6 мин.

Это же КИНО, ребята!

Решил поэкспериментировать с форматом. Чтобы веселее было читать, буду делать музыкальные паузы, напевая всем знакомые строки.

🎼

«Мама, мы все тяжело больны.

Мама, я знаю, мы все сошли с ума!» 

О переименовании «Спартака» в ЦСКА было сказано и прочитано много. Первые эмоции – это недоумение, возмущение и абсолютный отказ мозга верить в происходящее. Нужно было выдохнуть, на время забыть про гандбол, дать возможность высказаться тем, кто причастен к этой истории, а также всем неравнодушным, чтобы как-то объяснить уже самому себе, что же в итоге произошло. Мнения по этому поводу были интересными, а вот сам клуб так ничего внятного и не пояснил. Поэтому будем рассуждать исходя из доступной всем информации. 

🎼 

«И вот кто-то плачет, а кто-то молчит,

А кто-то так рад, кто-то так рад…»

Конечно, жизнь не остановилась после случившегося. Команда продолжит существовать. И логично, что будет каким-то образом развиваться, учитывая финансовые возможности. Вероятнее всего успешно выступать в чемпионате России, глядя на состав. И инфраструктура будет налажена. И новая арена. И школа. И ещё что-нибудь. И еще будет приложено очень много усилий, чтобы мы об этом узнали.  

На самом деле, это хорошо, если так и будет.

Но нужно помнить всегда, что приток капитала в наш скромный вид спорта – это роскошь, которая в любой момент может закончиться. Отсюда и вопросы к тому, насколько эффективно этими финансовыми возможностями пользуются. 

Сегодня деньги ведь тратятся не только на контракты игроков, но и на развитие клуба. В нашем виде спорта до сих пор можно услышать споры о том, что важнее, на пути к всенародной любви, спортивные успехи или же грамотный менеджмент. Который тоже неплохо оплачивается. Коронавирус внёс свои коррективы в этот бессмысленный спор – забрав у нас сам спорт, заставил повнимательнее понаблюдать за работой клубов в медиапространстве.

 🎼 

Спорт – это бизнес, а гандбол – это ведь спорт?! Так вот в бизнесе, в спорте, да и вообще везде, нет ничего важнее репутации. Спартак-ЦСКА - это вопрос как раз имиджевый, поэтому и хочется узнать большего именно в этой плоскости.

Почему это нужно было делать именно сейчас? Это самый очевидной вопрос. Правда, ответ на него от директора клуба, оставил больше вопросов, нежели ответов. Скорее, между строк можно понять, что гандбольный сезон в России уже завершён, а вот причину переименования именно сейчас – нет.

Директор ЦСКА Василий Славин: "Решение далось нам нелегко. Но пора двигаться дальше"

Почему не последовала незамедлительная реакции после первых публикаций в СМИ? Слушайте, тут вообще я считаю веселуха, на самом то деле руководству клуба в некотором смысле повезло. Слухи о планах по смене знамён расползлись в медиа за день до официального объявления. Был запас времени прочувствовать реакцию людей и вовремя отреагировать. Это же шанс для того же директора экстренно включиться, как говорится. 

🎼

«Через день будет поздно, через час будет поздно»

Вот ты отвечаешь назойливым журналистам, что понятия не имеешь о людской молве. Отлично! Выигрываешь время, дальше, по логике нужно этим временем воспользоваться?! Нет, на следующий день был выброшен лишь бледно-белый флаг без малейшего оттенка на красно-белость. Скукота. 

Почему решили смиренно принять эту прилюдную казнь? Это не смело смотреть в глаза неизбежности, после смерти жизни нет, а тут о будущем думать нужно. 

Тут два варианта: или же директору просто плевать, ну, типа покипит и остынет, или же полная растерянность в стрессовой ситуации и как следствие выбор первого варианта.

🎼

«Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть»

Ответ на вопрос, ПОЧЕМУ вдруг решили из «Спартака» сделать ЦСКА, мне лично вообще не нужен. Интересен, но не нужен, понимаете. Это данность. Так решили. Гандбол не тот вид спорта, чтобы отказываться от плюшек, выбирать особо не приходится, так сказать. Гораздо важнее вопросы, которые я задал выше. Лично мне, как гандбольному болельщику, хочется узнать ответы на них.

