7 мин.

Пост №8

"Одержимая" / "The Devil Inside" (2012 год)

Жанр: ужасы, мистика, триллер (США)

В ролях: Фернанда Андраде, Саймон Куотерман, Ивэн Хельмут и др.

Режиссер: Уильям Брент Белл

 

Пролог

Буквально только что пришел с сеанса (прим.-вчера, поздно вечером), которого ждал довольно долго – с того самого дня, когда в принципе появился в ротации трейлер к новому триллеру от создателей, как уверяли, «Паранормального явления».

Учитывая, что совсем недавно посмотрел отличнейший «На грани» (о нем мы упомянем в своего рода дайджесте о лучшем, что можно посмотреть из новинок в ближайшем выпуске блога), где блестяще свои продюсерские функции выполнил Лоренцо Ди Бонавентура, не оставивший без внимания и нашу обзорную картину наряду со знаменитым «Константином», а также режиссер и дополнявший его сценарист и вовсе поучаствовали в создании "LOST’а", то последние сомнения и вовсе отпали в решении идти или нет на этот фильм.

Ну и плюсом отметим, что я и сам большой любитель подобного жанра, появись в котором любой мало-мальской приличной картине не уйти от моего внимания. 

 

О фильме

Трясущаяся камера в стиле «home-video», репортаж от первого лица в стиле псевдодокументалистики (как раз то, что многие любили в «Паранормальном явлении» и многих других недавно появлявшихся работах, которые отчего-то перестали снимать в классическом, обычном исполнении), то ли, чтобы еще более усилить эффект присутствия и вообще реальности (стало быть,запугать получше), то ли причина и вовсе в минимальных вложениях и прекрасной окупаемости, но все это - атрибуты в целом современного жанра мистических триллеров.

Все эти жанровые условности были соблюдены и тут. Да и вообще, в подобных картинах любая задумка благодаря хоть и однообразной, но такой пугающей теме, как присутствие рядом с тобой кого-то, от которого просто так не отделаться, или же борьба с товарищами из ада  - это все стержень фильма, который и сам по себе хорош, какую историю в конечном счете не придумай и  какие бы начальные условия сюжета ни задавались изначально.

Вот и тут при довольно стандартных исходных данных (группа людей в числе героини и ее друга –оператора с примкнувшими уже на месте главного действа пытающихся помочь профессионалов) картина лихо набирает скорость и обороты, берет за жабры зрителя и буквально швыряет его под ясны очи смотрящих через экран демонов, вселившихся в людей. Первая половина пролетает на твердое «ура» - иначе и быть-то не могло.

Но в отличие от других примеров, перечисленных в рубрике «Бонус», когда стартовый запал также сам по себе и заканчивается и вот тут уже должен вступать режиссер, управляя картиной, – здесь у фильма просто вышла большая беда и главная причина рубрики «что не понравилось»

 

Что понравилось

Если смотреть даже в целом – ребята не изменяют себе и продолжают набираться опыта по мотивам проб себя в «Паранормальном явлении», не отступая далеко от того, что так вроде хорошо должны выучить (уж тем более-то, в целой истории, уместившейся аж в трилогию с закольцованным сюжетом). И, повторюсь, не отступают от легкопрогнозируемого и выученного подобного антуража и здесь, даря надежду, что с чем-чем, а уж с концовкой они справятся.

Реклама 18+

Собственно, надежда на то, что фильм выйдет стоящим  - единственно-то и понравилась.

Ну и да – хотя бы упоминание и попытки главных героев бороться с этими ватиканскими адептами, по своему усмотрению решающими, над кем можно проводить обряд экзорцизма (этакая получавшаяся тотальная борьба не только с потусторонним миром), тоже внушала доверие.

 

Что не понравилось

Если честно – очень резко со второй половины стало смешно. Стали неожиданно улавливаться попытки отчаянно что-то выправить, но вышло все просто хуже некуда: свалили в кучу демонов, людей, священников, детей, абсолютно позабыв о центральном персонаже и ни разу его не вспомнив.

