3 мин.

Травмы влияют на рыночную стоимость — перевод статьи газеты As

Травмы влияют на падение рыночной стоимости игроков, к примеру Эдена Азара, Усмана Дембеле, или, если взять крупномасштабно, Гарета Бейла.

Из-за травм Азар практически пропустил весь сезон, также упала стоимость Филиппе Коутиньо с Усманом Дембеле.

До паузы в футболе из-за коронавируса кампании футболистов плохо складывались, допустим если взять вышеперечисленных, а также Марко Асенсио, который продолжает свое восстановление. Другие не находили свой лучший уровень или рассчитывали на своего нынешнего тренера, такие как Винисиус, Йович, Кепа...

Трансфер все того же Азара якобы был совершен по выгодной (ниже рыночной) цене, но фактически он стал справедливым. Эден потерял больше всего по сумме — 50 миллионов евро. Бельгиец прибыл в августе по цене 100 миллионов и был оценен в 150, Но после нескольких травм, которые не позволили ему показать свой лучший уровень с непрерывностью, его стоимость упала до 33,3%, вернувшись к цене, по которой был куплен Реал Мадридом.

Второй это Усман Дембеле (со 100 до 70 млн евро). Француз пострадал от травма бедра, уровень его игр был очень низким и далек к ожидаемому. Неучастие Барселоны в еврокубках должно сыграть Усману на руку, так он к 2021 году будет готов к Евро (скорее всего).

Последний тут — Неймар, потерявший 11% стоимости. Опять таки, из-за травм, однако бразилец изначально приехал во Францию чтобы играть и выиграть в Лиге чемпионов.

Пару слов о Коутиньо

Бразилец один из самых пострадавших в этом списке. Коутиньо остается в подвешенном состоянии. Баварцы не собираются выкупать Филиппе.

Уровень бразильца не возвращается к тому, которым он всех шокировал в Ливерпуле, его цена падает и уже идет на 70 миллионов евро (менее половины из 145, которые кулес заплатили). Вероятность того, что в июне Барса увидит игрока с падающей стоимостью и ему придется пойти на продажу, чтобы вернуть то, что он может, кажется высокой.

Страдания Реала

Реал имеет нелегкий сезон, и поэтому игроки меняют свой статус (от себя добавлю ситуацию с Марсело) или не имеют ожидаемую роль. Кроме Азара можно еще добавить Вини, Бейла и Йовича.

Амбициозный бразилец пытается завоевать доверие Зидана, казалось бы, у него это получается и он сыграл в двух важных играх — против МанСити и Барсы. 70-миллионый бразилец сейчас оценен в 50 млн евро.

Китай, споры и травмы. Это все — Гарет Бейл. Он испытывает проблемы с травмами и производительность его на поле также не была ожидаемой для игрока его уровня. Зидан на него не рассчитывает. Валлиец, купленный в 2013-ом за рекордные 100 млн, стоит 40 млн евро, т.е. потерял 33% от стоимости.

Серб из Франкфурта за 60 млн евро столкнулся со сложной адаптацией и сумел забить только дважды. Он потерял двадцать млн евро в цене. Наполи следит за ситуацией. Явно, полученные травмы осложнили ситуацию.

Два падения — Манджукич и Миранда

Марши в Китай и Катар двух экс-игроков Атлетико, Жоао Миранда и Марио Манджукича, привели к 70+%-ой стоимости.

Миранда ушел из Интера и подписал контракт с Цзянсу Сунинг, потеряв в цене 78.6% (с 3,5 млн до 750 тыс. евро), а хорват ушел из Ювентуса (отмечу, что сделал он это за 2-3 месяца до поражения Китая коронавирусом) в Катар и, вроде как, покинул европейский футбол навсегда. Потеря 72-ух % в цене у Марио.