10 мин.

Не для слабонервных. Как стать уверенным?

Без уверенности и рыбки из пруда выловить нельзя – так сильно она нужна. Это важнейшее качество, которое позволяет преодолевать трудности, иногда даже не замечать их совсем. Чтобы не быть голословным, ниже приведу достойные примеры – эти люди добились всего именно благодаря решительности. А ещё они раздают советы, которые помогут раскрыть скрытые возможности психики.

Для начала выясним, что же такое уверенность; узнаем, с чем её едят и, возможно, примеримся к ней ложкой-вилкой. Уверенность «правильная» – качество, приобретаемое с опытом, а «неправильная», или ситуационная – приобретаемая с какими-то материальными благами: у кого-то лучше костюмчик, у кого-то машинка, это даёт уверенность; однако без подобных игрушек такой человек просто неспособен проявить свой характер в полной мере.

Далее – о людях, добившихся всего, о чём можно мечтать, с помощью ментальных ресурсов. Запаситесь попкорном, будет жарко.

Конор Макгрегор

Не только бойцовским талантом, силой и мощью известен Макгрегор.  Он славится также своим поведением вне октагона. Этот парень – тот её альфач, гонору Конору хоть отбавляй! Он привык психологически подавлять своих соперников, накалять атмосферу, доминировать до и во время боя – в этом залог его успеха. Его удары, несомненно, сами по себе наносят сокрушительный физический урон его противникам, но те «шоу», которые мы привыкли видеть непосредственно перед выступлениями бойца, деморализуют, бьют по психике.

Ноториус в скандальном костюме

Достаточно ли просто унижать своего визави перед боем, поможет ли это достичь успеха? Сам боец приоткрыл завесу тайны и сказал, как ему удаётся одерживать верх и привлекать госпожу Удачу на свою сторону:  «Словесная война – это ещё одна форма войны, и я стараюсь пользоваться ей на 100%. Это часть игры, часть бизнеса. Ты побеждаешь противника в словесном аспекте, затем ты побеждаешь его психологически, и наконец, ты побеждаешь его в физическом плане. Вот 3 шага к тому, чтобы побить человека».

Макгрегор уверен в себе настолько, что со стороны может показаться надменным,  чрезмерно самодовольным. Сам он постоянно говорит, что его разум поистине непробиваем, и небезосновательно: он терроризирует оппонентов, подкалывает их даже во время боя, тем самым пополняя запас своей ментальной энергии. Конор – просто бешеный, в хорошем смысле, спортсмен, способный сломить даже самого психологически стойкого оппонента. Монстр!

Будущий его соперник, Флойд Мейвезер, использует схожую тактику - так называемый трештокинг. Смысл трешокинга как раз и состоит в распространении информации, порочащей доброе имя другого человека. Если по-простому – оратор разбрасывается словесным мусором. Однако герой нашей статьи, Конор Макгрегор, не любит, когда слова расходятся с делом; он – серьёзный профессионал, поэтому на ринге будет всеми силами доказывать свою правоту, что «он – Д’Артаньян, а Флойд…».

Перед боем

Боец не ставит перед собой цель унизить, он последовательно стремится к выполнению чёткой задачи – залезть в голову, ослабить человека, вывести из строя потаённые механизмы души, чтобы потом разворошить его. Достаточно вспомнить слова Конора перед боем с Чедом Мендесом, победа в котором была буквально кровью и потом добыта нашим героем.

Давайте, кстати, вновь попробуем проникнуться атмосферой той встречи; это поможет нам лучше изучить характер ирландца, понять, почему он так самоуверен. Перед боем Конор не ходит взад-вперёд, словно поджав хвост, он выходит в центр октагона, всем своим видом говоря: «Я – царь!». Он свободно дефилирует перед камерой, он привык делать шоу, а ведь многим это нравится, согласитесь. Зрители в предвкушении. Конор поправляет причёску, отмахивается от назойливого оператора, который вошёл во вкус, снимая его… Уверенной и властной походкой он подходит чуть ближе к сопернику и, разводя руки в стороны, как бы посылает воздушный поцелуй Мендесу. Поцелуй – символ грядущей расправы ради зрелища. Он стоит, широко расставив руки, пока конферансье не закончит представлять его публике.

