4 мин.

Спортивная стоматология. Почему спортсмены остаются без зубов?

Спорт – великая вещь. Он заставляет людей тратить все свои силы для добычи победы и достижения различных высот. Но, к сожалению, за удачу в соревнованиях иногда приходится расплачиваться здоровьем.

Хоккей

Вот, например, хоккеисты. Они вооружены до зубов клюшками и шайбами и могут таким инвентарём оставить без этих самых зубов. Так, например, во время плей-офф сезона 2009/10 защитник Чикаго канадец  Данкан Кит после серии с Сан-Хосе потерял их целых семь штук, зато его команда смогла завоевать в тот год кубок Стэнли, а лицо игрока стало символом победы.

Данкан - геройская улыбка

Александр Овечкин известен нам своей зажигательной улыбкой, которую он демонстрирует во время празднования заброшенных шайб. Щербатый оскал оказывает устрашающее действие на соперников, демонстрирует силу и мощь русского хоккеиста Вашингтона. При этом недостаток в количестве зубов стал уже визитной карточкой игрока – его узнают даже далёкие от спорта люди.

Весельчак Ови

Олимпийские виды

Ох, любят же эти чемпионы кусать медали! Уж лучше бы целовали их, ну да ладно – это же традиция. Кстати, возникла она в конце далёкого девятнадцатого века. В 1896 году была укушена первая медаль, и сделано это было неспроста: тогда награды делали из чистого золота, а оно мягкое, как французская булочка, поэтому если на трофее остаются следы от укуса – золота не пожалели.

Сейчас же этот ритуал не что иное, как дань традициям: в наше время в медалях от силы буквально щепотка драгоценного металла.

Олимпиец-медалеед

Сегодня поедателями призов становятся с целью попадания на страницы глянцевых журналов, спортивных изданий и, конечно, в ленту пользователей Sports.ru.

Усейн Болт - чемпион

Однако подобные действия могут нанести вред здоровью. Одному из первых не повезло саночнику Давиду Мёллеру: фотограф хотел сделать чудесный кадр и попросил спортсмена укусить только что завоёванную серебряную медаль. Давид, конечно, не смог отказать и, переполненный радости, ненароком сломал часть переднего зуба. После инцидента он был вынужден терпеть некоторые неудобства. Он перестарался, выполняя просьбу журналиста, и впоследствии обратился к врачу.

Мёллер и злополучная медаль

Вывод: больше класть золота в медали, чтобы не травмировать наших спортсменов.

Английский футбол

Все мы знаем о том, насколько любят футбол родоначальники этого вида спорта. Во всём мире игроки отдают все силы на тренировки, но англичане особенно усердны, да так, что у них не остаётся времени даже на собственное здоровье. Их можно понять: они хотят как можно больше находиться с мячом, постоянно улучшать навыки игры, иногда в ущерб своим зубам.

В 2015 году британские учёные провели исследование и сделали неутешительный вывод: у многих футболистов дырявые зубы. В этом исследовании приняли участие пять команд из АПЛ, две из чемпионшипа и одна из третьего по силе дивизиона Англии – League One.

Дантисты сказали, что у многих спортсменов был выявлен кариес, пародонтит и прочие болезни – всё из-за плохого ухода за полостью рта.

Без зубов

Специалисты так же отметили, что такое состояние вызвано чрезмерным употреблением сладких и энергетических напитков. Или просто с конфетами перебрали… В любом случае их рацион приводит к зубодробительному результату.

Англичанам далеко до главного футбольного зубастика Луиса Суареса. Ему палец в рот не клади!

Суарес бывает кусачий

Подводя итог, скажем, что в спорте, к сожалению, всегда есть место проблемам со здоровьем: иногда они возникают из-за особенностей контактных видов, иногда из-за молодецкого простодушия и лени, управляющей людьми.  Спорт – это жизнь, но это не значит, что физическая активность будет волшебным спасением от всех недугов. Тренируйтесь, друзья, и следите за своими зубами!

***

Материал подготовлен для вашего увеселения, дорогие читатели. Если вам понравилось - ставьте плюс. Так вы мотивируете автора на написание статей, которые точно вам понравятся!

Блог ВКонтакте