6 мин.

Рамон Сэшнз (Лос-Анджелес Лейкерс)

Когда только «Лейкерс» подписали Рамона Сэшнза, то многие к этому отнеслись скептически. Казалось бы, игрок хороший, но не более, а тем более по меркам «ЛА» все игроки рассматриваются в несколько иной форме. В первую очередь отмечалось, что он сможет добавить скорости, которой команде так не хватало с Фишером, и по игре в защите у него было преимущество перед более именитым игроком. Вот с такими мыслями он и попал в состав, где сразу получил большое количество игрового времени, да и с мячом ему разрешали играть, а это, несмотря на наличие Коби в составе.

Но самое главное в этом то, что он смог оправдать надежды. Сэшнз довольно хорошо вписался в игровую модель Брауна, и сразу вышел на первые роли в команде. Все его статистические показатели поползли вверх, особенно это касается игрового времени и процента попадания. Очевидным стало, что «Лейкерс» провернули хорошую сделку и угодили в яблочко. Хотя, безусловно, были те, кто продолжал скептически относиться к его приходу. Но все это с каждым матчем улетучивалось, так как практически во всех поединках Рамон был одним из самых заметных фигур.

Не хватало попаданий с дальней дистанции? Не хватало больше командных действий? Не хватало скорости? Не хватало стабильного первого номера? На все эти вопросы Сэшнз ответил своей игрой, блестящей игрой. Начало казаться, что этот игрок в ростере уже довольно давно, так привыкли к нему, что разговоры об уходе Фишера стали затухать, как будто этого и не было. Один раз встретили его аплодисментами, поблагодарили его за прошлую помощь команде и снова переключились на игру нового первого номера команды. Момента даже казалось, что Коби теряет лидерскую нить, так как в атаке начали справляться и без него.

Все закрутилось настолько быстро и эффектно, что нам не дали должного повода толком и поговорить обо всех качествах этого игрока. Отметив лишь некоторые его качества, мы тут же перешли на восхищения, которые адресовали в его адрес после каждого касания мяча.

Вот она новая звездочка и того звездного состава «Лейкерс». Появившись практически из ниоткуда, ничем до этого не отмечавшись, тут же в новом месте он показал себе с другой стороны. У болельщиков начали кружиться головы, сразу пропала критика в адрес менеджеров команды, да и к тренеру Майку относиться начали лучше. С приходом Сешнза пришел и результат, а что ещё нужно для публики Лос-Анджелеса. Только взгляните, как начали поддерживать «Клипперс», когда у них появился боевитый состав. Начало казаться, что Крис Пол, конечно же, хорош, и жаль, что его не получилось подписать, но и ладно, теперь у нас есть Рамон Сэшнз, который ничем не хуже, все это грубо сказано, но смысл был предельно такой.

И что могло развеять эти сомнения? Практически ничего, он провел ровно оставшуюся часть сезона и забронировал к себе уважение многих болельщиков. Лишь только некоторые, в том числе и я, продолжали относиться к нему с неким подозрением. Я ждал плей-офф, и ждал, как там себя покажет новоиспеченный лидер команды. И вот тут то и начали проявляться все сомнения на лицо. Совершенно в другом свете предстал перед нами Сэшнз. В нем уже не было той легкости, которая была в регулярном первенстве. Куда-то пропала его скорость, на которой он раньше врывался в зону и зарабатывал свои очки. Задрожала и его рука, которая до этого атаковала практически с 50% показателем. Тут даже приведу точные цифры, так в регулярном чемпионате с игры у него было 47.9%, в том числе из-за дуги этот показатель равнялся 48.6%. Этим можно только восхищаться, приплюсовав сюда ещё и добротные 71.3% со штрафной линии.

Безусловно, в таком свете он полюбился многим, а как иначе. Даже я начал верить в успех его подписания, но я ждал плей-офф, чтоб уж закрепить. Скажу, что просто я больше ждал Хайнрика, и его не подписание меня огорчило, поэтому наверно не сильно полюбился мне Сэшнз.

Теперь можно привести его цифры по плей-офф. Я специально подождал, пока закончится первая серия, чтобы цифры были более подходящими для анализа. Так вот его показатели нынче не совсем лицеприятные. С игры он бросает 38.8%, а из-за дуги это жалкие 19.1%. Даже с линии штрафных его процент упал и теперь составляет 69.6%. Для игрока на позиции первого номера это очень плохие цифры, особенно, когда ставятся большие задачи перед клубом. Командные же цифры вполне достойные, это 42.6% с игры, 31.6% из-за дуги и 71.5% с линии штрафных. Но тут не это самое главное, он намного хуже всех игроков стартового состава в плане эффективности, а вот это уже заставляет серьезно задуматься. Может быть, и не было бы этих семи матчей с «Денвером» выходи в старте кто-нибудь другой.

Особенно это можно говорить на фоне того, как выступает Дерек Фишер в составе будущего соперника «ЛА». Даже не буду сравнивать цифры, тут они не так важны. Есть намного важнее качество, такое как уверенность. Вот у Рамона её нет совсем, чего не скажешь о Дереке. Да, я согласен, что все это достигается от игры к игре, и может пока рано говорить об обретении уверенности. Но когда совершался обмен, правда, он был не прямой, поэтому я оцениваю итоги так сказать, то задачи перед «Лейкерс» не менялись. Значит, если «ЛА» проиграет серию, то можно будет кинуть в массы факт ошибки всех трейдов, которые дали такой результат. Для кого-то, в том числе и для меня это не совсем правильно, но есть много горячих голов, которые поведутся на это и начнут высказывать все это различными способами. Кажется, что я противоречу сам себе, говоря сначала одно, а потом другое. Просто у меня была цель показать возможные варианты, а не придерживаться одной точки зрения. Ещё раз стоит сказать, что я хотел и ждал Хайнрика в составе, но видимо, этому не суждено случиться и скоро снова пойдут разговоры о проблемах «Лейкерс» на позиции первого номера.

Возможно, все не так печально как кажется и в серии с «Оклахомой» мы увидим другого Сешнза, образца регулярного первенства. Тогда можно будет говорить и об итоговой победе «ЛА» в серии. Но сейчас, когда именно такие ролевые игроки могут повлиять на ход серии, то в «Лейкерс» с этим возникли проблемы. Остается надежда, что Рон Артест сделает что-то невероятное, это я про игровые действия, а не как не об закулисных разборках.

Спасает тот факт, что в составе «озерников» есть Коби Брайант, который вселяет надежду на успех даже в самой критической ситуации.

А что самое интересное из всего этого текста, так это то, что через год мне хочется написать ещё одну статью про «Лейкерс», в которой я буду говорить о том, что Дариус Моррис стал новым первым номером команды. Ну, или, что скоро станет им, так как, выходя со скамейки, он показывает выдающуюся игру. Посмотрим, какой из меня пророк, хочется думать, что отличный (на заднем фоне раздается громкий смех).