4 мин.

5 «за» и «против». Быть или не быть Ак Барсу обладателем кубка Гагарина 2014-2015

Казанский Ак Барс за недолгую историю Континетальной Хоккейной Лиги уже 2 раза становился обладателем кубка Гагарина. Этот год ознаменовался для команды новым пришествием на тренерский мостик Зинэтулы Хайдаровича Билялетдинова. Попробуем понять, каковы же шансы его команды стать чемпионом в этом сезоне.

Аргументы "за":

 

1) Длинная скамейка.

Пожалуй, на данный момент казанский Ак Барс - самая укоплектованная команда Континентальной Хоккейной Лиги. Абсолютно все линии имеют глубину состава - во многом это связано с доверием молодёжи - Мусин и Пайгин проявляют себя с лучшей стороны, а Архипов смотрится по крайней мере не хуже Бодрова, Глухова или даже 115-миллионного Малыхина.

 

2) Тренер, умеющий побеждать

Тренер, голодный до побед. Желающий всем все доказать после Олимпиады. 

 

3) Команда обычно находится в оптимальной форме к концу регулярного чемпионата и началу плей-офф.

В этом и заключается изюминка команды Билялетдинова. Начало чемпионата всегда проходит не лучшим образом, ну а после Нового года команда находит свою игру и выдаёт свой лучший хоккей, несмотря на травмы лидеров (помнится был матч, в котором в распоряжении Билялетдинова было лишь 5 защитников, а Михаил Жуков в матче был на позиции защитника)

4) Хорошая оборона и 2 равных вратаря

Во многом это, конечно, связано и с первой причиной, но именно построение игры в обороне связано с главным тренером. Ну а вратарская линия, пожалуй, самая сильная на данный момент в КХЛ.

5) Отсутствие настоящей конкуренции на "Востоке"

Достаточно привести данное интервью Сергея Гимаева http://www.sports.ru/hockey/1025294246.html

Аргуметны "против":

 

 

1) Отсутсвие лидера, заводилы

В трудные для команды матчи не находится в Ак Барсе игрок, который может сделать игру. Такими были Зарипов и Морозов, сейчас в Магнитогорске эту работу выполняют Мозякин с тем же Зариповым, в ЦСКА - Радулов. К сожалению, в данный момент Свитов не может взять инициативу в свои руки и повести команду за собой. Ну а молодая надежда команды Александр Бурмистров явно находится не в свой тарелке - часто сбивается на индивидуальную игру, не приносящая никакой пользы команде (на мой взгляд, в прошлом году его слишком распиарили - снялся в каких только можно рекламных Ак Барсовских роликах, представили болельщикам как молодого Морозова)

Единственная шайба Алексея Морозова в финале первого розыгрыша кубка Гагарина

2) "Незаводной" тренер

В тяжелые для команды момента тренер явно не может завести команду, игра проходит все также в рутинном режиме, независимо от счёта на табло. В отличие, скажем, от того же Назарова, который, хоть и такими не вполне адекватными действиями, но зажигает свою команду.

3) Тактика, в последнее время не приносящая результат и слабая игра в большинстве

Очень слабо используют большинство в последнее время казанцы, не видно каких-либо тактических наработок, ну а о снайпеских способностях Ильи Никулина, который каждый второй бросок отправляет в коньки защитника, ходят легенды.

4) Не умеют играть в давление, подолгу зажимать соперника в их зоне

Как это ни печально, но казанцы не умеют грамотно входить в зону. Обычно все завершается вбросом шайбы в зону, и Петров, Лукоянов, Варнаков и Обухов возятся с шайбой вдоль борта без остроты. Нет никакого креатива в действиях игроков. В этом плане можно выделить звено Азеведо-Мирнов-Костицын, а также шайбу, забитую Варнаковым с передачи Костицына и Азеведо, которая была признана лучшей на прошедшей неделе. 

http://www.youtube.com/watch?v=AFsBbi53OBY

5) Плохо играют с равными соперниками и сильный "Запад"

Сильные соперники в этом году пока Ак Барсу не по зубам. Плохая игра с ЦСКА в Москве, чудом спасенная двумя "шарными" шайбами, 2 поражения от Магнитки (за 120 минут забита только одна шайба Мирновым по-теннисному с пятака), поражение от набравшей ход Сибири 6:1, не забито ни одной шайбы непонятному Салавату. Интересны и показательны будут игры с лидерами Запада - Йокеритом и СКА.

Также хотелось бы посетовать на "мертвую" домашнюю арену. Несмотря на то, что в этом году она частенько заполняется (а средняя посещаемость по сравнению с прошлым годом выросла на 2000 человек), болельщики сидят словно в театре. Голосовой поддержки минимум, болеет только фан-сектор. Стоит прибавить, что работа с болельщиками идёт, создаются замечательные ролики после каждого матча, в перерыве развлекаловка осуществляется по полной, а предматчевое шоу действительно впечатляет. 

http://vk.com/video9624384_170760135

Исходя из всего этого смею предположить, что в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина Ак Барсу светит в лучшем случае попадания в финал. А так, конечно, верим в команду!!