До драки считанные секунды. Слово предоставлено судье, но Макгрегора это не волнует – он критикует Чеда, который уже, возможно, пожалел, что вышел на ринг в этот день.

Бой начался.

Мягкая кошачья поступь резко сменяется звериным шагом, на лице выражение дикарского драйва – это Конор бежит молотить Мендеса! Чед сумел таки подбить глаз разъярённому Конору, на лице Мендеса появилась улыбка; происходящее ничуть не смутило Ноториуса – он продолжал проводить рукой по голове, поправляя волосы (стиль – самое главное, даже на ринге), и подначивать противостоящего бойца. Он не растерял уверенность даже после того, как его буквально пригвоздили локтем к настилу; великолепная осанка и выкрики в адрес Чеда – наглядное доказательство безграничной веры в собственные силы.

Говорят, сам Майк Тайсон аплодировал стоя. После окончания поединка Конор безудержно радуется победе, но, когда в кадре появляется врач и помогает убрать кровь с лица Макгрегора, мы на несколько секунд видим, как с него спадает маска непобедимой уверенности – он едва не плачет, осознавая, насколько тяжело ему дался выигрыш. Он даже прикрывает глаза флагом родной страны, чтобы никто не увидел, как ему трудно, но уже через несколько мгновений он даёт интервью, по-свойски размахивая баночкой энергетика – привычный ореол мощи к нему вернулся очень быстро.

Конор празднует победу

Макгрегора иногда осуждают за его длинный язык, однако разговоры перед боем – не только часть стиля ирландца, но и ингредиент его успеха. Далеко не каждый может смешать с грязью своего противника на словах, а потом «ответить за базар», размолотив лицо возражателю в кровь, или в лёгкую стать чемпионом за 13 секунд. Не каждому дана такая уверенность от природы, но мы с вами, дорогие читатели, имеем возможность с изумлением наблюдать за одним из сильнейших бойцов современности и, возможно, даже брать с него пример, пример непревзойдённого мужества и воли к победе.

Златан Ибрагимович

Иногда полезно считать себя центром Вселенной, пупом футбольного мира и просто самым великолепным футболистом современности – Златан даёт cебе именно такую оценку, которая давно уже переросла в жизненную установку. Несомненно, большую роль также играет и его внешний вид: почти два метра роста и 95 кг веса позволяют ему невозбранно совершать самые неожиданные поступки. Относительно недавно в шведском языке даже появился глагол «zlatanera», в переводе означающий «тотальное силовое доминирование на поле и за его пределами». Это слово было придумано, конечно, в шутку, но прижилось – Ибра действительно внёс серьёзный вклад в развитие спорта в Швеции. Достаточно вспомнить, что он огромное число раз назывался лучшим футболистом страны, а также открыл футбольную коробку Zlatan Court в городе Мальмё.

Zlatan Court

Сейчас его называют великим игроком и воздвигают статуи в его честь, а когда-то он был неизвестным юношей со сложным детством. Его родители развелись, когда ему было всего два года, они с матерью жили на грани нищеты, что в один момент побудило Златана украсть велосипед. Он будто бы «подсел» на воровство, и, как признаётся сам, мог стать бандитом, если бы в его жизни не было игры с мячом.

Ибрагимович вырос на улице, где, чтобы выжить, ему нужно было постоянно расти: стычки со сверстниками, сложности в семье (мать била его деревянными ложками, а если они ломались, то он сам должен был их покупать) сделали из него страшного верзилу, по сей день наводящего ужас на противников.

Он стал тем, кем является, лишь благодаря рвению стать сверхфутболистом, постоянным тренировкам тела и разума, взращиванию уверенности в своих возможностях. Златан однажды сказал себе: «Я – лучший», и постоянно следовал этому принципу.