Теперь как раз про болельщиков.

***

Евгений Васильевич Трефилов говорит, что люди, ходившие на «Спартак», если они преданы гандболу, будут ходить и на ЦСКА.

И я с этим абсолютно согласен.

Но! Вам ли не знать, как непросто даётся влюбить в себя зрителя, да так, чтобы надолго, а «Спартак» имел в руках золотой ключик от двери, которая, может уже и не откроется ни одному гандбольному клубу. «Спартак» за счет принадлежности к бренду, ресурсов, имени, локации, в также других важных пазлов, мог сам выйти за рамки одного вида спорта, и привести в этот самый вид спорта много чего извне. У них были все шансы. Я был уверен, что это произойдет. 

Команда усиливалась новыми игроками. Правда, со старыми не очень красиво расставались, ну да ладно, хоть эти вещи и связаны, сейчас не конкретно об этом. 

🎼

«Если к дверям не подходят ключи, —

Вышиби двери плечом?!»

«Спартак» находился в условия, где можно было не только сохранить гандбольную публику, но и значительно приумножить ее. При таких возможностях, остаться при своих - это поражение.

Повторюсь, преданные болельщики, конечно, будут ходить на трибуны. Родственники, друзья игроков и весь наш гандбольный люд столицы. Они и на новый аккаунт клуба подпишутся, и я подпишусь, ну а как, за гандболом следить непременно нужно. Только подписка, не всегда значит лайк. Даже лайк, не всегда значит лайк, как говорил один бывший «спартаковец».

***

Спортивный журналист Григорий Твалтвадзе говорит, что от болельщиков «красно-белых» помощи не было почти никакой. Мол, 30-40 человек на трибунах.

Мне интересно, сколько гандбольных матчей в последнее время действительно посетил Григорий Александрович? 30-40 человек в фансекторе? Так это у нас норм. Добро пожаловать на нашу территорию.

И здесь есть ещё важный момент, о котором мало, кто говорит. У «Спартака» в каждом городе и на каждом выезде были свои болельщики. А этим уж точно не может похвастаться ни один другой клуб. Нельзя считать только московских зрителей. Они были по всей России.

Если вдруг ещё не читали, прочтите, что написал Василий Уткин. К сожалению, это про нас.

***

Главный вывод, который стоит открыто признать нам всем. 

За счет этого неприятного кейса гандбол высунул нос, выглянув за пределы своего безмятежного маленького мирка. И оказался попросту не готов ни к деньгам, ни к решению сложных задач, ни к массовому вниманию. Поменять «Спартак» на ЦСКА, прямо скажем, непростая задача. Но менеджмент клуба не ударил палец о палец для того, чтобы, даже попытаться смягчить силу неизбежного удара по репутации. 

Гандбол в принципе оказался не готов к реакции широкой публики. Это уже не междоусобица в комментах, а федеральные СМИ и самые цитируемые журналисты страны. Весь вид спорта получил очень неприятный щелчок по тому самому носу. Спортивное сообщество нам четко указало наше место, на задворках популярного спорта России.

🎼

«Что будет стоить тысячи слов,

Когда важна будет крепость руки.»

Мы ведь всю дорогу говорим пафосные слова о том, как важно популяризировать гандбол среди масс, привлекать новых людей, заинтересовывать поросль. И вот оно наглядное пособие по тому, как превратить слова в пустой звук, подкрепив всё действиями. Действиями такими нелепыми, которые въедаются в память, которые ещё долго будут ассоциироваться со всеми нами. 

🎼

«Зерна упали в землю...

Зерна упали в землю..»

P.S. Важно понимать, что, если бы накануне этого «Спартак» не проиграл Кубок России, а выиграл Лигу Чемпионов, например, ничего бы не изменилось. Не может быть современного спорта без грамотного менеджмента и маркетинга.

Мой телеграм-канал