4 мин.

Первая полноценная победа Ак Барса или приезд на родину Даниса Зарипова

Приезд магнитогорского Металлурга в столицу Татарстана нес в себе некий подтекст. Данис Зарипов, отыгравший в Казани 12 сезонов, играл в Татнефть арене не в ак-барсовской форме. Когда диктор объявила на стадионе фамилию 25-го номера, казанская публика отреагировала на это бурными апплодисментами, что было очень приятно.

Зарипов, играя за Барсов

Вновь трибуны Татнефть арены были заполнены чуть более, чем на половину. Честно говоря не понятно: почему Казань прохадно относится к таким хоккейным матчам? Цены на билеты приемлимые, от 150 рублей, программа предматчевая и в перерывах насыщенная.

 

В первом периоде предпочтительнее выглядели магнитогорские хоккеисты, звено Мозякина доминировало на льду и прижимало хоккеистов Ак-барса к своим воротам. У Казани смотрелось неплохо 1 и 2 звено. И на экваторе матча казанцы распечатали-таки ворота Печурского - комбинацию начал Ткачев, изящно вошедший в зону, умело используя технику, отдал передачу назад на синюю линюю Хешке, который несильно бросал по воротам, а Янне Песонен удачно на пятаке подставил клюшку. Сразу же после этого ВСБ прижало Магнитку к их владениям, и запросто могли удвоить преимущество, но Варнаков не сумел замкнуть передачу Бурмистрова. Под занавес периода команда Майка Кинэна пыталась сравнять счет, но Барулина пробить не смогли. Несколько раз на кубе показывали игроков Рубина: Рыжикова, Рязанцева, Торбинского. Кстати, Торбинский в перерыве фотографировался в фойе арены со всеми желающими и дружелюбно раздавал автографы, а Рязанцеву никак не давали доесть его очпочмак.

 

Начало второго периода вновь было за Магниткой, однако подножка вратаря команды лишь принесла вторую шайбу за Ак-Барс Варнакова, который, бросив с острого угла, попал в плечо Печурского, а от него - в ворота. До этого Петров мог забивать, но не попал в пустой угол. Металлург бросился отыгрываться, звено Мозякина кружило перед владениями Барулина, однако казанцы выстояли. Около 2 минут магнитогорцы удерживали шайбу в зоне соперника, и только пробросом приостановить натиск "раненых". Белову пришлось взять тайм-аут, чтобы дать отдохнуть своим ребятам. Команды ушли на перерыв при счете 2 0 в пользу хозяев.

Степан

В дебюте 3-его периода команды показывали неплохие скорости, однако до действительно голевых моментов дело не доходило. Команды играли обоюдно жестко, пару раз досталось Песонену, а Свитов нокаутировал чистым силовым приемом в борт защитника Антипина. На 47 минуте Голубев на скорости проходит по флангу, отдает назад Корнееву, бросок которого отражает перед собой страж ворот магнитки, но Обухов оказывается первым на добивании и изящно обыгрывает в ближнем бою Печурского! 3 0 к середине 3-его периода - более, чем серьезное преимущество. Однако Металлург нашел в себе силы и пошел вперед. Удаление Варнакова пришлось нашим соперникам как нельзя кстати, и Ли сокращает разрыв в счете! Но какой же матч без удаления Захарчука? На 56 минуте Степан фолит, а впоследствии глупая ошибка Хешки приводит к тому, что Металлург сокращает счет до минимума. Напряжение на трибунах выросло, болельщики хозяев стали активно поддерживать команду (даже пару раз было слышно болельщиков гостей, которых было человек 10). Майк Кинэн снимает вратаря, но по-настоящему прижать казанцев им так и не удалось. За 30 секунд до окончания матча Лукоянов совершенно неожиданно получает шайбу в полуметре от пустых ворот гостей, однако не попадает в створ! Уже после сирены на льду возникает потасовка: Никулин и Коварж что-то не поделили, однако до настоящей драки дело не дошло.

Реклама 18+

Честно говоря, первый раз пришлось наблюдать такое: 9/10 болельщиков остались на трибунах, чтобы подождать, пока закончится церемония рукопожатий и пока Данис Зарипов наговорится с бывшими партнерами, а после громкими овациями наградили человека, который 3 раза приводил Ак-Барс к чемпионству.

Матч удался на славу. Вновь показал себя с лучшей стороны Кирилл Петров, а вот Бурк и Винцоур, к сожалению, никак пока себя не проявляют. Будем надеяться, что это лишь адаптация к новой атмосфере... Свитов выглядит все лучше и лучше, а Стэплтон и Варнаков бесстрашно бросаются под шайбы, и в атаке выглядят хорошо. К Бурми как всегда нет претензий, Шон Хешка - лучший бомбардир команды: 5 очков в 4 матчах. Однако одну шайбу он-таки привез в наши ворота сегодня. По самоотдаче претензий нет, ну что ж, с первой победой в основное время! Ждем Авангард!