4 мин.

5 причин поражения Энтони Петтиса на UFC 185

Энтони Петтис,безусловно, гениальный спортсмен, который уже оказал огромное влияние на мир смешанных единоборств. Он поднял искусство бить ногами на новый уровень в ММА, после его"Шоутайм-кика" и прочих штучек, некоторые бойцы тоже начали  наносить необычные удары ногами, что безусловно добавляет нам, простым болельщикам, радость от просмотра боев. Тем не менее, у Энтони хватает недостатков, чтобы не быть чемпионом, по-крайней мере, на сегодняшний день. 

1. Психологическая устойчивость. 

Энтони, кажется очень спокойным и хладнокровным бойцом в ринге. Однако, вполне возможно, что нокаут его брата за пару часов до боя самого Энтони немного выбил его из колеи. Если поражение Серхио, действительно, одна из главных причин, то Энтони необходимо серьезно поработать над собой, полностью убить в себе чувства на момент выхода на бой. Ничто не должно отвлекать бойца в клетке. Хотя видеть, как твоего брата, после того, как он вел бой в одну калитку, жестко нокаутировали, крайне неприятное зрелище, и тут Энтони не позавидуешь. Наверняка, он, как старший брат, в детстве и юности не раз выручал своего братишку на улице, не давая его в обиду. Здесь Энтони был бессилен. А ведь одно из самых поганых чувств, это то, когда ты видишь что-то неприятное для себя, но не можешь ничего исправить. 

Боль за брата

2. Пробелы в технике.

Тут я имею в виду даже не очевидные недостатки в борьбе Петтиса (срочно подтягивать борьбу!), а недостатки ударной техники Энтони. Как некоторые метко подметили, Энтони уходит от атак соперников, отходя по прямой, нередко прижимаясь к сетке, что его делает более уязвимой целью. Энтони не был наказан за это с Мелендесом. За раунд Энтони приспособился и с помощью хорошей работы корпусом не давал в себя попадать у сетки во второй пятиминутке, к тому же отлично пробивая вразрез. Дос Аньос - более взрывной боец, чем Гилберт, и не простил этого бывшему чемпиону.

Еще один недостаток Энтони, что он застаивался на одном месте, что превращало его в отличную мишень для резкого бразильца, особенно для ударов руками. Здесь необходимо отметить бокс Рафаэля. В этом бою Дос Аньос доказал, что бокс является основой ударной техники, перебивая Петтиса на руках. Дюк Руфус, тренер Энтони, кикбоксер, и это откладывает свой отпечаток - у кикбоксеров зачастую отличные ноги, но плохо поставленны руки, если они, кикбоксеры, конечно, не пришли из бокса. Так что Энтони надо работать над руками, хотя вроде он постоянно спарингует с боксерам. 

Бокс

3. Пассивность.

Ранний Петтис любил работать первым номером, был агрессивен, не ждал, когда соперник ударит его первым.  Теперешний Энтони пытается работать на контратаках. Что получилось с Мелендесом, не прошло с Дос Аньосом. Также, Энтони в трех своих последних боях крайне неактивно начинал поединки. За первые три минуты боя с тем же Хендерсоном он вообще ничего не сделал, однако потом Бенсон на свою беду позволил отбить себе корпус. Но опять же Петтис врубил агрессивность. В бою с Дос Аньосом Энтони позволял себя бить и прижимать себя к сетке, и на беду бывшего чемпиона у Рафаэля хватило сил оказывать давление без перерыва все 25 минут.

Пассивность

4. Недооценка соперника. 

Петтис вышел на бой,явно не ожидая, что Дос Аньос будет оказывать давление на него каждую секунду поединка, выбрасывая комбинации из нескольких ударов, а потом переводя в партер. Энтони, было такое ощущение, уже считал, что он защитил титул, во что ему помогли поверить жуналисты и болельщики, которые вообще не давали шансов Дос Аньосу. До боя с Рафаэлем скорее обсуждались шансы Хабиба проти Петтиса, нежели то, какую стратегию на бой следует избрать чемпиону. В итоге мы все увидели яркое доказательство прописной истины, что нельзя недооценивать любого соперника.

Опломб

5. Рафаэль Дос Аньос.

В этот вечер Рафа был просто великолепен. Это был мини-Веласкес, который не давал продохнуть чемпиону, изматывал его своим грязным боксом, разбавляя его ударами ногами. То, что Петтис проиграл, в первую очередь, заслуга Рафаэля. Он, действительно, казался неостановимым  в тот вечер. Это был уже не тот Дос Аньос, что проигрывал в Хабибу и с трудом проходил Эвана Дюнама. Рафаэль Кордейро проделал отличную работу: под его руководством Рафаэль Дос Аньос переродился в бойца p4p. 

Новый боец

Мне, как болельщику Энтони Петтиса, очень хочется вновь увидеть его чемпионом. Для этого Энтони придется проделать большую работу над ошибками, но как показывает карьера Петтиса, после поражений он возвращается более сильным и становится чемпионом. Так было после поражения в WEC Барту Палажевски, так было после боя с Гуидой. 

Чемпион