет поехать во Францию не в качестве зрителей, в Самаре серые безфутбольные будни было решено украсить отнюдь не футбольным матчем. На один вечер торгово-развлекательный комплекс «МегаСити» стал зелёно-бело-синим, а каждый фанат «Крыльев», выкроивший полтора часа из вторника, смог вживую пообщаться с новыми игроками и всем тренерским штабом волжан. Блог «Иллюзия мысли» побывал на таком же тёплом, как наступившая осень, мероприятии, и рассказывает о том, как надо презентовать новичков, чтобы все собравшиеся остались довольны.

Прибыв на место за полчаса до назначенного времени, я понял, что выходить из дома надо было намного раньше – людей, обступивших импровизированную микст-зону, созданную в одном из залов комплекса, было так много, что в просторном помещении уже становилось жарко. И пока одни фанаты занимали места поближе, другие придавались радостям футбольного шоппинга.

На торговой площадке, разместившейся аккурат у дверей зала, продавались не только привычные плакаты, флажки и открытки, но и эксклюзивные игровые футболки, в которых футболисты «Крыльев» выносили вперёд ногами петербуржский «Зенит». «Это же просто ношеная майка», - скажете вы. «Это ещё и забронированное место в автобусе, который бесплатно отвезёт фанатов на кубковую игру в Тамбов», - отвечу я. Ещё одна отличная идея руководства клуба, который вовсю работает со своими фанатами.

Ровно в семь часов началось то, ради чего все собрались. На импровизированную сцену сначала вышел ведущий церемонии, известный в Самаре шоумен Андрей Миронов, а затем вышел министр спорта Самарской области Дмитрий Анатольевич Шляхтин вместе с руководством клуба, взявший слово. После короткой речи министра были представлены партнёры клуба, которым достались футболки новичков и жидкие аплодисменты публики. Микрофон перекочевал к Франку Веркаутерену, который извинился за то, что так и не выучил русский, сославшись на плотный рабочий график, и немного позже обезоруживающе улыбнулся, пошутив «За те четыре выходных, что я был в Бельгии, успел соскучиться по Самаре». Настало время открытий.

Первым к публике вышел присоединившейся к клубу летом новый ассистент главного тренера Ханс Виссер, знакомый Франку Веркаутерену ещё по работе в Бельгии. 48-летний голландец до приезда в Самару 7 лет работал в «Генке», где сумел найти общий язык сразу с восемью тренерами, а до переезда в страну шоколада Ханс два года был помощником главного тренера в голландском «Херенвене».

(на фото: Ханс Виссер - справа, Дмитрий Шляхтин - слева)

Из игроков первым появился Мирослав Лобанцев. Получив из рук главного тренера и министра спорта именной шарф с футболкой (такие подарки получили все игроки), Мирослав поучаствовал в небольшом конкурсе по отражению пенальти, в котором вратаря обыграл совсем ещё юный болельщик. Если футболки в этот раз достались спонсорам «Крыльев», то инициативные болельщики, как, возможно, будущий штатный пенальтист команды, получили билеты на матч с «Мордовией». Мирослав же выразил желание защищать не только конкурсные ворота, а болельщики, стоящие рядом со мной, пожелали воспитаннику «Локомотива» пропускать только с пенальти и только в таких вот конкурсах.

Следом за вратарём пришла очередь защитника. Шелдон Бато, игравший у Франка в «Мехелене», стал первым тринидадцем в составе самарских «Крыльев». Шелдон уже успел сыграть за команду, правда всего лишь 8 минут на «Петровском». Однако, Халк и компания – не самое страшное, с чем Бато пришлось столкнуться в России.

Для конкурса с Шелдоном из зрителей слепой (а может и нет?) жребий выбрал болельщика Юрия, который получил задание удивить новичка каким-нибудь трюком, а Бато должен был увиденное повторить. По идее, не самое логичное задание на презентации футболистов, способное создать никому не нужную неловкую паузу, если бы не Юрий. Юрий встал пред защитником и как заправский маг-заклинатель начал демонстрировать пальцами рук какие-то фигуры, которые не смог бы повторить даже оживший Гудини. Шелдон, слегка очумев от увиденного, попросил Юрия показать ещё какой-нибудь фокус, на что болельщик показал пару трюков с сигаретой, достав белого солдатика смерти прямо из уха тринидадца.

Третьим представили Милана Родича, которого, как многие шутили, «Крылья» увезли из Питера вместе с победой. Знакомый российским болельщикам серб рассказал, что пока ещё не успел толком увидеть город – в Самару Милан прибыл буквально позавчера, прилетев после собственной свадьбы. Милан вместе с болельщиком Сашей, заверившим всех в своём знании истории клуба, слегка ударились в эту самую историю и вспомнили сербских футболистов, выступавших за «Крылья», а таких набралось не мало. Что ж, надеюсь, Милан выступит за клуб не хуже Коромана, Джорджевича и Лакича.