Уверенность и целеустремлённость

Кстати, есть один забавный момент: эмоционального Ибру настолько разозлили разговоры вокруг боя Мейвезера и Макгрегора, что он заявил о готовности избить их обоих. А он-то может, учитывая его физические данные и наличие чёрного пояса по тхэквондо.

Сейчас футбольный мир с волнением ожидает возвращения форварда в строй – после травмы, полученной в прошлом сезоне, он по собственному желанию расторгнул контракт с командой Манчестер Юнайтед. Совсем скоро Златан полностью восстановится, и мы узнаем, где шведский здоровяк продолжит карьеру (говорят, что он подпишет соглашение с МЮ в ближайшие дни).

Криштиану Роналду

Потрясающе красивый остров Мадейра, что в Португалии – родина Роналду. Его отец занимал должность в любительском клубе Андоринья, здесь же и начинал заниматься футболом маленький Криштиану. Когда игроку стукнуло 12 лет, им заинтересовался Спортинг. Он перешёл в команду из Лиссабона, но всё же в юном возрасте его донимали комплексы, возникшие при переезде в новый для него город.

Однако ничто не могло помешать его футбольным успехам – уже тогда он, талантливый юниор, демонстрировал свою удаль и свои умения на полях Португалии. С возрастом переживания из-за акцента ушли, и он смог полностью сконцентрироваться на тренировках. Позднее он перешёл из Спортинга в Манчестер Юнайтед, а в данный момент играет в Мадриде. Его отношение к занятиям спортом с детства было особым; он уделял им почти всё свободное время, что сделало его тем, кем он является сейчас.

 

Криштиану на тренировке

Сегодня Криштиану – один из лучших спортсменов на планете Земля, его любят и ненавидят миллионы людей по всему миру. К нему можно относиться по-разному, но ничто не может отменить тот факт, что он стал суперзвездой именно благодаря своему характеру.

Самовлюблённый нарцисс, он достучался до сердец многих фанатов футбола своими громкими высказываниями, безупречным внешним видом и, несомненно, выдающейся игрой на поле. Его уверенность в себе поражает; вспомним хотя бы слова о составе Реала и месте Роналду в нём: «Если бы вся команда играла на моём уровне, мы были бы первыми. Пресса постоянно говорит, что я сдаю, но цифры и статистика не лгут». Он небезосновательно считает себя центральной фигурой в королевском клубе – в этом нет ничего особенного, в этом весь Криштиану, только и всего.

Но кто бы не хотел оказаться на его месте? Каждый, кто следит за игрой этого футболиста, готов был бы многое отдать, взамен получив такой же дар, который есть у Криштиану. Правда, талант на него не с неба свалился – добиться всего ему помогли изнурительные тренировки до изнеможения, постоянная работа над собой и феноменальный профессионализм (ради игры на высоком уровне он готов сбрасывать килограмм мышечной массы в год). Всё это – часть его характера.

Поэтому не стоит сидеть, сложа руки – стать лучшим может любой, проявивший должное усердие. В одном рекламном ролике обрисована ситуация, доказывающая, что даже «ноунейм» способен стать невообразимым спортсменом, и для этого ему совсем не обязательно быть «на месте Роналду» в прямом смысле.

Какой вывод?

Итак, друзья, что мы имеем в итоге? Чтобы стать выдающимся в какой-либо области достаточно верить в себя. Да, это из серии «легко сказать», но нужно стремиться к прокачиванию своей уверенности. У Макгрегора, Ибрагимовича и Роналду одна общая черта – это «правильная» уверенность, и воспитать в себе это качество достаточно просто. Для этого людей, о которых вы только что прочитали, не нужно возводить в ранг кумиров, нужно возвеличивать лишь себя. В этом случае каждый из нас сможет побороть все свои страхи, стать по всем параметрам сильнее - для решения повседневных задач этого более чем достаточно.

***

Друзья, понравился материал - не жалейте плюсов. Так вы мотивируете автора на написание новых статей, которые непременно вас порадуют!

Блог ВКонтакте