А потом, не зная вообще, что делать с этой всей разноцветной кучей, просто решили и вовсе всех убили... ну или показали, что все умерли (для чего вот надо было 1,5 часа пыжиться ради такого финала?).

Хотя если это такой ход конем и мы увидим продолжение в  виде извинения за потраченное время в попытке откатить сюжет фильм к концу его первой части – это неплохо. Но если говорить именно об этом фильме как о самостоятельной части возможной, скажем, трилогии – фильм ужасен.

 

Для кого фильм: для тех, кто первый раз поразился, увидев фильм «Ведьма из Блэр» и затем вырос на целом жанровом подходе в виде хоум-видео и леденящих историях про то, что если и что-то пугает, то это не просто так, даже если ты сначала это не видишь или не чувствуешь.

 

Оценка Кинопоиска.ру4,5

Моя оценка4,5 (+0,5 балла за надежду на продолжение и попытки все в них исправить).

 

Бонус

Фильмы, которыми рекомендуется заменить поход в кино на этот «шедевр».

3. «Последнее изгнание дьявола», 2010, США

Фильм снят в подобное манере, как вышеописанная картина, – главный герой, пастор, решил снять про себя кино, как он «изгоняет» бесов, а по сути дурит народ, ну или, как минимум, объясняя что-то, что немного выходит из разумных рамок его расчета лишь психологической внушаемостью или впечатлительностью, имея для этой цели даже несколько заготовок. Но все меняется, когда ему придется столкнуться с настоящей одержимой.

Фильм не лишен смысла и имеет четкий конец, не оставляя многие вопросы без ответа – в самой развязке жизнь посмеялась над затейником-экзорцистом, поверившего в одержимость демоном героини. Но не все так просто даже тут…

 

2. «Обряд», 2011,США

Фильм с участием Энтони Хопкинса незаслуженно обойден вниманием как прессы, так и зрителей. В отличие от тех же исходных данных для работы, что и «Одержимая», вплоть даже до наличия главного географического места действа  - Италии (Рим, Ватикан), картина выдает мощнейшую концовку – как раз именно то, для чего и смотришь подобное кино: к чему надо быть готовым и какое истинное лицо и намерения демона. Ну и после зубодробительно развязки все же побеждает человек – уже большая редкость для подобного рода картин.

Показанная история основана на реальных событиях и рассказывает о становлении одного из самых известных практикующих экзорцистов в США.

Ну и да – тех фишек, которые по-настоящему пугают в «Одержимой» и лишь несправедливо ненамного показываются там в кадре, в «Обряде» просто живут полной жизнью – речь об исследовании целей демонов, а также о том, как наперевес с обманом и лишь внушением страха с элементами знаний мельчайших подробностей жизни главных героев они еще и могут сводить с ума окружающих.

 

1. «Изгоняя дьявола из Эмили Роуз» (или «Шесть демонов Эмили Роуз»), 2005, США

Замечательное кино не только про внешние эффекты этого страшного и почти всегда фатального явления, как одержимость бесами, но и про борьбу с ним до последнего издыхания самого больного не только на уровне физических страданий.

Снятый по мотивам реально случившейся истории в Германии, является, безусловно, одним из самых впечатляющих и леденящих кровь фильмов про экзорцизм. 

Ну и главное – подобно тому, как и у больного бывают периоды отступления болезни, так и в этой картине требующие огромного напряжения при смотре соответствующие сцены сменяются берущим за душу, пожалуй, главным объяснением, почему вообще происходит подобное.

Реклама 18+

 Маленькая подсказка изображена на постере и является частью рассказа пребывавшей в редкие минуты самой собой Эмили - ради одного этого стоит смотреть это потрясающе правдивое кино.

Наполненная неподдельным ужасом и смыслом картина снималась точно не только для самих эффектов, сколько для иллюстрации этой важной, по большому счету для каждого из нас, истории.

Приятного просмотра!)