Зал, встречавший каждого новичка бурными овациями, взорвался на восторженный гул, когда ведущий объявил о выходе Йоана Молло. Влюбивший в себя всех самарских фанатов, француз во второй раз за вечер (первый пришёлся на коротенькое видео для собственного инстаграма, где Молло снял пришедшие 500 человек) вышел к публике. Три голевые передачи в одном матче, прекрасная техника, статус одного из лучших трансферов в Премьер-Лиге и вот такой подарок клубной садовнице – это только начало списка, за который Йоан успел полюбиться фанатам.

На презентации Йоану предстояло повторить какое-нибудь простое русское слово, сказанное болельщицей. Девушка Ксения попросила повторить слово «достопримечательность», уступающее по сложности для иностранцев только слову «защищающийся», на что Йоан совершенно не растерялся и на чистом русском произнёс «Я люблю тебя», заставив зал дружно аплодировать ещё раз. Теперь настала очередь девушки повторять за Молло, на что Йоан вполне логично отомстил, почти по слогам пару раз повторив «incon-stitu-tion-nel». Болельщица не без труда справилась с задачей, не решившись прибегнуть к хитрости француза, и получила билет на следующий домашний матч «Крыльев».

Последним публике представили Павла Яковлева. Сорвав самые бурные аплодисменты за вечер, Паша, приезжающий в Самару уже в третий раз, без проблем ответил на вопрос о том, что находится в городе по адресу «Шушенская, 50а», сколько точно вмещает «Металлург», какое место Самары болельщики «Спартака» постоянно вспоминают в своих кричалках, гостя на Волге, и кто в Самару вернётся большее количество раз: он, или Александр Фёдорович Тарханов; зато несколько смутился, когда один из фанатов после презентации спросил «Павел, вы приезжаете к нам уже в третий раз. Не хотите уже остаться?» Задумавшись, Павел поблагодарил болельщика и захлопавший зал за поддержку и сказал, что предложение рассмотрит.

Закончив с официальной частью, организаторы устроили небольшой аукцион, единственным лотом которого был огромный постер со всеми семью новобранцами клуба и их росписями. Вырученные с аукциона средства пойдут на организацию выезда болельщиков в Тамбов.

Футболисты же ответили на вопросы от болельщиков и СМИ, большую часть которых составили банальные «впечатление о прекрасном городе». Самыми интересными, на мой взгляд, стали написанный выше вопрос Павлу Яковлеву и вопрос Шелдону Бато о Кенуайне Джонсе, партнёре Шелдона по сборной Тринидада и Тобаго, и помощи Шелдона в переезде Джонса в Самару. Усиление, конечно, отличное, но моей садовой голове думается, что в прошедшее траснферное окно "Крылья" усилились более подходящими по игре футболистами. Дмитрий Шляхтин же ответил на болезненный для всех присутствующих вопрос о гостевой книге, рассказав, что готовится абсолютно новая гостевая в замен закрытой старой, добавив, что проробатываемая будет лишена (что, определённо, плюс) грязи и неприятных сплетен, которые встречались у предшественницы. Аве, модерирование?

После вопросов игроки, вооружённые маркерами и терпением, переместились в коридор торгового центра для раздачи автографов и фотографий, а Франк, приняв огонь за весь тренерский штаб на себя, остался в зале, окружённый фанатами. Общение с болельщиками затянулось на добрые полчаса, но игроки, приехавшие на мероприятие после тренировки, хоть и выглядели уставшими к концу, стоически держались, улыбаясь во все фотокамеры и расписываясь в тетрадках, блокнотах и футболках. Так что без фото или росписи не ушёл никто.

Очень жаль, что на презентации не смогли присутствовать двое новичков: Берат Садик получил вызов в сборную Финляндии, за которую уже отметился голевым пасом в матче против греков, а у Джуниора Ахиссана пока что не готова виза. Но болельщики также удостоили Берата и Джуниора своими аплодисментами.

Совсем околофутбольный футбольный вечер подходил к концу. «Зелено-бело-синяя» толпа расходилась в приподнятом настроении, вечер удался у всех. Понравилось даже тому парню, который всю презентацию в трёх шагах от меня жаловался, что ему с его места ничего не было видно, хотя не видно было многим. Клуб, переживший непростые времена в отношениях с собственными болельщиками, делает всё для того, чтобы домашний стадион «Крыльев» (читать как «Металлург» или будущий «Космос-Арена») вновь стал самым популярным стадионом Восточной Европы. И уже сейчас российскому футболу есть чему поучиться у Самары.

 

Фото: Все, кроме последнего - http://www.kc-camapa.ru/; последнее - Влад Сидельник