6 мин.

Доннарумма: остаться или уйти?

Честь быть трансферной целью Реала выпадает не каждому игроку. Такая возможность появляется не у всех, а этому парню повезло. Ему всего 18 лет, а им уже интересуются футбольные гранды. Он – Джанлуиджи Доннарумма.

Фуболисту сейчас всего 18 лет, однако он уже считается звездой. Посудите сами: 25 октября впервые вышел на поле в матче против «Сассуоло», побив рекорд своего тёзки Буффона – Доннарумма стал самым молодым вратарём Серии А; в столь юном возрасте он уже завоевал суперкубок Италии,  а в сезоне 2016/17 он единственный, кто отыграл 41 матч без замен.

Доннарумма с кубком

Кто-то даже называет Джиджи преемником Буффона в сборной Италии, и, знаете ли, в будущем этот футболист может оказаться очень силён, если сложившаяся ситуация не выбьет его из колеи.

Давайте в хронологическом порядке расположим новости, которые появлялись на Sports.ru и поймём, какое решение нужно принять игроку.

15.06 Доннарумма отказался продлевать контракт с «Миланом».

Под этой новостью неравнодушные люди оставили 588 комментариев. Если на игрока буквально набросились здесь, в далёкой от Италии России, то мы даже себе представить не можем, как его осуждают миланские фанаты футбола. У большинства вопрос: зачем он целовал эмблему клуба? Для многих это своеобразный ритуал, клятва верности команде.

В тот же день появляется известие, что Доннарумма хочет перейти в «Реал». Здесь обсуждение не сильно холоднее – 402 коммента. Милан не намерен продавать игрока, хотя у того уже есть предложения из Мадрида и из Парижа, от ПСЖ.

Нам сразу становится предельно ясно, что перспектива перехода в Реал Доннарумме импонирует и оставаться в Милане он не намерен. Или это не его решение, а решение агента?

18.06 Президент «Милана»: «Доннарумма будет сидеть на трибунах до конца сезона!».

Не совсем понятное заявление. Да, Джиджи, возможно, поступает не совсем правильно, но ведь это его жизнь и ему стоит принимать те решения, которые устроят лично его. Если он хочет обеспечить себе старость уже в восемнадцать лет, то почему бы и нет? Стоит сказать, что подобные высказывания могут серьёзно ударить по неокрепшей психике подростка. В 18 лет такая ответственность!

В случае непродления контракта игроку придётся сидеть на трибунах до того, пока он не станет свободным. Недостаток игровой практики вряд ли пойдёт ему на пользу, это может стать для него травмирующим фактором.

19.06 Итальянские фанаты забросали Доннарумму фальшивыми долларами на Евро U-21.

Логичная реакция болельщиков, которые сочли футболиста предателем и лицемером. Правда, не все задумываются, что за него может «думать» совсем другая голова – агент.

Тренер молодёжной сборной италии после игры дал оценку психологическому состоящию вратаря:

 «Доннарумма не нервничал, сохранял спокойствие в трудной ситуации и выглядел так, словно ему 30 лет. Он был готов мириться с тем, что выходит за рамки футбола».

«Всегда улыбайся». А ведь он парень с характером.

Инцидент с болельщиками

25.06 «ДоннаРайола – хейтеры – 1:0. Что дальше?» – написал Райола в своем твиттере.

Вот и появление агента Мино Райолы на публике: мы сразу понимаем, что именно он является хозяином положения и он верховодит юным Доннаруммой.

Джанлуиджи Доннарумма: «Я люблю «Милан». Мы обсудим продление контракта».

«Россонери» предложили 25 миллионов евро за пять лет. Как тут не обсудить?

Джанлуиджи Доннарумма: «#Donnarumma #Raiola Вчера, сегодня и завтра!».

Сначала пошёл слух, что Доннарумма может уволить агента.

Позже – история со взломом аккаунта в соцсети.

26.06 Доннарумма проведет переговоры о продлении контракта с «Миланом».

Команда долгое время пытается договориться о продлении. Незадолго былосказано, что в другом клубе ему предлагали 100 миллионов. От такого, действительно, глупо отказываться.

Доннарумма примет решение о своем будущем 14 июля.

Джиджи находится меж двух огней: мечта детства или деньги. Есть вариант остаться в Милане, команде, в структуре которой он воспитывался, или пойти в ещё больший клуб за ещё большей зарплатой.

27.06 Винченцо Монтелла: «Мы готовы ждать решения Доннаруммы».

Главный тренер Милана надеется, что им удастся сохранить такого классного вратаря в своей команде. «У меня хорошие отношения с его семьей. Они простые люди с обычными ценностями». Кстати, семья футболиста также призывала его продлить контракт с нынешним клубом.

В «Милане» уверены, что продлят контракт с Доннаруммой.

Уверенность, возможно, появилась после слов Монтеллы о его семье. Мы можем предположить, что Джиджи – хорошо воспитанный человек. Ему слегка не повезло с окружением: его агент пытается всеми силами «продать» своего подопечного, чтобы получить процент от сделки. Райола не совсем волнуется за карьеру Доннаруммы как игрока, его интересует лишь состояние собственного кармана, что, в принципе, логично.

Для самого же игрока оба варианта хороши: если он остаётся, то получает любовь и уважение болельщиков, которые, несомненно, смогут простить ему молодецкую ветреность, а если он уходит, то срывает большой куш. Правда, могут возникнуть проблемы с адаптацией в новой стране, сразу влиться в новый коллектив будет очень трудно. Ему всего 18 лет, пусть даже некоторые вещи он воспринимает со спокойствием взрослого мужчины. Он «набил» недостаточно шишек, у него слишком мало опыта, не смотря на то, что он в таком возрасте уже выступает на высоком уровне.

Итак, что мы имеем: Доннарумма переходит в Реал. Или не переходит?

Мадрид – это большой шаг вперёд, развитие и прогресс. Но это совсем не значит, что Милан – это бег на месте, застой и стагнация. В этом городе у него уже всё «устроено», ему предлагают новый контракт на улучшенных условиях; если он останется, то шанс, что он вырастет суперзвездой увеличится, так как минимизируется риск психологически «слететь с катушек».

Доннарумма и Милан

Несколькими абзацами выше было дано обещание понять, как лучше поступить игроку, поэтому сразу краткий вывод: он должен остаться. Так будет лучше для него самого.

Этим летом, 29 июня, стало стало известно об условиях продления контракта.

UPD:

Сегодня история Джанлуиджи вновь дала о себе знать: агент игрока, Мино Райола, попросил «Милан» аннулировать контракт Доннаруммы, подписанный этим летом.

Казалось бы, что наш герой - стрессоустойчивый «толстолобик», однако, по слухам, недостаток жизненного опыта всё же даёт о себе знать. Говорят, что вратарь лично отправил руководству команды письмо, в котором выразил своё беспокойство из-за того, что он якобы «испытывает психологическое давление». 

Представитель интересов Доннаруммы, возможно, сам давит на своего подопечного, что немудрено - ранее в СМИ появлялась информация, что «ПСЖ» уже обговорил с Райолой вопрос покупки футболиста. Перед агентом маячит возможность сорвать большой куш, но стоит ли ради этого рисковать карьерой молодого парня?

***

Совсем скоро наш блог вернётся в новом обличье! Подпишитесь, чтобы не пропустить обновления ;)

Блог ВКонтакте